Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-417/2014
Дело № 1- 417/2014(угол.дело №14110936)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск 23 июня 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего - судьи Симоновой С.А.,
при секретаре – Гоголь О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Гринимаер О.А.,
подсудимой – Кожаевой Е.В.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № Красовой М.В., представившей удостоверение и ордер,
с участием потерпевшего – Д
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Кожаевой Е.В. <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кожаева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
подсудимая Кожаева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с тумбочки в спальне сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с защитной пленкой на экране стоимостью <данные изъяты> рублей и с находившейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Кожаева Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Ходатайство подсудимой Кожаевой Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Кожаевой Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Д согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Кожаева Е.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кожаевой Е.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кожаевой Е.В. в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Кожаевой Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, ее молодой возраст, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.
При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Кожаева Е.В. <данные изъяты>
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Кожаевой Е.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Кожаевой Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой Кожаевой Е.В. ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание условно с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6, и ч.1 ст. 62, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении подсудимой Кожаевой Е.В.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания подсудимой Кожаевой Е.В., суд считает возможным не применять, исходя из данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу.
В ходе предварительного следствия потерпевший Д заявил исковые требования и просит взыскать с подсудимой Кожаевой Е.В. в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При удовлетворении исковых требований суд учитывает, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимой Кожаевой Е.В., которая исковые требования признала в полном объеме. При разрешении исковых требований суд руководствуется ст. 39, 173 ГПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой Кожаевой Е.В., не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожаеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Кожаевой Е.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Кожаевой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кожаеву Е.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кожаевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования Д удовлетворить.
Взыскать с Кожаевой Е.В. в пользу Д в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем принесения апелляционных жалоб, представления, соответствующих требованиям ст. 389.6 УПК РФ, через Киселевский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий - С.А. Симонова.