Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-417/2014
Дело № 1-417/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Челябинска Плетнева Н.И.,
подсудимого Абсатарова О.Г.,
защитника подсудимого – адвоката Кузьмина В.Г., ...,
потерпевшей Р.Н.В.,
представителя потерпевшего – адвоката Архипова В.Г., ...,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
АБСАТАРОВА О.Г., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут хх.хх.хх водитель Абсатаров О.Г., управляя личным, технически исправным автомобилем «...», государственный регистрационный знак ..., двигался в Металлургическом районе г. Челябинска по проезжей части ... в направлении от ... со скоростью 40 км/ч. В это же время у дома ..., по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», справа налево по ходу движения автомобиля «...» проезжую часть ... переходил пешеход С.А.И. Водитель Абсатаров О.Г., приближаясь к указанному участку дороги, проявил преступную неосторожность, своевременно скорость движения не снизил, не остановился перед переходом, не пропустил пешехода, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения, и в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут хх.хх.хх в Металлургическом районе г. Челябинска, у дома ..., на нерегулируемом пешеходном переходе произвел наезд на пешехода С.А.И. В результате дорожно-транспортного происшествия С.А.И. причинена сочетанная травма головы и левой голени, включающая в себя следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ссадину и кровоизлияние в мягкие ткани головы, перелом костей свода и основания черепа, субдуральные кровоизлияния слева и справа, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга; кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани левой нижней конечности, закрытые переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей. Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть С.А.И. наступила хх.хх.хх в ГБУЗ ОКБ № 3 г. Челябинска от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочки, ушибом головного мозга, вызвавшей развитие травматической болезни головного мозга и отека головного мозга. Сочетанная травма головы и левой голени находится в причинной связи с наступлением смерти.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Абсатаровым О.Г. требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090:
- 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, законов»;
- 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- 14.1. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода»;
В судебном заседании Абсатаров О.Г. полностью согласился с предъявленным по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Кузьмин В.Г., поддержал ходатайство Абсатарова О.Г., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшей и представителя потерпевшего, а также прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Абсатаров О.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Абсатаровым О.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Абсатарову О.Г. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Абсатарова О.Г. правильно квалифицированы по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
При назначении Абсатарову О.Г. наказания суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Абсатаров О.Г. совершил преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание Абсатарова О.Г. обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, на момент совершения преступления не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совершившего преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, также учитывая, что последний состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, принципа справедливости, суд считает, что Абсатарову О.Г. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достигнет цели наказания, не будет отвечать принципу справедливости.
На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Абсатарову О.Г. необходимо определить в колонии - поселении, с самостоятельным следованием.
Оснований не применять к Абсатарову О.Г. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд также не находит, поскольку это не достигнет цели наказания-исправления подсудимого, предупреждения совершения им повторных преступлений.
На основании статей 110, 97 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, в целях исполнения приговора, меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В ходе судебного разбирательства потерпевшей Р.Н.В. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 600 000 рублей
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Согласно статье 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случае, если вред причинен источником повышенной опасности.
При этом установлено, что кроме Р.Н.В. близкими родственниками является также супруга и дети умершего (дочь, сын), которые также имеют право обращаться в суд с аналогичными требованиями. В связи с чем без мнения указанных лиц невозможно разрешить только потерпевшей Р.Н.В. о компенсации морального вреда в размере 600 000 рублей.
Таким образом, исковые требования Р.Н.В. о возмещение компенсации морального вреда в размере 600 000 рублей с Абсатарова О.Г. оставить без рассмотрения, разъяснив Р.Н.В. ее право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
АБСАТАРОВА О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Абсатарову О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу обязать Абсатарова О.Г. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Разъяснить Абсатарову О.Г., что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания Абсатаровым О.Г. наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования Абсатарова О.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абсатарову О.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.
Гражданский иск Р.Н.В. к Абсатарову О.Г. о возмещении компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив Р.Н.В. ее право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья подпись Т.М.Власийчук
Копия верна.
Судья Т.М.Власийчук