Дата принятия: 11 декабря 2017г.
Номер документа: 1-416/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 11 декабря 2017 года Дело N 1-416/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимой Филипповой Е.В..,
защитника-адвоката Карбушева А.Ю., представившего удостоверение N ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Филипповой Е.Вю, <данные изъяты> ранее судимой:
13.09.2017 Читинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Филиппова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Филиппова Е.В., назначенная 25.03.2014 приказом Управления Федеральной Почтовой связи Забайкальского края - филиал Федерального Государственного Унитарного предприятия "Почта России" ОСП Читинский почтамт (далее ОСП Читинский почтамт) N 93-ПР на основное место на должность начальника отделения почтовой связи с. Новая Кука, (далее ОПС с. Новая Кука), расположенного по адресу: <адрес> являясь материально ответственным лицом, согласно трудовому договору N 93 от 25.03.2014, являясь в соответствии с должностной инструкцией N7 - начальником отдела почтовой связи от 27.10.2014, с которой ознакомлена 13 ноября 2014 года наделена полномочиями: по осуществлению общего руководства и контроля деятельности работников отделения; организации и контроля строгого соблюдения лимитов денежных средств на доставку пенсий; полноты и своевременности оприходования денежных средств; достоверности статистических данных; правильного ведения денежных операций; по организации бесперебойной работы ОПС в рамках установленного режима работы; приема, обработки, отправки, вручения в установленном порядке почтовых и ускоренных отправлений, переводов денежных средств; предоставление дополнительных услуг почтовой связи: прием подписки периодических изданий, составление заказов, исполнение переадресовок в установленные сроки; доставка в установленном порядке с соблюдением контрольных сроков печатных периодических изданий, писем, письменной корреспонденции, извещений, ускоренных отправлений, рекламного материала, налоговых уведомлений, других отправлений по заключенным Филиалом договорам; выплаты пенсий и пособий в кассе и на дому, составление отчета в соответствии с инструкцией по выплате пенсий и пособий; выполнение расчетных операций с потребителями услуг с помощью ККМ (ПКТ), ведение журнала кассира-операциониста; обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования и средств механизации; учет денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям, предоставление по установленной форме отчетности в ОСП "Читинский почтамт"; обеспечение тайны информации об адресных данных пользователей, о почтовых отправлениях, почтовых переводов; организации производственного контроля и соблюдение его норматива; то есть была наделена организационными и административно-хозяйственными полномочиями.
При исполнении своих обязанностей, осуществляя свою трудовую деятельность у Филипповой Е.В. возник преступный умысел на присвоение ей вверенных денежных средств из кассы почты, предназначенных для выплаты пенсионного пособия, переводов, а также денежных средств полученных от коммунальных выплат местного населения.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 сентября 2016 года по 10 января 2017 года, в неустановленное время, Филиппова Е.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства ОСП "Читинский почтамт", используя свое служебное положение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ОСП "Читинский почтамт", и желая их наступления, в нарушение должностной инструкции, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение, в вышеуказанное время, из кассы ОПС с. Новая Кука, похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму 136 601 рубль 67 копеек, чем причинила ФГУП "Почта России" в лице УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП "Почта России" ОСП "Читинский почтамт" материальный ущерб в размере 136 601 рубль 67 копеек.
Подсудимая Филиппова Е.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Филиппова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Карбушев А.Ю. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего Ж. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чём представила письменное заявление.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Филипповой Е.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Филиппова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.
Как следует из материалов дела Филиппова Е.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.203), ранее судима (л.д.214-218), преступление совершила впервые (т.2 л.д.71,72), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.219-220, 222, 224), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения и малолетнего ребенка 2010 года рождения (л.д.206, 207), по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Учитывая адекватное поведение в период следствия и в судебном заседании, а также то обстоятельство, что подсудимая на учете Краевом психиатрическом диспансере и Краевом наркологическом диспансере не состоит, суд считает необходимым признать Филиппову Е.В. вменяемой в отношении инкриминированных ей действий и подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности не имеется.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филипповой Е.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филипповой Е.В. суд не усматривает.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд находит возможным при назначении наказания по ч.3 ст.160 УК РФ не назначать Филипповой Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимой на менее тяжкую.
Приговор Читинского районного суда от 13.09.2017 подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск представителя ОСП Читинский почтамт Управление Федеральной почтовой связи Забайкальского края - филиала ФГУП "Почта России" Ж. о взыскании материального ущерба в размере 170 000 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 136 601 руб. 67 копеек в соответствии с суммой, предъявленной в обвинении.
Вещественные доказательства по делу: электронные дневники Ф-130 за период с сентября 2016 года по январь 2017 года ОПС с. Новая Кука - пять папок; реестры отчеты по выплатам ЕСРЦ за июнь 2016 года, июль 2016 года, август 2016 года - 2 подшивки; пенсионные поручения за период с сентября 2016 года по январь 2017 года - семь подшивок; копия акта документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от 10.01.2017 - 31 лист; копия акта передачи проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС с. Новая Кука - 24 листа; копия приказа о приеме на работу Управления Федеральной Почтовой Связи Забайкальского края - филиал Федерального Государственного Унитарного предприятия "Почта России" ОСП Читинский почтамт (далее ОСП Читинский почтамт) N 93-ПР от 25 марта 2014 года; копия трудового договора N 93 от 25.03.2014; должностная инструкция N 7 от 27.10.2014; отчет о движении денежных средств за период с 01.01.2017 по 09.01.2017 - 3 листа, сводный отчет о доставке с 01.01.2017 по 31.01.2017 - 2 листа, реестры поручений на доставку пенсии за январь 2017 года - две подшивки, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Филипповой Е.В. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Филипповой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Филипповой Е.Вю в пользу ОСП Читинский почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП "Почта России" в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 136 601 (сто тридцать шесть тысяч шестьсот один) рубль 67 копеек.
Вещественное доказательство по делу: электронные дневники Ф-130 за период с сентября 2016 года по январь 2017 года ОПС с. Новая Кука - пять папок; реестры отчеты по выплатам ЕСРЦ за июнь 2016 года, июль 2016 года, август 2016 года - 2 подшивки; пенсионные поручения за период с сентября 2016 года по январь 2017 года - семь подшивок; копия акта документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от 10.01.2017 - 31 лист; копия акта передачи проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС с. Новая Кука - 24 листа; копия приказа о приеме на работу Управления Федеральной Почтовой Связи Забайкальского края - филиал Федерального Государственного Унитарного предприятия "Почта России" ОСП Читинский почтамт (далее ОСП Читинский почтамт) N 93-ПР от 25 марта 2014 года; копия трудового договора N 93 от 25.03.2014; должностная инструкция N 7 от 27.10.2014; отчет о движении денежных средств за период с 01.01.2017 по 09.01.2017 - 3 листа, сводный отчет о доставке с 01.01.2017 по 31.01.2017 - 2 листа, реестры поручений на доставку пенсии за январь 2017 года - две подшивки, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13.09.2017 исполнять самостоятельно.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка