Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-417/2014
Дело № 1-417/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Клычевой В.Р., с участием: государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Вельковой Л.А., подсудимых Попова А.А., Спиридонова А.В., Михайлова А.Д., защитников - адвокатов Бабашова Ф.М.о., представившего удостоверение №. и ордер №. от 22 апреля 2014 года, Амаспюр К.А., представившей удостоверение №. и ордер №. от 23 мая 2014 года, Боженовой Т.Я., представившей удостоверение №. и ордер №. от 06 июня 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова А. А., .., не судимого,
Спиридонова А.В., .., не судимого,
Михайлова А.Д., .. не судимого,
каждого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.231, ч.1 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. каждый совершили незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д., в нарушение закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., с целью посева и выращивания запрещенного к культивированию растения конопля, содержащего наркотические средства, не позднее 01 июня 2012 года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства.
В целях реализации общего преступного умысла, Спиридонов А.В., согласно отведенной ему роли, арендовал 01 июня 2012 г. жилое помещение - квартиру.. дома.. по проспекту.. в г.Москве, после чего Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В. в период с 01 июня 2012 г. по 24 июня 2013 г. (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно приобрели семена растений конопли, после чего, использовав найденную в сети «интернет» информацию, касающуюся выращивания растений конопли, содержащих наркотические средства, они совместно приобрели удобрения и необходимое оборудование, а именно вентиляторы для обеспечения конвекции воздуха, лампы освещения для обеспечения нужного спектра и интенсивности света, обеспечивающие благоприятные условия роста растений, и с использованием указанных предметов приспособили квартиру.. дома.. по проспекту.. в г.Москве для выращивания растений конопли.
После этого, в период с 01 июня 2012 г. по 24 июня 2013 г. (более точное время следствием не установлено), Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В., осведомленные о технологии выращивания растений конопли, содержащих наркотические средства, прорастили семена конопли в питательном растворе и совместно пересадили ростки растений конопли, содержащие наркотические средства, в питательный раствор.
В продолжение общего преступного умысла, Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В. в период с 01 июня 2012 г. по 24 июня 2013 г. (более точное время следствием не установлено), в кв... д.. по проспекту.. Москвы в г. Москве посеяли и вырастили 70 наркотикосодержащих растений конопли, обеспечивая условия для их произрастания.
24 июня 2013 г. в 16 часов 30 минут Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля в квартире.. дома.. по ХХХ в г.Москве, и в тот же день, то есть 24 июня 2013 г., в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, проспект ХХХ, были обнаружены и изъяты согласно справке об исследовании.. от 25.06.2013 г. и заключению эксперта №.. от 08.07.2013 г. семьдесят растений зеленого цвета, являющихся наркотикосодержащими растениями конопля, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», составляет крупный размер.
Они же, Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д., совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д., в нарушение закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., с целью посева и выращивания запрещенного к культивированию растения конопля, содержащего наркотические средства, не позднее 01 июня 2012 года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства.
В целях реализации общего преступного умысла, Спиридонов А.В., согласно отведенной ему роли, арендовал 01 июня 2012 г. жилое помещение - квартиру.. дома по проспекту.. .. в г.Москве, после чего Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В. в период с 01 июня 2012 г. по 24 июня 2013 г. (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно приобрели семена растений конопли, после чего, использовав найденную в сети «интернет» информацию, касающуюся выращивания растений конопли, содержащих наркотические средства, они совместно приобрели удобрения и необходимое оборудование, а именно вентиляторы для обеспечения конвекции воздуха, лампы освещения для обеспечения нужного спектра и интенсивности света, обеспечивающие благоприятные условия роста растений, и с использованием указанных предметов приспособили квартиру 71 дома 13 по ХХХ в г.Москве для выращивания растений конопли.
После этого, в период с 01 июня 2012 г. по 24 июня 2013 г. (более точное время следствием не установлено), Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В., осведомленные о технологии выращивания растений конопли, содержащих наркотические средства, прорастили семена конопли в питательном растворе и совместно пересадили ростки растений конопли, содержащие наркотические средства, в питательный раствор.
В продолжение общего преступного умысла, Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), в кв.. д.. по.. в <адрес> посеяли и вырастили 70 наркотикосодержащих растений конопли, обеспечивая условия для их произрастания.
Реализуя общий преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В., из неустановленной части выращенных ими наркотикосодержащих растений конопли путем измельчения и высушивания получили вещество растительного происхождения общей массой не менее 90,1 г, являющееся наркотическим средством – марихуаной, которое стали незаконно хранить без цели сбыта в помещении <адрес>. 13 по ХХХ в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В. были задержаны сотрудниками полиции в квартире.. дома.. по.. в <адрес>, после чего, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, проспект ХХХ, были обнаружены и изъяты два пакета, внутри которых согласно справке об исследовании № И-1/1056 от 25.06.2013г. и заключению эксперта №.. . от ДД.ММ.ГГГГ находились вещества растительного происхождения зеленого цвета общей массой 90,1 грамма, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой в высушенном виде 77,4 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» образует значительный размер.
Они же, Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д., совершили незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д., в нарушение закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ г., с целью посева и выращивания запрещенного к культивированию растения конопля, содержащего наркотические средства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства.
В целях реализации общего преступного умысла, Спиридонов А.В., согласно отведенной ему роли, арендовал ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение - <адрес> по ХХХ в <адрес>, после чего Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно приобрели семена растений конопли, после чего, использовав найденную в сети «интернет» информацию, касающуюся выращивания растений конопли, содержащих наркотические средства, они совместно приобрели удобрения и необходимое оборудование, а именно вентиляторы для обеспечения конвекции воздуха, лампы освещения для обеспечения нужного спектра и интенсивности света, обеспечивающие благоприятные условия роста растений, и с использованием указанных предметов приспособили <адрес> по ХХХ в <адрес> для выращивания растений конопли.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В., осведомленные о технологии выращивания растений конопли, содержащих наркотические средства, прорастили семена конопли в питательном растворе и совместно пересадили ростки растений конопли, содержащих наркотические средства, в питательный раствор.
В продолжение общего преступного умысла, они (Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), в <адрес>. 13 по ХХХ в <адрес> посеяли и вырастили 70 наркотикосодержащих растений конопли, обеспечивая условия для их произрастания.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В., из неустановленной части выращенных ими наркотикосодержащих растений конопли путем измельчения и высушивания получили вещество растительного происхождения, общей массой не менее 90,1 г, являющееся наркотическим средством – марихуаной, а оставшиеся после получения наркотического средства части растений конопля, содержащих наркотические средства, общей массой 87,3 г, стали незаконно хранить без цели сбыта в помещении <адрес>. 13 по ХХХ в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут Попов А.А., Михайлов А.Д. и Спиридонов А.В. были задержаны сотрудниками полиции в квартире.. дома. по ХХХ в <адрес>, и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, проспект ХХХ, были обнаружены и изъяты пакет и сверток, внутри которых согласно справке об исследовании №.. от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №.. от ДД.ММ.ГГГГ находились вещества в виде частей растений зеленого цвета, являющихся частями наркосодержащего растения – конопля, общей массой 87,3 г, в перерасчете на постоянную массу 78,3 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» образует значительный размер.
Из показаний подсудимого Попова А.А., данных в суде и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.75-78, т.1 л.д.82-85, т.2 л.д.241-242) усматривается, что вину в совершении преступлений он признает частично. С 2010 года он употребляет наркотическое средство – марихуану путем курения. Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. являются его друзьями. Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. также употребляют марихуану. В октябре-ноябре 2012 г. они вместе решили начать выращивать коноплю для собственного потребления, поскольку они не хотели покупать марихуану, так как купленная марихуана попадалась не всегда хорошего качества.
Спиридонов А.В. примерно в октябре-ноябре 2012 г. арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, проспект ХХХ. Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. оплачивали квартиру и коммунальные услуги совместно в размере 36000 рублей ежемесячно, то есть по 12000 рублей каждый.
Примерно с октября 2012 г. по январь 2013 г. Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. занимались оборудованием квартиры. Свои знания они черпали из интернета. Они вместе ездили в специализированные магазины и рынки, в которых приобретали лампы, удобрения, вентиляторы, горшки, насос, ведра, воздуховоды. После приобретения оборудования они совместно соорудили что-то вроде парника для выращивания конопли. Также были приобретены через сеть Интернет семена конопли в количестве 10 штук.
В январе-феврале 2013 г. Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. высадили 6 семян конопли в черные пластиковые ведра, которые впоследствии были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Через неделю после посадки семена взошли. Они вместе ухаживали за коноплей. Уход за коноплей заключался в смене питательного раствора, в котором росла конопля. Данный раствор нужно было менять раз в две недели.
Примерно в конце марта 2013 г. конопля выросла до момента достаточного для ее клонирования. Клонирование – это получение из одного растения нескольких, путем разделения одного растения и посадки нового в питательный раствор. Таким образом, из шести растений получилось 70, которые Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. совместно разделили и посадили в пластиковые водопроводные трубы, заполненные питательным раствором. Использованные шесть растений они выкинули. Также от 70 растений конопли они отрезали большие листья, чтобы они не загораживали свет, которые впоследствии были изъяты сотрудниками наркоконтроля.
Лампы применялись для освещения конопли. Данные лампы освещали коноплю в течение 12 часов. За электрооборудование Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. отвечали совместно.
Все действия по культивированию конопли они проводили совместно. Роли они не распределяли. Посещали свою оранжерею примерно раз в три дня, а бывало и раз в неделю, в зависимости от потребности.
Попову А.А. было известно, что культивирование конопли запрещено.
ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. находились по адресу: <адрес>, проспект ХХХ, где ухаживали за коноплей. Примерно в 16 часов 20 минут в дверь квартиры позвонили сотрудники наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, а также постановление на обследование жилого помещения. В ходе обследования было обнаружено изъято: 70 растений конопли, 6 ламп, 4 вентилятора, полимерные пакеты черного цвета со срезанными листьями конопли, коробка «почта России» с срезанными листьями конопли, три канистры с удобрениями.
Найденные в квартире листья конопли они не успели выбросить, потому что это были лишние листья, побеги, которые загораживали свет другим здоровым побегам, которые должны были быть в дальнейшем пригодными для курения по мере их роста. А изъятые листья и части растения конопля были непригодны для курения. Выбросить данные части растения конопля, а также марихуану, должен был Спиридонов А.В., но он этого сделать не успел, так как был задержан. Данные листья сбывать никто не собирался.
В присутствии понятых был произведен личный досмотр Попова А.А., в ходе которого у него было изъято: мобильный телефон Нокиа с сим-картой Билайн, планшет iPad.
Из показаний подсудимого Спиридонова А.В., данных в суде и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.148-151, т.1, л.д.155-158, т.2, л.д.210-211) усматривается, что вину в совершении инкриминируемых преступлений он признает частично. Примерно с 2011 года он употребляет наркотическое средство – марихуана путем курения.
Михайлов А.Д. и Попов А.А. являются его друзьями. Они также употребляют марихуану.
Летом 2012 г. они вместе решили начать выращивать коноплю для собственного потребления, поскольку так дешевле. Было принято решение снимать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, проспект ХХХ, для выращивания конопли. Одну из комнат квартиры они оборудовали под теплицу. Спиридонов А.В., Попов А.А. и Михайлов А.Д. оплачивали квартиру и коммунальные услуги совместно в размере 36000 рублей ежемесячно, то есть по 12000 рублей каждый.
Примерно с лета 2012 г. они совместно занимались оборудованием квартиры. О том, что именно нужно покупать для квартиры они смотрели в интернете, ездили в специализированные магазины и рынки, в которых приобретали доски, трубы, лампы, удобрения, вентиляторы, горшки, насос, ведра, воздуховоды. За оборудованием ездили либо вместе, либо по отдельности в зависимости от наличия свободного времени. После приобретения оборудования они совместно соорудили что-то вроде теплицы для выращивания конопли. Кроме того, до оборудования теплицы через интернет Михайлов А.Д. или Попов А.А. заказали семена конопли.
Примерно в январе 2013 г. они вместе высадили 6 семян конопли в черные пластиковые ведра, в которые предварительно налили питательный раствор «Флора сериас», которые впоследствии были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Через неделю-две после посадки семена взошли. Спиридонов А.В., Михайлов А.Д. и Попов А.А. совместно ухаживали за коноплей. Уход за коноплей заключался в смене питательного раствора, в котором росла конопля. Данный раствор нужно было менять раз в две недели.
Примерно в апреле 2013 г. конопля выросла до момента достаточного для ее клонирования. Клонирование – это размножение растения. В кокосовые таблетки, которые помещались в маленькие горшки, а затем в трубы, по которым проходил питательный раствор. Таким образом, они получили из шести растений - 70. Изначально было больше растений, однако часть из них погибла.
Методику клонирования они брали из интернета.
Спиридонов А.В., Михайлов А.Д. и Попов А.А. совместно разделили растения конопли и посадили в пластиковые трубы, заполненные питательным раствором. Примерно 3-4 недели «клоны» адаптировались. Затем начали расти. Использованные шесть растений они выкинули, так как от них ничего не осталось. Семидесяти, прижившимся растениям конопли, они делали обрезку листьев, чтобы они не загораживали свет. Данные листья впоследствии были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Они их собирались выкинуть, но не успели. Употреблять и сбывать их они не собирались, поскольку данные листья содержат много химикатов и опасны для здоровья.
Вентиляторы применялись для охлаждения растений, охлаждения ламп, а также для вытяжки. Лампы применялись для освещения, тепла, необходимых для выращивания конопли. В таких условиях растение чувствует себя находящимся в естественной среде.
Все действия по культивированию конопли Спиридонов А.В., Михайлов А.Д. и Попов А.А. проводили совместно. Роли они не распределяли. Посещали свою теплицу примерно раз в 2-3 недели в зависимости от потребности, поскольку были установлены таймеры, которые включали свет на 12 часов в день. Их задача состояла в смене питательного раствора, а также, чтобы растения нормально росли.
Спиридонову А.В. было известно, что культивирование конопли запрещено законом.
24 июня 2013 г. Спиридонов А.В., Михайлов А.Д. и Попов А.А. находились по адресу: г. Москва, проспект ХХХ, где ухаживали за коноплей. Примерно в 16 часов 20 минут в дверь квартиры позвонили сотрудники наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, а также постановление на обследование жилого помещения. В ходе обследования, проведенного в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут было обнаружено и изъято: 70 растений конопли, 6 ламп, 4 вентилятора, полимерные пакеты черного цвета со срезанными листьями конопли, коробка «почта России» срезанными листьями конопли, три канистры с удобрениями, ведра, насос.
Из показаний подсудимого Михайлова А.Д., данных в суде и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.112-115, т.1, л.д.119-122, т.2 л.д. 278-279) усматривается, что вину в совершении инкриминируемых преступлений он также признает частично. Примерно с 2004 года он употребляет наркотическое средство – марихуана путем курения. Курит несколько раз в неделю.
Спиридонов А.В. и Попов А.А. являются его друзьями. Они также употребляют марихуану.
Летом 2012 г. они вместе решили начать выращивать коноплю для собственного потребления, в связи с дороговизной марихуаны. Было решено снять квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, проспект ХХХ. Квартира им нужна была для культивирования конопли. Они оплачивали квартиру и коммунальные услуги либо совместно, либо порознь в размере 36000 рублей ежемесячно, то есть по 12000 рублей каждый.
Примерно с лета 2012 г. Михайлов А.Д., Спиридонов А.В. и Попов А.А. занимались оборудованием квартиры. Свои знания они черпали из интернета. Они ездили в специализированные магазины и рынки, в которых приобретали доски, трубы, лампы, удобрения, вентиляторы, горшки, насос, ведра, воздуховоды. За оборудованием ездили либо вместе, либо по отдельности в зависимости от наличия свободного времени. После приобретения оборудования они совместно соорудили что-то вроде теплицы для выращивания конопли. На момент оборудования теплицы семена конопли у них уже были. Откуда они взялись, Михайлов А.Д. не знает. Семян было 6-10 штук. Точное их количество он не знает.
Примерно в январе 2013 г. Спиридонов А.В. и Попов А.А. высадили 6 семян конопли в черные пластиковые ведра, которые впоследствии были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Михайлов А.Д. участие в посадке семян не принимал, но присутствовал при этом. Через неделю-две после посадки семена взошли. Михайлов А.Д., Спиридонов А.В. и Попов А.А. совместно ухаживали за коноплей. Уход за коноплей заключался в смене питательного раствора, в котором росла конопля. Данный раствор нужно было менять раз в две недели.
Примерно в марте 2013 г. конопля выросла до момента достаточного для ее клонирования. Клонирование – это срезка с куста конопли веточки и пересаживание ее в кокосовое волокно, которое помещалось в трубы, по которым проходил питательный раствор. Таким образом, из шести растений, получилось 70. Изначально было больше растений, однако часть из них погибла.
Методику клонирования они брали из интернета, а также каждый вносил свои предложения по клонированию, которые также брались из интернета.
Михайлов А.Д., Спиридонов А.В. и Попов А.А. совместно разделили растения конопли и посадили в пластиковые трубы, заполненные питательным раствором. Примерно 3 недели «клоны» адаптировались. Использованные шесть растений остались в квартире. От них остались корни и части ствола. 70, прижившимся растениям конопли, они делали обрезку листьев, чтобы они не загораживали свет, которые впоследствии были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Данные листья сбывать никому никто не намеревался, так как они были не пригодны для употребления. Листья просто не успели выкинуть.
Вентиляторы применялись для обдува растений, также для вытяжки. Лампы применялись для освещения, давали тепло, необходимое для выращивания конопли. В таких условиях растение чувствует себя находящимся в естественной среде.
Все действия по культивированию конопли они проводили совместно. Роли они не распределяли. Посещали свою оранжерею примерно раз в неделю в зависимости от потребности, поскольку были установлены таймеры, которые включали свет на 12 часов в день. Их задача состояла в смене питательного раствора, а также, чтобы растения нормально росли.
Михайлову А.Д. было известно, что культивирование конопли запрещено законом.
ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.Д., Спиридонов А.В. и Попов А.А. находились по адресу: г. Москва, проспект ХХХ, где ухаживали за коноплей. Примерно в 16 часов 20 минут в дверь квартиры позвонили сотрудники наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, а также постановление на обследование жилого помещения. В ходе обследования было обнаружено и изъято: 70 растений конопли, 6 ламп, 4 вентилятора, полимерные пакеты черного цвета со срезанными листьями конопли, коробка «почта России» со срезанными листьями конопли, три канистры с удобрениями.
Суд считает, что вина Попова А.А., Спиридонова А.В. и Михайлова А.Д. каждого в совершении вышеописанных преступлений установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Из показаний свидетеля Н. Д.М., данных в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.25-28) усматривается, что в 5 отдел УПН 2 Департамента ФСКН России поступила информация о том, что Михайлов А.Д. осуществляет противоправную деятельность, связанную с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства с последующим незаконным сбытом в крупном размере в составе организованной преступной группы на территории Московского региона по адресу: г.Москва, проспект ХХХ. В ходе оперативной разработки были установлены лица, которые совместно с Михайловым А.Д. осуществляют противоправную деятельность, Ими оказались Попов А.А. и Спиридонов А.В. Было принято решение о проведении в отношении Попова А.А., Михайлова А.Д., Спиридонова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого подтвердилась информация об осуществлении Поповым А.А., Михайловым А.В. и Спиридоновым А.В. противоправной деятельности.
Для документирования противоправной деятельности указанных лиц и задержания их с поличным руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: г.Москва, проспект ХХХ, совместно с сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве. Для проведения данного мероприятия было получено постановление Московского городского суда.
24 июня 2013 г. Н.ом Д.М. совместно с сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, а также с привлечением специалиста и кинолога, в присутствии представителей общественности на основании постановления Московского городского суда по адресу: г.Москва, проспект ХХХ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения».
24 июня 2013 г. были приглашены двое молодых людей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «обследование жилого помещения» в качестве представителей общественности. Данные молодые люди являются жителями соседних квартир <адрес> по ХХХ. Перед началом проведения мероприятия им был разъяснен порядок его проведения, а также их права и обязанности.
После чего, сотрудник 5 отдела Службы по ЮВАО Х. А.В. в присутствии участвующих лиц примерно в 16 часов 28 минут позвонил в <адрес>. Дверь открыл молодой человек, оказавшийся Михайловым А.Д., которому было предъявлено постановление Московского городского суда, разрешающее проведение обследования в данной квартире. Михайлов А.Д. ознакомился с постановлением, после чего расписался в нем. Кроме Михайлова А.Д. в квартире также находились молодые люди – Попов А.А., Спиридонов А.В., которые были задержаны в 16 часов 30 минут. В это же время началось проведение обследования жилого помещения. В большой комнате, расположенной справа от входа в квартиру было обнаружено оборудованное помещение, состоящее из стен, выполненных из деревянного каркаса, обшитых фольгированным утеплителем. На потолке была расположена система вытяжки и освещения. На полу из пластиковых труб располагался каркас, в котором сделаны небольшие отверстия, из которых росли растения, похожие на коноплю. При осмотре данной комнаты было изъято 70 кустов растений, а также 6 ламп и 4 вентилятора. Изъятые кусты были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 26».
При обследовании маленькой комнаты, расположенной по центру от входа, в левом углу на полу были обнаружены и изъяты: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пять канистр с жидкостью
При обследовании кухни в левом углу от входа был обнаружен и изъят сверток из полимера черного цвета с веществом растительного происхождения.
При обследовании ванной комнаты в правом углу от входа были обнаружены и изъяты полимерный пакет и бумажная коробка «почта России» с веществом растительного происхождения.
Изъятые предметы и вещества из маленькой комнаты, кухни, ванной комнаты были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 26», скреплены подписями представителей общественности.
Также были изъяты 6 пластиковых горшков, насос, которые не упаковывались.
Кроме того, при обследовании квартиры на выключателе и домофоне были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа «5 отдел БЭКС».
По факту обследования был составлен соответствующий акт, подписанный участвующими лицами.
Как следует из показаний свидетеля У.И.М., данных в суде и в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.29-33), а также показаний свидетеля Х.А.В., данных в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.21-24), в 5 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве поступила информация из 5 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России о том, что Михайлов А.Д. осуществляет противоправную деятельность, связанную с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства с последующим незаконным сбытом в крупном размере в составе организованной преступной группы на территории Московского региона по адресу: г.Москва, проспект ХХХ.
24 июня 2013 г. ими совместно с сотрудником 5 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России Н.ом Д.М. с привлечением специалиста и кинолога, а также в присутствии представителей общественности на основании постановления Московского городского суда по адресу: г.Москва, проспект ХХХ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения».
24 июня 2013 г. они в присутствии участвующих лиц примерно в 16 часов 28 минут позвонили в <адрес>. Дверь открыл молодой человек, оказавшийся Михайловым А.Д., которому было предъявлено постановление Московского городского суда, разрешающее проведение обследования в данной квартире. Михайлов А.Д. ознакомился с постановлением, после чего расписался в нем. Кроме Михайлова А.Д., в квартире также находились молодые люди – Попов А.А., Спиридонов А.В., которые были задержаны в 16 часов 30 минут. В это же время началось проведение обследования жилого помещения. В большой комнате, расположенной справа от входа в квартиру было обнаружено оборудованное помещение, состоящее из стен, выполненных из деревянного каркаса, обшитых фольгированным утеплителем. На потолке была расположена система вытяжки и освещения. На полу из пластиковых труб располагался каркас, в котором сделаны небольшие отверстия, из которых росли растения похожие на коноплю. При осмотре данной комнаты было изъято 70 кустов растений, а также 6 ламп и 4 вентилятора. Изъятые кусты были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 26».
При обследовании маленькой комнаты, расположенной по центру от входа, в левом углу на полу были обнаружены и изъяты: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пять канистр с жидкостью
При обследовании кухни в левом углу от входа был обнаружен и изъят сверток из полимера черного цвета с веществом растительного происхождения.
При обследовании ванной комнаты в правом углу от входа были обнаружены и изъяты полимерный пакет и бумажная коробка «почта России» с веществом растительного происхождения.
Изъятые предметы и вещества из маленькой комнаты, кухни, ванной комнаты были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 26», скреплены подписями представителей общественности.
Также были изъяты 6 пластиковых горшков, насос, которые не упаковывались.
Кроме того, при обследовании квартиры на выключателе и домофоне были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа «5 отдел БЭКС».
В ходе обследования жилого помещения специалистом применялась фотосъемка, оперативным сотрудником ФИО10 осуществлялась видеосъемка.
Обследование жилого помещения было закончено ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут. По факту обследования был составлен соответствующий акт.
После окончания обследования в присутствии представителей общественности с участием У.И.М. был проведен личный досмотр задержанных Михайлова А.Д., Попова А.А. и Спиридонова А.В. по адресу: г.Москва, проспект ХХХ.
В ходе личного досмотра Попова А.А. веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был изъят паспорт на имя Попова А.А., мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», планшет iPad mini. Изъятое не упаковывалось.
Кроме того, свидетель У. И.М. в суде показал, что лица, которым предположительно сбывалось наркотическое средство, не устанавливались и по факту изъятого в квартире не допрашивались.
Из показаний свидетелей И. С.В. (т.2, л.д.5-8) и Е. А.Е. (т.2, л.д.1-4), данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «обследование жилого помещения» в качестве представителей общественности. Обследование жилого помещения должно было пройти в <адрес> по <адрес> <адрес>. Перед началом проведения мероприятия им был разъяснен порядок его проведения, а также их права и обязанности.
После чего, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии еще нескольких сотрудников наркоконтроля, а также специалиста и кинолога, примерно в 16 часов 28 минут, позвонил в квартиру.. . Дверь открыл молодой человек, оказавшийся Михайловым А.Д., которому было предъявлено постановление Московского городского суда, разрешающее проведение обследования в данной квартире. Михайлов А.Д. ознакомился с постановлением, после чего расписался в нем. Кроме Михайлова А.Д. в квартире также находились молодые люди – Попов А.А., Спиридонов А.В. Михайлов А.Д., Попов А.А., Спиридонов А.В. были задержаны в 16 часов 30 минут. В это же время началось проведение обследования жилого помещения. В большой комнате было обнаружено оборудованное помещение, состоящее из стен, выполненных из деревянного каркаса, обшитых фольгированным утеплителем. На потолке была расположена система вытяжки и освещения. На полу из пластиковых труб располагался каркас, в котором сделаны небольшие отверстия, из которых росли растения похожие на коноплю. При осмотре данной комнаты было изъято 70 кустов растений, а также 6 ламп и 4 вентилятора. Изъятые кусты были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 26».
При обследовании маленькой комнаты были обнаружены и изъяты: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пять канистр с жидкостью. При обследовании кухни был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения. При обследовании ванной комнаты были обнаружены и изъяты полимерный пакет и бумажная коробка «почта России» с веществом растительного происхождения.
Изъятые предметы и вещества из маленькой комнаты, кухни, ванной комнаты были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 26», скреплены подписями И. С.В. и Е. А.Е.
Также были изъяты 6 пластиковых горшков, насос, которые не упаковывались.
Кроме того, при обследовании квартиры на выключателе и домофоне специалистом были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа «5 отдел БЭКС».
По факту обследования был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица.
После окончания обследования был проведен личный досмотр задержанных Михайлова А.Д., Попова А.А. и Спиридонова А.В. по адресу: г.Москва, проспект ХХХ.
В ходе личного досмотра Попова А.А. веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был изъят паспорт на имя Попова А.А., мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», планшет iPad mini. Изъятое не упаковывалось.
Кроме указанных доказательств, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- рапортом от 25.06.2013года об обнаружении в действиях Попова А.А., Михайлова А.Д., Спиридонова А.В. признаков преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ, по фактунезаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору (т. 1 л.д. 20);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, ул. ХХХ наркотического средства марихуана, массой 77,4 г,; части наркотикосодержащего растения конопля, высушенного до постоянной массы 53,1 г. (т. 1 л.д. 21);
- рапортом заместителя начальника 5 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве от 24.06.2013 года о том, что в 5 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве поступила информация из 5 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России о том, что гражданин Михайлов А.Д. совместно с соучастниками осуществляет противоправную деятельность, связанную с незаконным культивированием в кв. 71 д. 13 по проспекту Защитников в г. Москве растений, содержащих наркотические средства, с последующим незаконным сбытом в крупном размере на территории Московского региона(т. 1 л.д. 26);
- актом оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» от 24.06.2013года, в котором зафиксированы результаты проведенного сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве 24 июня 2013 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 20часов 30 минут, обследования жилого помещения - квартиры № 71 дома 13 по ХХХ, в которой Михайлов А.Д., Попов А.А. и Спиридонов А.В. незаконно культивировали растения, содержащие наркотические средства.
В ходе обследования данной квартиры было обнаружено и изъято: из большой комнаты шесть ламп, четыре вентилятора, 70 кустов растения конопли. Из маленькой комнаты изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Из кухни изъят сверток из полимера черного цвета с веществом растительного происхождения. Из ванной комнаты изъят полимерный пакет и бумажная коробка «почта России» с веществом растительного происхождения. В комнате, расположенной от центра от входа в квартиру также были обнаружены и изъяты 5 полимерных канистр с жидкостью, шесть полимерных горшков, насос (т. 2 л.д. 29-38);
- протоколом личного досмотра от 24.06.2013 года,в котором зафиксированы результаты изъятия у Попова А.А. мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой «Билайн», использовавшегося Поповым А.А. и соучастниками Спиридоновым А.В., Михайловым А.Д. в преступной деятельности (т. 2 л.д. 40);
- протоколом личного досмотра от 24.06.2013 года,в котором зафиксированы результаты изъятия у Спиридонова А.В. мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой «МТС», мобильного телефона «iPhone 5», использовавшихся Спиридоновым А.В. и соучастниками Поповым А.А., Михайловым А.Д. в преступной деятельности (т. 1 л.д. 41);
- протоколом личного досмотра от 24.06.2013 года,в котором зафиксированы результаты изъятия у Михайлова А.Д. мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой «МТС», использовавшегося Михайловым А.Д. и соучастниками Поповым А.А., Спиридоновым А.В. в преступной деятельности (т. 1 л.д. 42);
- актом осмотра и применения технических средств,в котором зафиксированы результаты осмотра цифровой видеокамеры и флеш-карты после проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», и перенос файлов, содержащих видеозапись проведенного обследования помещения, с флеш-карты на компакт-диск (т. 1 л.д. 43);
- справкой об исследовании №.. от 25 июня 2013 года, согласно которой растения в количестве 70 штук, изъятые в ходе ОРМ «обследование помещения», по адресу: г. Москва, проспект ХХХ, являются наркотикосодержащим растением - конопля. Общая масса растений в перерасчете на постоянную массу составит более 1000,0 г, но менее 10000,0 г (в ходе исследования израсходовано 20,0 г растительной массы) (т. 1 л.д. 60-61);
- справкой об исследовании №.. от 25 июня 2013 года, согласно которой представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 77,4 г (в ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества); представленное на исследование вещество является частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса высушенного до постоянной массы вещества составит 53,1 г (в ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества) (т. 1 л.д. 63-65);
- заключением эксперта №.. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому представленные на экспертизу семьдесят растений зеленого цвета (объекты 1-70) общей массой 5172,5 г из коробки, являются наркотикосодержащими растениями – конопля. Общая масса растений в перерасчете на постоянную массу составит 1034,5 г. (в ходе экспертизы израсходовано 7,4 г вещества, общая масса растений после проведения экспертизы составила 5165,5 г); представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета общей массой 89,9 г, являются наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 77,4 г. (в ходе экспертизы израсходовано по 0,1 г вещества, общая масса веществ растительного происхождения из пакетов после проведения экспертизы составила 89,7 г); представленные на экспертизу вещества в виде частей растения зеленого цвета массами 58,7 г и 28,5 г из пакета и свертка, являются частями наркосодержащего растения – конопля. Масса вещества из пакета в перерасчете на постоянную массу составит 53,0 <адрес> вещества из свертка в перерасчете на постоянную массу составит 25,3 г (в ходе экспертизы израсходовано по 0,1 г вещества, общая масса веществ в виде частей растения из пакета и свертка после проведения экспертизы составила 87,0 г.) (т. 2 л.д. 45-51);
- заключением эксперта №.. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук, перекопированные на отрезки следокопировальных пленок, а также след руки, перекопированный на отрезок следокопировальной пленки, изъятые в ходе ОРМ «обследование помещения» по адресу: <адрес>, проспект ХХХ, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки, а также участком ладони правой руки (зона тенар 1,4, гипотенар) Михайлова А.Д. (т.2, л.д. 76-89);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года,входе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, проспект ХХХ, а именно 6 однотипных ламп освещения, имеющих одинаковые обозначения: «SYLVANIA GroLux 600W Belgium», четыре однотипных вентилятора, имеющих одинаковые обозначения: «TD-1000 SILENT», шесть однотипных полимерных горшков, насос, канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS», канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS FloraBloom», канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS FloraGro», канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS Rihen», канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS FloraMicro» (т. 2 л.д. 102-109);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.09.2013 года,входе которого осмотрен мобильный телефон «Нокиа» C3-00, IMEI ХХХ, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № ХХХ# (номер абонента - ХХХ), изъятый в ходе личного досмотра Попова А.А. и использовавшийся им в преступной деятельности (т. 2 л.д. 110-113);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.09.2013 года,входе которого осмотрен мобильный телефон «Самсунг» GT-E1150i, IMEI ХХХ, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № ХХХ(номер абонента - ХХХ), изъятый в ходе личного досмотра Спиридонова А.В. и использовавшийся им в преступной деятельности (т. 2 л.д. 120-124);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 09.09.2013 года,входе которого осмотрен мобильный телефон «Нокиа» Lumia 800, IMEI ХХХ, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № ХХХ(номер абонента - ХХХ), изъятый в ходе личного досмотра Михайлова А.Д. и использовавшийся им в преступной деятельности (т. 2 л.д. 114-119);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.02.2014 года, в ходе которого осмотрен компакт-диск, на котором имеются заводские буквенно-цифровые обозначения «348402 +R ED 17128», содержащий видеозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», ход и результаты изъятия наркотических средств, а также проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении Попова А.А. В ходе осмотра установлено содержание видеозаписей, соответствующих обстоятельствам, изложенным в актахсоответствующих мероприятий (т.2 л.д. 137-141);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24 июня 2013 года, согласно которому у Спиридонова А.В. установлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (т.2 л.д.143);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24 июня 2013 года, согласно которому у Попова А.А. установлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами и лекарственным препаратом (т.2 л.д.221);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24 июня 2013 года, согласно которому у Михайлова А.Д. установлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (т.2 л.д.259);
- вещественными доказательствами:
семьдесят растений общей массой 5192,5г., являющиеся наркотикосодержащими растениями – конопля, общая масса растений в перерасчете на постоянную массу составит 1034,5 г. (т. 2 л.д. 64);
шесть однотипных ламп освещения, имеющих одинаковые обозначения: «SYLVANIA GroLux 600W Belgium», четыре однотипных вентилятора, имеющих одинаковые обозначения: «TD-1000 SILENT», шесть однотипных полимерных горшков, насос, канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS»; канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS FloraBloom»; канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS FloraGro»; канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS Rihen»; канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS FloraMicro» (т. 2 л.д. 133-135);
вещества растительного происхождения зеленого цвета общей массой 90,1 г из пакета и коробки, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, общая масса веществ в перерасчете на постоянную массу составит 77,4 г.
вещества в виде частей растения зеленого цвета общей массой 87,3 г., являющиеся частями наркосодержащего растения – конопля, общая масса веществ в перерасчете на постоянную массу составит 78,3 г.
мобильный телефон «Нокиа» C3-00, IMEI ХХХ, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № ХХХ# (номер абонента - ХХХ), изъятый в ходе личного досмотра Попова А.А.
мобильный телефон «Самсунг» GT-E1150i, IMEI ХХХ, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № ХХХ(номер абонента - ХХХ), изъятый в ходе личного досмотра Спиридонова А.В.
мобильный телефон «Нокиа» Lumia 800, IMEI ХХХ, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № ХХХ(номер абонента - ХХХ),
компакт-диск марки «SmartTrack» формата CD-R52x, имеющий надписи, выполненные красителем черного цвета «Cекретно № 06.08.13»; компакт-диск марки «SmartTrack» формата CD-R52x, имеющий надписи, выполненные красителем черного цвета «Cекретно №..»; компакт-диск марки «SmartTrack» формата CD-R52x, имеющий надписи, выполненные красителем черного цвета «Cекретно №6/1/1585с 06.08.13»; компакт-диск марки «SmartTrack» формата CD-R52x, имеющий надписи, выполненные красителем черного цвета «Cекретно №.. 06.08.13»
компакт-диск марки «Verbatim» формата DVD-R16x, имеющий заводскую буквенно-цифровую маркировку. », содержащий видеофайлы оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва,.. ХХХ, и другими письменными материалами уголовного дела.
Оценивая приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Показания свидетелей Н. Д.М., Х.А.В., У.И.М., Е. А.Е. и И. С.В., приведенные выше, суд находит объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, объективно находят свое отражение в других собранных по делу доказательствах; кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимых у данных свидетелей, судом не установлено, поэтому суд кладет показания указанных свидетелей в основу обвинительного приговора.
Оценивая показания подсудимых Попова А.А. Спиридонова А.В. и Михайлова А.Д., суд считает необходимым отметить, что подсудимые вину в совершении инкриминируемых преступлений признали частично, их показания логичны, последовательны и находят свое отражение в показаниях свидетелей и письменных материалах уголовного дела.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств (письменных материалов дела), суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Они собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Попова А.А., Спиридонова А.В. и Михайлова А.Д. каждого в совершении инкриминируемых им деяний.
Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Суд также доверяет указанным выше заключениям экспертов, поскольку они подробны, детальны, отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным вопросами мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в их компетенции.
Из материалов уголовного дела следует, что до проведения оперативно-розыскных мероприятий, в распоряжении сотрудников полиции имелась информация о том, что Михайлов А.Д. осуществляет незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства по адресу: г.Москва, проспект ХХХ. Таким образом, сотрудники полиции были осведомлены о совершении противоправных действий, в связи с чем, в соответствии с Законом РФ "Об оперативно - розыскной деятельности в РФ" было принято решение о проведении ОРМ «обследование жилого помещения» с целью пресечения преступной деятельности указанного лица. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия Михайлов А.Д., Попов А.А. и Спиридонов А.В. были задержаны, при этом в обследованном помещении было обнаружено и изъято: 70 растений, являющихся наркотикосодержащим растением – конопля, общая масса растений в перерасчете на постоянную массу составит более 1000г., но менее 10000 г., а также наркотическое средство марихуана массой 77,4г., части наркотикосодержащего растения конопля, высушенного до постоянной массы 53,1 г. Таким образом, в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия подтвердилась информация, в отношении Михайлова А.Д. и его соучастников, поступившая до проведения ОРМ и задержания последнего.
Сотрудники полиции действовали в рамках Закона РФ "Об оперативно - розыскной деятельности в РФ", результаты их деятельности были оформлены в соответствии с требованиями закона, ставить под сомнение достоверность документов, составленных в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» оснований не имеется.
Органами предварительного расследования действия Попова А.А., Спиридованова А.В. и Михайлова А.Д., каждого квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.231, ч.1 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Государственный обвинитель в суде просила квалифицировать действия Попова А.А., Спиридонова А.В. и Михайлова А.Д. каждого по п. «а» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере; незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, поскольку квалификация действий подсудимых по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в рамках предъявленного подсудимым обвинения. Не установлены объективные данные, свидетельствующие о намерении подсудимых сбыть пакет с наркотическим средством – марихуаной. Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д. каждый задержан сотрудниками полиции в состоянии одурманивания, вызванном употреблением каннабиноидов, то есть именно тех наркотических средств, которые были у них изъяты. На протяжении всего предварительного расследования подсудимые давали показания о том, что указанное наркотическое средство они хранили без цели сбыта. Наличие телефонных переговоров не подтверждает умысел Попова А.А., Спиридонова А.В. и Михайлова А.Д. на приготовление к сбыту конкретно изъятой у них марихуаны в значительном размере.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя.
Как следует из исследованных по делу доказательств, Попов А.А., Спиридонов А.В. и Михайлов А.Д., действуя согласованно, по предварительному сговору совершили посев и выращивание запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения – конопли, осуществляли уход за засеянной площадью и растущими на ней растениями, создали специальные условия для произрастания указанных растений с целью доведения до стадии созревания.
Кроме того, подсудимые незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, полученное путем высушивания и измельчения части выращенных ими наркотикосодержащих растений конопли, и оставшиеся части растений конопля.
При этом они осознавали, что осуществляют незаконную деятельность и желали этого.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых суд усматривает в их совместных и согласованных действиях, взаимодополняющих друг друга, направленных на осуществление противозаконной деятельности.
Квалифицирующие признаки «в крупном размере» и «в значительном размере» в действиях подсудимых суд усматривает в том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 70 наркотикосодержащих растений конопля, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», составляет крупный размер; наркотическое средство – марихуана постоянной массой 77,4г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» образует значительный размер, а также части наркотикосодержащего растения конопля массой 78,3 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» образует значительный размер.
Таким образом, выслушав подсудимых, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд находит полностью доказанной вину подсудимых Попова А.А., Спиридонова А.В. и Михайлова А.Д. каждого в совершении ими вышеописанных преступных деяний и квалифицирует действия каждого из них поп. «а» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере; незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.
Спиридонов А.В. не судим, вину в совершении преступлений признал, раскаялся, хроническими заболеваниями не страдает, имеет на иждивении бабушку – инвалида 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Спиридонову А.В., суд считает признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении бабушки – инвалида 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спиридонову А.В., суд не усматривает.
Попов А.А. не судим, вину в совершении преступлений признал, раскаялся, хроническими заболеваниями не страдает, имеет на иждивении мать – инвалида 3 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову А.А., суд считает признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении матери – инвалида 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову А.А., суд не усматривает.
Михайлов А.Д. не судим, вину в совершении преступлений признал, раскаялся, хроническими заболеваниями не страдает, имеет на иждивении малолетнего ребенка – 2012 года рождения, мать пенсионного возраста – инвалида.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову А.Д., суд считает признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери пенсионного возраста – инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову А.Д., суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание Попова А.А., Спиридонова А.В. и Михайлова А.Д., суд считает, что им каждому должно быть назначено наказание в виде штрафа и в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. При этом суд считает возможным применить к подсудимым положения ст.73 УК РФ – условное осуждение, приходя к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 60000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить и считать назначенное Попову А.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Попова А.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.
Меру пресечения осужденному Попову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Зачесть Попову А.А. в срок отбытия наказания время его задержания с 24 июня 2013 года по 26 июня 2013 года.
Спиридонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Спиридонову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 60000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить и считать назначенное Спиридонову А.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Спиридонова А.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.
Меру пресечения осужденному Спиридонову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Зачесть Спиридонову А.В. в срок отбытия наказания время его задержания с 24 июня 2013 года по 26 июня 2013 года.
Михайлова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Михайлову А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 60000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить и считать назначенное Михайлову А.Д. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Михайлова А.Д. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.
Меру пресечения осужденному Михайлову А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Зачесть Михайлову А.Д. в срок отбытия наказания время его задержания с 24 июня 2013 года по 26 июня 2013 года.
Вещественные доказательства:
- семьдесят растений после проведения исследования и химической судебной экспертизы общей массой 5165,5 г. из коробки, являющиеся наркотикосодержащими растениями – конопля, общая масса растений в перерасчете на постоянную массу составит 1034,5 г.; вещества в виде частей растения зеленого цвета после проведения исследования и химической судебной экспертизы общей массой 87,0 г., являющиеся частями наркотикосодержащего растения – конопля. Общая масса веществ в перерасчете на постоянную массу составит 78,3 г.; вещества растительного происхождения зеленого цвета после проведения исследования и химической судебной экспертизы общей массой 89,7г., являющиеся наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 77,2 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, - подвергнуть уничтожению.
Вещественные доказательства – следы рук размерами 19х31 мм и 18х28 мм, перекопированные на отрезки следокопировальных пленок размерами 34х38 мм и 42х39 мм, след руки размером 75х51 мм, перекопированный на отрезок следокопировальной пленки размером 75х51 мм, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - шесть однотипных ламп освещения, имеющих одинаковые обозначения: «SYLVANIA GroLux 600W Belgium», четыре однотипных вентилятора, имеющих одинаковые обозначения: «TD-1000 SILENT», шесть однотипных полимерных горшков, насос, канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS»; канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS FloraBloom»; канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS FloraGro»; канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS Rihen»; канистра с этикеткой с надписью «GENERAL HYDROPONICS FloraMicro», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве, - подвергнуть уничтожению.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа» C3-00, IMEI ХХХ, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № ХХХ# (номер абонента - ХХХ), хранящийся в материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности Попову А.А.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг» GT-E1150i, IMEI ХХХ, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № ХХХ(номер абонента - ХХХ), хранящийся в материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности Спиридонову А.В.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа» Lumia 800, IMEI ХХХ, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № ХХХ(номер абонента - ХХХ), хранящийся в материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности Михайлову А.Д.
Вещественные доказательства - компакт-диск марки «SmartTrack» формата CD-R52x, имеющий надписи, выполненные красителем черного цвета «Cекретно №..», компакт-диск марки «SmartTrack» формата CD-R52x, имеющий надписи, выполненные красителем черного цвета «Cекретно №..», компакт-диск марки «SmartTrack» формата CD-R52x, имеющий надписи, выполненные красителем черного цвета «Cекретно №..»,хранится при уголовном деле;компакт-диск марки «SmartTrack» формата CD-R52x, имеющий надписи, выполненные красителем черного цвета «Cекретно №..»; компакт-диск марки «Verbatim» формата DVD-R16x, имеющий заводскую буквенно-цифровую маркировку «ZE4929-DVR-T47D», содержащий видеофайлы оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, проспект ХХХ,хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья