Приговор Петрозаводского городского суда от 02 июня 2020 года №1-416/2020

Дата принятия: 02 июня 2020г.
Номер документа: 1-416/2020
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 июня 2020 года Дело N 1-416/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Федичевой Н.Ю.,
при секретаре Карповой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
защитника - адвоката Кудриной Н.Н.
(удостоверение N 400 и ордер N 4 от 13.01.2020),
подсудимого Буровцева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Буровцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
установил:
Буровцев А.Н. 9 января 2020 года в период с 10 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре третьего этажа у комнаты N <адрес> в <адрес> Республики Карелия, увидел лежащего на полу без сознания малознакомого ему Потерпевший N 1 Понимая, что последний находится в бессознательном состоянии, имея умысел на тайное хищение его имущества, в отсутствие иных лиц снял с пальца левой руки Потерпевший N 1 кольцо-печатку из золота 585 пробы, весом 3,65 г, стоимостью 6570 рублей. Однако Потерпевший N 1 пришел в себя и потребовал у Буровцева А.Н. вернуть кольцо. Буровцев А.Н., осознавая, что его действия стали очевидны для Потерпевший N 1, переориентировал свой умысел на открытое хищение, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, Буровцев А.Н. совершил открытое хищение имущества Потерпевший N 1, причинив последнему материальный ущерб на сумму 6570 рублей.
Подсудимый Буровцев А.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кудрина Н.Н. поддержала ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель Старовойтова Е.В. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Потерпевший N 1, уведомленный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явился. В материалах дела имеется его заявление о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Буровцев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Буровцева А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Буровцева А.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Буровцевым А.Н. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Буровцев А.Н. не судим, за год, предшествующий совершению преступления к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Буровцеву А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку по словам самого подсудимого именно такое состояние повлияло на совершение им установленного преступления.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Буровцеву А.Н. наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Буровцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Буровцеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Н.Ю. Федичева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка