Дата принятия: 17 декабря 2013г.
Номер документа: 1-417/2013
№ 1-417/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Деревенского И.А.,
защитника - адвоката Курылевой А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Деревенского И.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Деревенский И.А., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному возле первого подъезда автомобилю ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Ф.И.О. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Ф.И.О. съемную панель от автомагнитолы «MYSTERYMAR-919U» стоимостью 1300 рублей, радар-детектор «CRUNCH 213B» стоимостью 2500 рублей, флеш-карту объемом 8 Gb стоимостью 600 рублей, флеш-карту объемом 4 Gb стоимостью 250 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ф.И.О. значительный материальный ущерб на сумму 4650 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему З.О.С. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие З.О.С. автомагнитолу «MYSTERY» стоимостью 1400 рублей, радар-детектор «CRUNCH 213B» стоимостью 2400 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему З.О.С. материальный ущерб на сумму 3800 рублей.
Он же, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему К.С.М. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащую К.С.М. автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 2500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему К.С.М. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Он же, в период с 02 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21101 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Т.С.И. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Т.С.И. автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 3500 рублей, радар-детектор «Stinger 425» стоимостью 2500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Т.С.И. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему К.В.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащую К.В.А. автомагнитолу «LG» стоимостью 2000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему К.В.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему М.А.М. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие М.А.М. автомагнитолу «PioneerDEN-P3700MP» стоимостью 500 рублей, детское автомобильное кресло «Лидер Кидс ВВ2» стоимостью 3000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему М.А.М. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему М.А.П. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие М.А.П. автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 500 рублей; набор инструментов стоимостью 1000 рублей; два болона с жидкостью для очистки инжектора емкостью 1,5 литра, стоимостью по 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему М.А.П. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Он же, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, ус целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему С.Ф.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие С.Ф.В. автомагнитолу «Cameron» стоимостью 1500 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, а так же не представляющие материальной ценности CD-диск, матерчатые перчатки. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему С.Ф.В. материальный ущерб на сумму 1550 рублей.
Он же, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имуществ подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащие Т.С.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Т.С.В. автомагнитолу «PioneerDEH-P7000UB» стоимостью 2000 рублей, радар-детектор стоимостью 2000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Т.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Ф.А.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышлено, тайно похитил принадлежащие Ф.А.А. автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 800 рублей, радар - детектор «CRUNCH 214B» стоимостью 1500 рублей, куртку стоимостью 1000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ф.А.А. материальный ущерб на сумму 3300 рублей.
Он же, в период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21101 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Н.Г.И. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Н.Г.И. автомагнитолу «PrologyMCD-225-250» стоимостью 1000 рублей, радар - детектор «CHО-МЕ 213» стоимостью 1000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Н.Г.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21114 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему К.Г.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие К.Г.А. автомагнитолу «Sony» стоимостью 3000 рублей, детское кресло стоимостью 1500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей К.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Он же, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21121 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Ш.Д.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышлено, тайно похитил принадлежащие Ш.Д.А. автомагнитолу «PioneerDEH-P4900IB» стоимостью 600 рублей, радар - детектор «CRUNCH 211B» в комплекте с креплением стоимостью 800 рублей, картридж от лазерного принтера «САNONMF4018» модели «FX10» стоимостью 500 рублей, картридж от лазерного принтера «HPLJP2035» модели «505» стоимостью 500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ш.Д.А. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
Он же, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему П.Н.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышлено, тайно похитил принадлежащие П.Н.В. автомагнитолу «Alpaen» стоимостью 5000 рублей, видеорегистратор «INTEGOVX-127» с заводским номером № стоимостью 1500 рублей, навигатор «MW-350» с заводским номером № стоимостью 1000 рублей, усилитель звука стоимостью 1500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему П.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Н.В.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Н.В.А. навигатор «QystersChrom 2010» стоимостью 4000 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, кошелёк стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт технического средства на автомобиль ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком №, страховой полис, пластиковую карту «Сбербанка России» и пластиковую карту «Русский стандарт», на балансе которых денежные средства отсутствовали. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Н.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему С.А.О. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие С.А.О. усилитель звука стоимостью 5000 рублей, автосабвуфер «MYSTERY» стоимостью 2500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему С.А.О. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Он же, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему М.Н.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие М.Н.А. автомагнитолу «GVC» стоимостью 2500 рублей, радар - детектор «CRUNCH 213B» стоимостью 2000 рублей, навигатор «Prestigio» стоимостью 2990 рублей, два полимерных пакета, не представляющих материальной ценности, берцы стоимостью 1800 рублей, кассовый чек на указанную обувь, не представляющий материальной ценности, освежитель воздуха стоимостью 250 рублей, моторное масло «Кастрол» объемом 4 литра стоимостью 900 рублей, очиститель радиатора стоимостью 170 рублей, смазку «WD-40» стоимостью 120 рублей, смазку силиконовую стоимостью 165 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему М.Н.А. материальный ущерб на сумму 10895 рублей.
Он же, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Н.О.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Н.О.В. радар - детектор стоимостью 500 рублей, компрессор стоимостью 100 рублей, усилитель звука стоимостью 1000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Н.О.В. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Т.А.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Т.А.В. автомагнитолу «PioneerDEH-4300 UB» стоимостью 4000 рублей, радар - детектор «SHO-ME 520» стоимостью 2300 рублей, набор слесарного инструмента стоимостью 4000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Т.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 10800 рублей.
Он же, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21011 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Е.С.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Е.С.А. автомагнитолу «JVC» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Е.С.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, в период с 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Республики, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему А.М.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие А.М.В. автомагнитолу «PanasonicCQ-C3303W» стоимостью 1800 рублей, FM-модулятор стоимостью 200 рублей, флеш-карта стоимостью 100 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей А.М.В. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Е.Г.М. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Е.Г.М. радар - детектор «CRUNCH 2110» стоимостью 3000 рублей, двухканальный усилитель мощности «MYSTERYMR 2,75» стоимостью 6000 рублей, автомобильный радиоприемник «CLARON» стоимостью 8000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Е.Г.М. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
Он же, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему П.Ю.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие П.Ю.В. радар - детектор «SHO-ME-520» стоимостью 1000 рублей, навигатор «TexetTN-500BT» стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «PioneerDEH-1420 UB» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «PhilipsXeniumX513» IMEI 1: №, IMEI 2: № стоимостью 4000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему П.Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему О.Е.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие О.Е.В. радар - детектор «SHO-ME» стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу «KENWOOD» стоимостью 2500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему О.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, около 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21101 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему В.С.Г. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышлено, тайно похитил принадлежащие В.С.Г. радар - детектор «Stinger 425» стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности гарантийный талон, кассовый чек на радар - детектор «Stinger 425». После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему В.С.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему А.В.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие А.В.А. радар - детектор модели «CRUNCH» стоимостью 1900 рублей, навигатор «Prestigio» стоимостью 3500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему А.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
Он же, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком В 479 ОВ 21 РУС, принадлежащему С.Г.Г. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие С.Г.Г. автомагнитолу «MYSTERY» стоимостью 1500 рублей, радар - детектор «CRUNCH-213В» стоимостью 1500 рублей, ящик с набором инструментов стоимостью 2000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему С.Г.Г. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему М.Ю.Г. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие М.Ю.Г. радар - детектор «Stinger» стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу «KENWOOD» стоимостью 1000 рублей, видеорегистратор «DVR» стоимостью 800 рублей, электронасос стоимостью 500 рублей, тройник стоимостью 300 рублей, присоски для радар-детектора и видеорегистратора, не представляющие материальной ценности. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему М.Ю.Г. значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему М.А.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие М.А.В. автомагнитолу «LG» стоимостью 4000 рублей, видеорегистратор «INTEGOVX-127» стоимостью 1750 рублей, навигатор «PrologyiMap-400M» стоимостью 2000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему М.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 7750 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21010 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему А.С.П. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие А.С.П. автомагнитолу «ALPAIN» стоимостью 2000 рублей, усилитель звука стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему А.С.П. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Н.А.А. После чего, где используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышлено, тайно похитил принадлежащие Н.А.А. автомагнитолу «MYSTERY» стоимостью 2000 рублей, радар - детектор «SHO-ME» стоимостью 1500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Н.А.А. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему С.В.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие С.В.А. автомагнитолу «PioneerDEH-2210 UB» стоимостью 2500 рублей, радар - детектор «CRUNCH» стоимостью 600 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему С.В.А. материальный ущерб на сумму 3100 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему А.М.С. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий А.М.С. радар - детектор «CRUNCH 214 В» стоимостью 1800 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему А.М.С. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Он же, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Г.А.Г. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Г.А.Г. два вай-фай роутера модели «D-link», стоимостью 1680 рублей каждый, на общую сумму 3360 рублей; вай-фай роутер стоимостью 1600 рублей; три гарантийных талона и три картонные коробки от вай-фай роутеров, не представляющие материальной ценности; 3G-модем стоимостью 1000 рублей с сим-картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 465 рублей; гарантийный талон и картонную коробку от 3G-модема, не представляющие материальной ценности; два планшетных компьютера фирмы «Texet 9720», стоимостью 6500 рублей каждый, на общую сумму 13000 рублей; два чехла на планшетные компьютеры, не представляющие материальной ценности; системный блок стоимостью 1000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Г.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 20425 рублей.
Он же, в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему В.Т.Н. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие В.Т.Н. автомагнитолу «PrologyCMU-500» стоимостью 5000 рублей; FM-модулятор стоимостью 600 рублей; флеш-карту стоимостью 200 рублей; разветвитель стоимостью 150 рублей; два зарядных устройства, стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей В.Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6250 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21121 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Ч.А.Н. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащую Ч.А.Н. автомагнитолу «MYSTERYMМ TD-9102 S» стоимостью 3000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ч.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему К.А.Ю. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие К.А.Ю. автомагнитолу «HYNDAI» стоимостью 500 рублей, навигатор «Prestigio» стоимостью 3000 рублей, радар-детектор «CRUNCH 214 В» стоимостью 2900 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему К.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.
Он же, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему С.А.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие С.А.В. радар - детектор «SHOW-ME» стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу «Sony» стоимостью 2500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему С.А.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему А.А.Н. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие А.А.Н. радар - детектор стоимостью 800 рублей, автомагнитолу «LG» стоимостью 2000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему А.А.Н. материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему К.Н.М. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие К.Н.М. автомагнитолу «LG» стоимостью 2000 рублей, набор инструментов стоимостью 3000 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей К.Н.М. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Х.А.Е. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Х.А.Е. радар - детектор «CRUNCH 214 В» стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 5000 рублей, карту памяти «micro-SD» с адаптером объемом 16 Gb стоимостью 300 рублей, усилитель для сабвуфера «CRUNCH 4004» стоимостью 15000 рублей, портмоне для документов, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы на имя последнего: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства и страховой полис «ОСАГО» на автомобиль ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, не представляющие материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности водительское удостоверение на имя Х.М.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ГАЗ 322132 с государственным регистрационным знаком № на имя Д.Н.Г. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Х.А.Е. значительный материальный ущерб на сумму 22300 рублей.
Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему М.Е.Д. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие М.Е.Д. видеорегистратор «INTEGOVX-127A» стоимостью 1000 рублей, мультиплеер стоимостью 200 рублей, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему М.Е.Д. материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Он же, в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Г.М.А. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Г.М.А. видеорегистратор «TreelogicTL-DVR2504T» стоимостью 998 рублей, с флеш-картой «Трансмастер» объемом памяти 16 Gb стоимостью 700 рублей; крепление для видеорегистратора стоимостью 150 рублей; автомагнитолу «PrologyCMU-500» стоимостью 1600 рублей, с адаптером с флеш-картой объемом памяти 8 Gb стоимостью 300 рублей. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Г.М.А. материальный ущерб на сумму 3748 рублей.
Он же, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему А.К.В. После чего, используя заранее приготовленные перчатки, кусачки, металлический хомут и отвертку, перерезал силовой кабель сигнализации и, взломав механизм запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие А.К.В. сотовый телефон «MegaFonSP-AI» IMEI: № стоимостью 1200 рублей, с сим-картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было; сотовый телефон «LG-A290», (IMEIA: №; IMEI В: №; IMEI С: №) стоимостью 1500 рублей, с сим-картой компании сотовой телефонной связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, сим-картой компании сотовой телефонной связи «НСС» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, сим-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, сим-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было; денежные средства в сумме 6800 рублей; радар - детектор «StingerS 300» № стоимостью 3200 рублей; свечной ключ стоимостью 150 рублей; отвертку с набором дополнительных насадок к ней стоимостью 90 рублей; отвертку стоимостью 20 рублей; комплект противотуманных фар в количестве двух штук с блоками розжига к ним стоимостью 2200 рублей; автомобильное зарядное устройство для планшетного компьютера стоимостью 450 рублей; не представляющий материальной ценности полимерный пакет. После чего Деревенский И.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему А.К.В. значительный материальный ущерб на сумму 15610 рублей.
Уголовное дело в отношении Деревенского И.А. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное способствование подсудимого Деревенского И.А. следствию в раскрытии преступлений, установлении фактических обстоятельств их совершения, изобличении других соучастников преступления.
В судебном заседании подсудимый Деревенский И.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.
В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о заключении досудебного соглашения было заявлено Деревенским И.А. совместно со своим защитником.
Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено между Деревенским И.А. и заместителем прокурора Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, согласно которому Деревенский И.А. обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Деревенским И.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным в соответствии ч.5 ст.317.7 УПК РФ постановить обвинительный приговор в отношении Деревенского И.А., с которым заключено досудебное соглашение без проведения судебного следствия, при особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Ч.А.Н., Т.С.В., Т.А.В., Ф.И.О., К.Г.А., Н.В.А., Е.Г.М., О.Е.В., В.С.Г., В.Т.Н., П.Н.В., С.А.О., П.Ю.В., А.В.А., М.А.В., К.А.Ю., Х.А.Е., Х.М.Н., А.К.В., М.Ю.Г., Г.А.Г., Ф.И.Г., З.О.С., К.В.А., М.А.П., Е.С.А., А.М.В., М.Н.А., Н.О.В., А.С.П., Н.А.А., А.М.В., С.А.В., А.А.Н., К.Н.М., Г.М.А., М.Е.Д., Т.С.И., М.А.М., С.Ф.В., Н.Г.И., Ш.Д.А., К.С.М., Ф.А.А., С.Г.Г., извещенные надлежаще о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в котором также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Деревенского И.А. по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Д.Н.Г., С.В.А. в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Деревенского И.А. по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Деревенского И.А. по ст.158 ч.1 УК РФ (22 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (22 эпизода) без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Деревенского И.А. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ по 22 эпизодам по признакам тайного хищения чужого имущества и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по 22 эпизодам по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступлений средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства УУП ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары характеризуется отрицательно как привлекавшийся к уголовной и административной ответственности.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений против собственности, представляющих повышенную общественную значимость в силу своей распространенности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении Деревенскому И.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7, ч.5 ст.317.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.
При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание, что на момент совершения указанных преступлений Деревенский И.А. не был осужден приговором мирового судьи судебного участка №5 Калининского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №5 Калининского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в виде 200 часов обязательных работ из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Деревенскому И.А. в колонии-поселении и не усматривает оснований для назначения отбывания наказания в колонии общего режима.
Заявленные потерпевшими В.Т.Н., Н.А.А., А.М.С., С.А.В., К.Н.М., М.Е.Д., Г.М.А., Ф.И.Г., З.О.С., К.В.Ю., М.А.П., М.Н.А., Н.О.В., Е.С.А., А.М.В. гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска гражданским ответчиком - подсудимым Деревенским И.А.
Заявленный потерпевшим С.В.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 3200 рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку причиненный материальный ущерб согласно предъявленному обвинению составил 3100 рублей.
Заявленный потерпевшим А.С.П. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 6500 рублей подлежит удовлетворению частично в сумме 3500 рублей, поскольку Деревенским И.А. в добровольно частично был возмещен материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Деревенского И.А. признать виновным в совершении 22 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и 22 преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев за каждое преступление,
по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерациипо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Деревенскому И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69, пункту "г" части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания в виде обязательных работ, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №5 Калининского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы к 8 часам обязательных работ, окончательное наказание Деревенскому И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДЕСЯТЬ дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
По вступлению приговора в законную силу обязать Деревенского И.А. самостоятельно следовать в колонию-поселение за счет средств государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике. Разъяснить осужденному Деревенскому И.А. об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания Деревенскому И.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Деревенского И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде домашнего ареста.
Зачесть Деревенскому И.А. в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу из расчета один день домашнего ареста к одному дню лишения свободы.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу Е.Г.М. в счет возмещения имущественного ущерба 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу В.Т.Н. в счет возмещения имущественного ущерба 6 250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу С.В.А. в счет возмещения имущественного ущерба 3 100 (три тысячи сто) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу Н.А.А. в счет возмещения имущественного ущерба 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу А.С.П. в счет возмещения имущественного ущерба 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу А.М.С. в счет возмещения имущественного ущерба 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу С.А.В. в счет возмещения имущественного ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу К.Н.М. в счет возмещения имущественного ущерба 5 00 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу М.Е.Д. в счет возмещения имущественного ущерба 2 700 (две тысячи семьсот) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу Г.М.А. в счет возмещения имущественного ущерба 3749 (три тысячи семьсот сорок девять) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу Ф.И.Г. в счет возмещения имущественного ущерба 7 600 (семь тысяч шестьсот) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу З.О.С. в счет возмещения имущественного ущерба 3 800 (три тысячи восемьсот) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу К.В.А. в счет возмещения имущественного ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу М.А.П. в счет возмещения имущественного ущерба 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу М.Н.А. в счет возмещения имущественного ущерба 10 895 (десять тысяч восемьсот девяносто пять) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу Н.О.В. в счет возмещения имущественного ущерба 1 600 (одну тысячу шестьсот) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу Е.С.А. в счет возмещения имущественного ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.
Взыскать с Деревенского И.А. в пользу А.М.В. в счет возмещения имущественного ущерба 2 100 (две тысячи сто) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
автомашину модели «ВАЗ-2108-6» с государственным регистрационным знаком №, возвращенную под сохранную расписку Ш.С.В., - оставить в его пользовании;
одну пару матерчатых перчаток, отвертку, кусачки, металлический прут с загнутым и заостренным кончиком с пластиковой рукояткой белого цвета, металлический хомут в виде пластины с заточенным с одной стороны концом в виде крючка, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
кроссовки с надписью «ACTIVE», хранящиеся при деле, - вернуть по принадлежности Деревенскому И.А.;
руководство по эксплуатации и гарантийный талон на автомагнитолу «MYSTERYMAR-919V», инструкцию пользователя на радар-детектор «CRUNCH213B», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Ф.И.О., - оставить в его пользовании;
инструкцию по эксплуатации на автомагнитолу «PioneerDEH-P7000UB», хранящуюся при деле, - вернуть по принадлежности Т.С.В.;
руководство по эксплуатации от автомагнитолы «PioneerDEH-P4900IB», возвращенное потерпевшему Ш.Д.А., - оставить в его пользовании;
гарантийный талон на видеорегистратор «INTEGOVX-127», кассовый чек на навигатор «MW-350», возвращенные потерпевшему П.Н.В., - оставить в его пользовании;
товарный чек, кассовый чек, руководство пользователя на навигатор «Prestigio», -возвращенные потерпевшему М.Н.А., - оставить в его пользовании;
кассовый чек, товарный чек на автомагнитолу «PioneerDEH-4300 UB», товарный чек на радар - детектор «SHO-ME 520», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности потерпевшему Т.А.В.;
инструкцию по эксплуатации, гарантийное обязательство на автомагнитолу «JVC», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности потерпевшему Е.С.А.;
инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Панасоник» модель: CQ-C 3303 W, гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей А.М.В., - оставить в его пользовании;
руководство по эксплуатации радар-детектора «Crunch 2110», руководство по эксплуатации радиоприемника с проигрывателем «Clarion DX 2778 RUSB», руководство по эксплуатации 2-х канальный усилителя мощности «Mystery MR 2.75», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Е.Г.М.. - оставить в его пользовании;
руководство пользователя на сотовой телефон марки «PhilipsXeniumX513», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Т.П.И., - оставить в его пользовании;
инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию на автомагнитолу «KENWOOD», квитанцию на радар - детектор «Stinger», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему М.Ю.Г., - оставить в его пользовании;
гарантийный талон на навигатор «PrologyiMap-400M», руководство пользователя на автомобильный видеорегистратор «INTEGOVX-127», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему М.А.В. - оставить в его пользовании;
гарантийный талон, квитанцию на радар-детектор «CRUNCН 214 B», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему А.М.С. - оставить в его пользовании;
руководство по эксплуатации, гарантийный талон на автомагнитолу «MYSTERYMMTD-9102S», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Ч.А.Н. - оставить в его пользовании;
гарантийный талон на радар-детектор «CRUNCH 214 В», гарантийный талон на навигатор «Prestigio», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему К.А.Ю., - оставить в его пользовании;
картонную коробку от радар - детектора «CRUNCH 214 В», портмоне, документы на имя Х.А.Е.: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства и страховой полис «ОСАГО» на автомобиль «ВАЗ-2112» с государственным регистрационным знаком №, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Х.А.Е. - оставить в его пользовании;
водительское удостоверение на имя Х.М.Н., а также международное студенческое удостоверение на её имя, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Х.М.Н. - оставить в её пользовании;
свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ГАЗ 322132» с государственным регистрационным знаком №, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Д.Н.Г. - оставить в его пользовании;
документы на сотовый телефон «MegaFonSP-AI»: картонную коробку, гарантийный талон, кассовый чек; документы на сотовый телефон модели «LG-A290»: картонную коробку, гарантийный талон, товарный чек; документы на радар-детектор «StingerS 300»: гарантийный талон, кассовый чек, договор на оказание услуг связи на абонентский номер №, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему А.К.В. - оставить в его пользовании;
один комплект противотуманных фар; два блока розжига к ксеноновым лампочкам; радар - детектор «StingerS300» с заводским номером №; кабель питания для радара-детектора; крепление для установки радара - детектора на стекло; автомобильное зарядное устройство; свечной ключ; кусачки с пластиковой рукояткой желтого и синего цветов; отвертку плоскую с пластиковой рукояткой черного цвета; отвертку плоскую с пластиковой рукояткой черного цвета; отвертку в комплекте с насадками к ней в количестве 15 штук; одну пару матерчатых перчаток; сотовый телефон модели «MegaFonSP-AI» IMEI: №; сим -карту сотовой компании «Мегафон» с номером № №; сотовый телефон модели «LG-A290», IMEI А: №, IMEI В: №, IMEI С: №; сим - карту сотовой компании «Билайн» № №; сим - карту сотовой компании «МТС» № №; сим - карту сотовой компании «НСС»; сим - карту сотовой компании «Билайн» № №; деньги в сумме 5500 рублей, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему А.К.В., - оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Т.И. Столяренко
С П Р А В К А
На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Деревенского И.А. изменен:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое преступление назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 (двадцати) процентов заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
От наказания, назначенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества З.О.С. ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 (двадцати) процентов заработка в доход государства ежемесячно освобожден на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Назначенное на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Деревенскому И. В. окончательное наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ по 21 преступлению, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 22 преступлениям, снижено до 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное на основании ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ Деревенскому И. А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Калининского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, снижено до 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без ограничения свободы.
В остальной части приговор Московского районного суда г. Чебоксары в отношении Деревенского И.А. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-417-2013.
Судья Т. И. Столяренко
Главный специалист А.Ю.В.