Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-417/2013г.(
уг.д. № 1-417/2013 г. (следственный № 558769)
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Абакан 28 мая 2013 г.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
при секретаре Догадаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Шумской Е.Н.,
подсудимого Бодяжкина А.С.,
защитника-адвоката Железова А.И.,
потерпевшей Бодяжкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бодяжкина А.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, невоеннообязанного, не имеющего места регистрации, проживающего по адресу: <адрес>2, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 62 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Бодяжкин А.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Данные преступления совершены им в <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Бодяжкин А.С., находясь по адресу: <адрес>, где проживает ФИО4, распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО5 В ходе распития спиртного в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Бодяжкин А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, а именно на тайное хищение трехтонного металлического контейнера и металлического бака, находящихся около <адрес> Республики Хакасия.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 38 минут Бодяжкин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно трехтонного металлического контейнера и металлического бака, находясь по адресу: <адрес>, позвонил по сотовому телефону, имеющегося в разделе объявлений газеты «Шанс» и договорился с водителем грузового автомобиля с погрузочной кран-балкой «ISUZUELF», государственный регистрационный знак Е 638 ЕО 19 регион, ФИО6 об оказании услуг по погрузке и перевозке металлического контейнера и бака, введя последнего в заблуждение относительно преступного характера своих действий, на что ФИО6 согласился.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут ФИО6, не подозревая о преступных намерениях ФИО13 A.M., приехал в ограду <адрес> Республики Хакасия, где его ожидал Бодяжкин А.С. и ФИО5, который не подозревая о преступных намерениях Бодяжкин А.С., согласился помочь последнему в погрузке трехтонного металлического контейнера и металлического бака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бодяжкин А.С., находясь в ограде <адрес> Республики Хакасия, пользуясь помощью ФИО5 и ФИО6, которые не подозревали о преступных действиях Бодяжкин А.С., тайно похитил, погрузив в кузов автомобиля «ISUZUELF», государственный регистрационный знак Е 638 ЕО 19 регион, трехтонный металлический контейнер, стоимостью 15000 рублей, и металлический бак, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Насруллаеву 3., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
Однако Бодяжкин А.С. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены гражданкой ФИО7, которая сделала замечание Бодяжкин А.С. на то, что трехтонный металлический контейнер и металлический бак принадлежат другому лицу. Не сумев завладеть имуществом Насруллаева 3., Бодяжкин А.С. с места преступления скрылся.
Бодяжкин А.С. органом следствия обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Бодяжкин А.С. и ФИО8 находились на расстоянии 15 метров в юго-восточном направлении от калитки <адрес> Республики Хакасия. В ходе разговора Бодяжкин А.С. предложил ФИО8 вновь проживать совместно, на что последняя ответила отказам. Бодяжкин А.С., подозревая о том, что ФИО8 имеет интимные отношения с другими мужчинами, спросил у последней об этом, на что получил утвердительный ответ. В результате чего, между Бодяжкин А.С. и ФИО8 возник словесный конфликт. В ходе ссоры Бодяжкин А.С., предполагая, что ФИО8 он как мужчина не устраивает, и испытывая чувство ревности, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Бодяжкин А.С. в период времени с 19 часа 30 минут до 19 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, предполагая, что ФИО8 он как мужчина не устраивает и последняя имеет интимные отношения с другими мужчинами, действуя из-за ревности, находясь на расстоянии 15 метров в юго-восточном направлении от калитки <адрес> Республики Хакасия, имеющимся при себе в правой руке ножом бытового назначения, нанес один удар в область груди ФИО8
В результате преступных действий Бодяжкин А.С., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде раны на грудной клетке слева (в области 10 межреберья на уровне окологрудинной линии), проникающей в плевральную полость с повреждением плевры, жировой ткани сердца и нижней доли левого легкого, диагностированного, как «Проникающее колотое ранение грудной клетки слева», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Бодяжкин А.С. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Бодяжкин А.С. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый Бодяжкин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняется Бодяжкин А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Бодяжкин А.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бодяжкин А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Бодяжкин А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются психопатические черты характера по возбудимому кругу. На это указывают данные анамнеза, из которых видно, что в быту склонен к асоциальному поведению, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, ранее в поле зрения психиатров не попадал, а так же данные настоящего психиатрического освидетельствования, при котором отмечаются признаки эмоциональной лабильности, колебания настроения, манерности в поведении во время опроса, при этом, каких-либо признаков хронического психического расстройства и мнестико-интеллектуального снижения не проявлялись. Указанные у подэкспертного психопатические черты характера возбудимого круга не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемых ему деяний у Бодяжкин А.С. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому во время инкриминируемых ему деяний ФИО8 мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 218-219 т. 1).
Научность и обоснованность выводов компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Бодяжкин А.С., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает, позволяя суду полно исследовать личность подсудимого. В судебном заседании Бодяжкин А.С. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния подсудимого. С учетом изложенного, суд признает Бодяжкин А.С. вменяемым.
Определяя вид и меру наказания Бодяжкин А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который судим (л.д. 63-67 т. 2), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 2 л.д. 68, 69), характеризуется участковым удовлетворительно (т. 2 л.д. 114), его возраст, семейное положение, состояние его здоровья и членов его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бодяжкин А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по покушению на кражу (л.д. 108 т. 1), активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе следствия, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бодяжкин А.С., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности Бодяжкин А.С. и его материальном положении, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Бодяжкин А.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ в материалах дела не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным не назначать Бодяжкин А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Также при назначении наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Именно такое наказание Бодяжкин А.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В ходе предварительного следствия представителем гражданского истца ХФ ЗАО МСО «Надежда» - ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с Бодяжкин А.С. стоимости затрат понесенных в результате его действий на лечение потерпевшей в размере 15819 рублей (т. 1 л.д. 237). С данными исковыми требованиями подсудимый Бодяжкин А.С. согласился в полном объеме. Рассматривая данный гражданский иск, суд приходит к выводу об его удовлетворении, на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, а также принимает во внимание признание иска подсудимым.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бодяжкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Бодяжкин А.С. испытательный срок в 4 (четыре) года.
Возложить на Бодяжкин А.С. обязанности:
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Бодяжкин А.С. в виде заключения под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Бодяжкин А.С. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Бодяжкин А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Освободить Бодяжкин А.С. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск представителя ЗАО МСО «Надежда» ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Бодяжкина А.С. в пользу Хакасского филиала ЗАО МСО «Надежда» 15819 (пятнадцать тысяч восемьсот девятнадцать) рублей.
В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства:
- трехтонный металлический контейнер и металлический бак, хранящийся под распиской у потерпевшего ФИО12 (т. 1 л.д. 100-102), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего;
- куртку пуховик красного цвета, кофту розового цвета, бюстгальтер, принадлежащие потерпевшей ФИО8, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 213 т. 1), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.Н. Неткачев