Приговор от 23 июля 2014 года №1-417/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-417/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-417/2014
 
    .
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области                    23 июля 2014 г.
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Копейска Бараева Д.И.,
 
    подсудимого Тимофеева В.В.,
 
    защитника – адвоката Шевер А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеева В.В., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    .Тимофеев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА. в вечернее время около АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС нашел на тротуаре и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси, содержащей производное N- метилэфедрона – PVP (? – Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой ** грамм, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N- метилэфедрона – PVP (? – Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой ** грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в ** свертке, выполненном из фрагмента бумаги белого цвета, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА., т.е. до момента задержания его у АДРЕС и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД РФ по г. Копейску, расположенного по адресу: АДРЕС ДАТА. в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, предоставленное на исследование вещество содержит производное N- метилэфедрона – PVP (? – Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, масса наркотического средства составляет более 0,6 грамма. В ходе исследования израсходовано ** грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА. представленное на экспертизу вещество содержит производное N-метилэфедрона – PVP (? – Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано ** грамм вещества.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 г. № 31), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. № 224) значительным размером наркотического средства – метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой ** грамма (** +**), изъятое у Тимофеева В.В. образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.В. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено в ходе дознания, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Адвокат Шевер А.П. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснила, что проконсультировала Тимофеева В.В. о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Тимофеев В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель с ним согласился, то есть, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Тимофеевым В.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Совершенное Тимофеевым В.В. деяние в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимофееву В.В., суд относит признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, положительной характеристики с места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву В.В., не установлено.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Тимофеев В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Тимофеева В.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, суд не находит оснований для отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подлежат учету судом и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТИМОФЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год три месяца.
 
    Обязать Тимофеева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения Тимофееву В.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: смесь, содержащая содержащей производное N- метилэфедрона – PVP (? – Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой ** г. (при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано ** гр. вещества, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА., масса наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона – PVP (? – Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, изъятого у Тимофеева В.В., составляет ** гр., при проведении экспертизы было израсходовано ** гр., после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет ** гр.), находится в камере хранения Отдела МВД России по АДРЕС- уничтожить;
 
    Вещественное доказательство – два пакета со смывами с рук Тимофеева В.В., упакованные в один полимерный упаковочный пакет, находятся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий