Дата принятия: 30 мая 2019г.
Номер документа: 1-416/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 мая 2019 года Дело N 1-416/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимого Чернякова Д.С.,
защитника - адвоката Григуць Я.С., представившей ордер N 59 от 29 мая 2019 года и удостоверение N 353, выданное 08.10.2010 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Черняков Д.С., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черняков Д.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью дальнейшего личного употребления, умышленно в период времени до 04 часов 00 минут 07.07.2018 года незаконно хранил при себе в одежде, без цели сбыта, ранее приисканное им, Черняков Д.С., наркотическое средство, содержащее в своем составе (<данные изъяты> массой 0,103 грамма, что является значительным размером для указанного наркотического средства.
07.07.2018 года в 03 часа 31 минуту Черняков Д.С., передвигаясь на автомобиле ВАЗ-21120 К 629 ХЕ 10 регион, был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску у <адрес> Республики Карелия, после чего 07.07.2018 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 55 минут у Черняков Д.С. сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску в ходе его задержания, при основаниях полагать, что в его действиях, имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, изъят, находящийся при нем в одежде бумажный сверток, незаконно хранимый им, Черняков Д.С., без цели сбыта с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, массой 0,103 грамма.
Подсудимый Черняков Д.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Черняков Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Черняков Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Черняков Д.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Черняков Д.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Черняков Д.С. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с материалами дела, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Черняков Д.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Черняков Д.С., неоднократные привлечения к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Черняков Д.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Черняков Д.С., не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черняков Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, а в случае необходимости, курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Черняков Д.С., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка