Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-417/2014
Дело № 1-417/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 15 августа 2014 года
Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего Николаенко Е.Ю.,
при секретаре судебного заседания Усольцевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Бухарова И.Д.,
защитника адвоката Ярошенко Р.В.,
подсудимого Мякишева ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> края, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, состоящего на учете в РВК Ленинского и <адрес>ов <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районным судом <адрес> - по ст. 228 ч. 1 к штрафу в размере 3000 рублей (приговор не исполнен);
ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., - по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), к 02 годам 04 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей, с учетом ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 06 месяцев со штрафом 3000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 2 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., с учетом ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ путем отмены условного осуждения и частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей без ограничения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлениями Шкотовского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г., по ч. 1 ст.228 УК РФ ( в ред. № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. С учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., - к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> с учетом постановления Шкотовского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в ред. № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с учетом ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 13.08.2010г. Первореченского районного суда <адрес> (с учетом постановления Шкотовского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.), - к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мякишев ФИО10 01 апреля 2014 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, находясь в помещении компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял, то есть тайно похитил со стола принадлежащий Юманову С.С. сотовый телефон марки «Nokia Lumia 720», стоимостью 14999 рублей, с sim-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности и чехлом, стоимостью 500 рублей. После этого Мякишев ФИО11 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 15499 рублей.
Мякишев ФИО12. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ходатайство подержал, вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Действия Мякишева ФИО13 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, сведения, характеризующие личность, состояние здоровья.
Мякишевым ФИО14 совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Наказание назначается по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, признается: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.
Судимости за ранее совершенные преступления, за которые Мякишев ФИО15 наказание отбывал реально, не погашены. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, как отягчающее наказание обстоятельство. Наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что Мякишев ФИО16 на учете в ПНД, КНД не состоит, характеризуется по месту жительства, по месту временного содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК и по месту отбывания наказания в <данные изъяты> ГУФСИН России по ПК удовлетворительно, имеет хроническое заболевание.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Учитывая, наличие рецидива, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление Мякишева ФИО17 предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь при условии осуждения его к реальному лишению свободы.
Учитывая, наличие смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным наказание в виде ограничения свободы не применять.
Отбывание наказания следует назначить на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мякишева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Мякишева ФИО19 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
сотовый телефон марки «<данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшему Юманову С.С. - оставить потерпевшему Юманову С.С. по принадлежности.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес> через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или ходатайстве.
Судья <адрес> районного суда
<адрес> Е.Ю. Николаенко