Приговор от 27 августа 2014 года №1-417/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-417/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-417/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 августа 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кобелева А.М., защитника адвоката Москвиной О.А.,
 
    при секретаре Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Кобелева А.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кобелев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Кобелев А.М., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 1-го этажа <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,835 грамм, находящуюся в бумажном свертке, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане спортивной куртки, до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес> сотрудниками <данные изъяты>, был задержан Кобелев A.M.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Кобелева A.M., проводимого в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в правом кармане спортивной куртки Кобелева A.M. был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество является смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,835 грамм. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,020 грамма смеси.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество является смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.
 
    Масса смеси, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, составляет 0,815 грамм.
 
    3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и их производные на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру относится 0,25 грамма 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1N-индазол-3-карбоксамида. Соответственно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он], и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,835 грамм, относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Кобелев А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Кобелев А.М. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кобелева А.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кобелеву А.М.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д.114, 115). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кобелеву А.М., не установлено.
 
    Также суд учитывает личность Кобелева А.М., который соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.116), привлекался к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения (л.д.97об).
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Кобелеву А.М., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Кобелева А.М. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его личность и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать Кобелеву А.М дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,0795 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<адрес>), на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кобелева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Кобелеву А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Кобелеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, которое является производным 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,0795 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (журнал учета №, порядковый номер записи <данные изъяты>), – уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                         И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 09.09.2014