Приговор от 17 июля 2014 года №1-416/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-416/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-416/2014
 
    (№ 309231)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июля 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Ханмагамедова Б.М.
 
    подсудимого Соловченкова В.Г.
 
    защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Щербаковой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Соловченкова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соловченков В.Г., на основании приказа руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО - главного судебного пристава ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ № назначенный ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Биробиджанского городского отдела судебных приставов являясь должностным лицом, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО, утвержденного 05.04.2010 года и.о. руководителя УФССП по ЕАО - главным судебным приставом ЕАО, уполномоченный совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, наделённый комплексом организационно-распорядительных властных полномочий в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации и другими нормативными актами.
 
    Так согласно должностного регламента, утвержденного 05.04.2010 года и.о. руководителя УФССП по ЕАО -главным судебным приставом ЕАО, судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 3.1 должен исполнять основные обязанности государственного гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные ст. ст. 15 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные федеральными законами; п. 3.2 основными задачами судебного пристава-исполнителя являются: правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством РФ случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций; п. 3.3.1 судебный    пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в том числе: возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; совершает в процессе исполнения требований исполнительных документов исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве»; применяет меры принудительного исполнения в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу; извещает лиц, участвующих в исполнительном производстве, об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Вместе с тем Соловченков В.Г. недобросовестно относясь к исполнению вышеуказанных служебных обязанностей, требующих проведения в полном объеме исполнительских действий по исполнительным документам и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению решений суда и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получать: денежное поощрение, к которому согласно служебного контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, он может быть представлен за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей; ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы РФ в размере от 60% до 90% от оклада, размер которой устанавливается приказом руководителя Управления ФССГТ России по ЕАО - главного судебного пристава ЕАО в соответствии с утвержденным Порядком выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы; премию за выполнение особо важных и сложных заданий в размере, установленном представителем 44 нанимателя, в соответствии с Положением о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность и напряженность и высокие достижения в труде работникам Федеральной службы судебных приставов, утвержденного Приказом ФССП России от 08.12.2006 № 157 (зарегистрировано в Минюсте России 10.10.2007 № 8724) (далее Положение), с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается); другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными правовыми актами; премию по итогам работы за отчетный период (не реже одного раза в квартал), которая выплачивается по результатам выполнения структурным подразделением и отдельными гражданскими служащими территориального органа ФССП России особо важных и сложных заданий при условии добросовестного исполнения должностного регламента, соблюдения служебной дисциплины и правил служебного распорядка; разовую премию, которая выплачивается по результатам выполнения отдельными гражданским служащими особо важных и сложных заданий и поручений руководства, связанных с реализацией задач и функций Службы по основным направлениям деятельности, а также за личный вклад гражданского служащего в общий результат работы структурного подразделения территориального органа ФССП России. При расчете премии принимается во внимание: личный вклад работника в деятельность территориального органа ФССП России; результат работы подразделения, в котором выполняет должностные обязанности гражданский служащий; и иной личной заинтересованности, выраженной в ложном понимании интересов службы и желании: скрыть недостатки своей работы путем уменьшения ее объема, сокращения количества не оконченных исполнительных производств; улучшить свои статистические показатели и показатели отдела; избежать возможной материальной либо дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, не справляясь со служебной нагрузкой вследствие ненадлежащей организации исполнительных действий, совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы.
 
    Так Соловченков В.Г. в период с 01.10.2011 по 31.10.2011, находясь в одном из служебных кабинетов Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по ЕАО, расположенном по адресу: <адрес>, с целью искусственно увеличить свои плановые показатели по окончанию исполнительных производств, установленных на октябрь 2011 года, осуществляя исполнительное производство №, возбужденное 21.01.2011 о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО11 долга в размере 6400 рублей, не принял весь комплекс мер к розыску должника, установлению места его работы, имущества, аресту имущества и его реализации, не получил объяснения от должника, а также от лиц, осведомленных о его местонахождении, не осуществил выход по указанному в исполнительном производстве месту жительства должника для проверки наличия у того имущества и не составил опись имущества должника. При этом Соловченков В.Г., действуя умышленно, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, не убедился в отсутствии у должника имущества, подлежащего взысканию в соответствии с законом по указанному исполнительному производству, внес в официальный документ - постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, датированное 05.10.2011, заведомо ложные сведения о невозможности установить местонахождение должника ФИО1 и об отсутствии у последнего имущества, подлежащего взысканию. Таким образом, Соловченков В.Г. незаконно окончил исполнительное производство № на основании п. 3 ч. 1 ст. 47, ст. 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5. Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения должника от обязанности выплачивать
задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства от 05.10.2011 Соловченков В.Г. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал. Незаконные действия Соловченкова В.Г. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов взыскателя ФИО11 на своевременное принудительное исполнение решений, гарантированных ст. ст. 45, 52 Конституции РФ, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной исполнительной власти в лице Управления ФССП России по ЕАО, создания отрицательной оценки деятельности органов судебных приставов-исполнителей, целями и задачами которых является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.
 
    Он же на основании приказа руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО - главного судебного пристава ЕАО от 05.07.2010 года № 211-К-1 назначенный 15.07.2010 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Биробиджанского городского отдела судебных приставов являясь должностным лицом, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО, утвержденного 31.01.2012 руководителем УФССП по ЕАО - главным судебным приставом ЕАО, уполномоченный совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, наделённый комплексом организационно-распорядительных властных полномочий в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации и другими нормативными актами. Так, Согласно должностного регламента, утвержденного 31.01.2012 руководителем УФССП по ЕАО, судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 3.1 исполняет основные обязанности государственного гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные ст. ст. 15 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997№ 118-ФЗ«О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007«Об исполнительном производстве» в части его касающейся, в том числе: представлять информацию в соответствии с утвержденными формами отчетности(статистические отчеты по основным показателям работы) в установленные сроки, обеспечивать полноту и достоверность представляемой информации; обеспечивать качество оформления документов, связанных с деятельностью по реализации судебных и иных актов; рассматривать заявления и ходатайства
сторон    по    поводу исполнительного производства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; осуществлять взаимодействие органами и учреждениями государственной власти, местного самоуправления, руководствуясь законами Российской Федерации и достигнутыми соглашениями; осуществлять планирование работы и обеспечивать выполнение
плановых мероприятий, принимать меры по улучшению эффективности и
результативности профессиональной служебной деятельности; п. 3.3 основными задачами судебного пристава-исполнителя являются: правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Исходя из возложенных на него задач, судебный пристав-исполнитель осуществляет следующие функции: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в том числе: возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; совершает в процессе исполнения требований исполнительных документов исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве»; применяет меры принудительного исполнения в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу; извещает лиц, участвующих в исполнительном производстве, об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве»; налагает на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения     документа, денежное взыскание в виде исполнительского сбора; в случае невыполнения его законных требований, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве применяет меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. Вместе с тем Соловченков В.Г. недобросовестно относясь к исполнению вышеуказанных служебных обязанностей, требующих проведения в полном объеме исполнительских действий по исполнительным документам и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению решений суда и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получать: денежное поощрение, к которому согласно служебному контракту № от 06.04.2010, он может быть представлен за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей; ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы РФ в размере от 60% до 90% от оклада, размер которой устанавливается приказом руководителя Управления ФССП России по ЕАО - главного судебного пристава ЕАО в соответствии с утвержденным Порядком выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы; премию за выполнение особо важных и сложных заданий в размере, установленном представителем нанимателя, в соответствии с Положением о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность и напряженность и высокие достижения в труде работникам Федеральной службы судебных приставов, утвержденного Приказом ФССП России от 08.12.2006 № 157 (зарегистрировано в Минюсте России 10.10.2007 № 8724) (далее Положение), с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается); другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными» правовыми актами; премию по итогам работы за отчетный период (не реже одного раза в квартал), которая выплачивается по результатам выполнения структурным подразделением и отдельными гражданскими служащими территориального органа ФССП России особо важных и сложных заданий при условии добросовестного исполнения должностного регламента, соблюдения служебной дисциплины и правил служебного распорядка; разовую премию, которая выплачивается по результатам выполнения отдельными гражданским служащими особо важных и сложных заданий и поручений руководства, связанных с реализацией задач и функций Службы по основным направлениям деятельности, а также за личный вклад гражданского служащего в общий результат работы структурного подразделения территориального органа ФССП России. При расчете премии принимается во внимание: личный вклад работника в деятельность территориального органа ФССП России; результат работы подразделения, в котором выполняет должностные обязанности гражданский служащий; и иной личной заинтересованности, выраженной ложном понимании интересов службы и желании: скрыть недостатки своей работы путем уменьшения ее объема, сокращения количества не    оконченных исполнительных производств; улучшить свои статистические показатели и показатели отдела; избежать возможной материальной либо дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, не справляясь со служебной нагрузкой вследствие ненадлежащей организации исполнительных действий, совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы.
 
    Соловченков В.Г., в период времени с 01.08.2012 по 31.08.2012, находясь в одном из служебных кабинетов Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по ЕАО, расположенном по адресу: <адрес>, с целью искусственно увеличить свои плановые показатели по окончанию исполнительных производств, установленных на август 2012 года, осуществляя исполнительное производство №, возбужденное 26.04.2011 о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО13 долга в размере 75890 рублей, не принял весь комплекс мер к розыску должника, установлению места - его работы, имущества, аресту имущества и его реализации, не получил объяснения от должника, а также от лиц, осведомленных о его местонахождении, не осуществил выход по указанному в исполнительном производстве месту жительства должника для проверки наличия у того имущества и не составил опись имущества должника. При этом Соловченков В.Г., действуя умышленно, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, не убедился в отсутствии у должника имущества, подлежащего взысканию в соответствии с законом по указанному исполнительному производству, внес в официальный документ - акт совершения исполнительских действий без даты заведомо ложные сведения об участии ФИО1, ФИО2, ФИО3, при совершении исполнительских действий и об отсутствии имущества, подлежащего взысканию. После чего, продолжая преступный умысел, внес в официальные документы - акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный 16.08.2012, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, датированное 16.08.2012, сведения о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое возможно наложить взыскание. Таким образом, Соловченков В.Г. незаконно окончил исполнительное производство № на основании п. 3 ч.1 ст. 47, ст. 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения должника от обязанности выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства от 16.08.2012 Соловченков В.Г. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал. Незаконные    действия, Соловченкова В.Г. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов взыскателя ФИО13 на своевременное принудительное исполнение решений, гарантированных ст. ст. 45, 52 Конституции РФ, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной исполнительной власти в лице Управления ФССП России по ЕАО, создания отрицательной оценки деятельности органов судебных приставов-исполнителей, целями и задачами, которых является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.
 
    Он же, на основании приказа руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО - главного судебного пристава ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ № назначенный ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Биробиджанского городского отдела судебных приставов являясь должностным лицом, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № Ц8-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО, утвержденного 31.01.2012 руководителем УФССП по ЕАО - главным судебным приставом ЕАО, уполномоченный совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, наделённый комплексом организационно-распорядительных властных полномочий в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, ; Законами Российской Федерации и другими нормативными актами. Так, согласно должностному регламенту, утвержденному 31.01.2012 руководителем УФССП по ЕАО, судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 3.1 исполняет основные обязанности государственного гражданского
служащего Российской Федерации, предусмотренные ст. ст. 15 и 18
Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007«Об исполнительном производстве» в части его касающейся, в том числе: представлять информацию в соответствии с утвержденными формами отчетности (статистические отчеты по основным показателям работы) в установленные сроки, обеспечивать полноту и достоверность представляемой информации; обеспечивать качество оформления документов, связанных с деятельностью по реализации судебных и иных актов; рассматривать заявления и ходатайства
сторон    по    поводу исполнительного производства, выносить- соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; осуществлять взаимодействие с органами и учреждениями государственной власти, местного самоуправления, руководствуясь законами Российской Федерации и достигнутыми соглашениями; осуществлять планирование работы и обеспечивать выполнение
плановых мероприятий, принимать меры по улучшению эффективности и
результативности профессиональной служебной деятельности; п. 3.3 основными задачами судебного пристава-исполнителя являются:    правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Исходя из возложенных на него задач, судебный пристав-исполнитель осуществляет следующие функции: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в том числе: возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; совершает в процессе исполнения требований исполнительных документов исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве»; применяет меры принудительного исполнения в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу; извещает лиц, участвующих в исполнительном производстве, об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве»; налагает на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, денежное взыскание в виде исполнительского сбора; в случае невыполнения его законных требований, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве применяет меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. Вместе с тем Соловченков В.Г. недобросовестно относясь к исполнению вышеуказанных служебных обязанностей, требующих проведения в полном объеме исполнительских действий по исполнительным документам и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению решений суда и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получать: денежное поощрение, к которому согласно служебного контракту № от 06.04.2010, он может быть представлен за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей; ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы РФ в размере от 60% до 90% от оклада, размер которой устанавливается приказом руководителя Управления ФССП России по ЕАО — главного судебного пристава ЕАО в соответствии с утвержденным Порядком выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы; премию за выполнение особо важных и сложных заданий в размере, установленном представителем нанимателя, в соответствии с Положением о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность и напряженность, и высокие достижения в труде работникам Федеральной службы судебных приставов, утвержденного Приказом ФССП России от 08.12.2006 № 157 (зарегистрировано в Минюсте России 10.. 10.2007 № 8724) (далее Положение), с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается); другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными правовыми актами; премию по итогам работы за отчетный период (не реже одного раза в квартал), которая выплачивается по результатам выполнения структурным подразделением и отдельными гражданскими служащими территориального органа ФССП России особо важных и сложных заданий при условии добросовестного исполнения должностного регламента, соблюдения служебной дисциплины и правил служебного распорядка; разовую премию, которая выплачивается по результатам выполнения отдельными гражданским служащими особо важных и сложных заданий и поручений руководства, связанных с реализацией задач и функций Службы по основным направлениям деятельности, а также за личный вклад гражданского служащего в общий результат работы структурного подразделения территориального органа ФССП России. При расчете премии принимается во внимание: личный вклад работника в деятельность территориального органа ФССП России; результат работы подразделения, в котором выполняет должностные обязанности гражданский служащий; и иной личной заинтересованности, выраженной ложном понимании интересов службы и желании: скрыть недостатки своей работы путем уменьшения ее объема, сокращения количества не оконченных исполнительных ^производств; улучшить свои статистические показатели и показатели отдела; избежать возможной материальной либо дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, не справляясь со служебной нагрузкой вследствие ненадлежащей организации исполнительных действий, совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы.
 
    Соловченков В.Г., в период с 01.01.2013 по 31.01.2013, находясь в одном из служебных кабинетов Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по EAО, расположенном по адресу: <адрес>, с целью искусственно увеличить свои плановые показатели по окончанию исполнительных производств, установленных на январь 2013 года, осуществляя исполнительное производство №, возбужденное 17.09.2012 о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО10 долга в размере 24 868 рублей 89 копеек, не принял весь комплекс мер к розыску должника, установлению места его работы, имущества, аресту имущества и его реализации, не получил объяснения от должника, а также от лиц, осведомленных о его местонахождении, не осуществил выход по указанному в исполнительном производстве месту жительства должника для проверки наличия у того имущества и не составил опись имущества должника. При этом Соловченков В.Г., действуя умышленно, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, не убедился в отсутствии у должника имущества, подлежащего взысканию в соответствии с законом по указанному исполнительному производству, внес в официальный документ - акт совершения исполнительских действий, датированный 18.12.2013, заведомо ложные сведения об участии ФИО1 и ФИО4 при совершении исполнительных действий и об отсутствии имущества, подлежащего взысканию. После чего продолжая преступный умысел, внес в официальные документы - акт о наличии обстоятельств, датированный 31.01.2013, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, датированное 31.01.2013, сведения о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое возможно наложить взыскание. Таким образом, Соловченков В.Г. незаконно окончил исполнительное производство № на основании п. 3 ст. 47, ст. 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения должника от обязанности выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства от 31.01.2013 Соловченков В.Г. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал. Незаконные действия Соловченкова В.Г. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов взыскателя ФИО10 на своевременное принудительное исполнение решений, гарантированных ст. ст. 45, 52 Конституции РФ, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной исполнительной власти в лице Управления ФССП России по ЕАО, создания отрицательной оценки деятельности органов судебных приставов-исполнителей, целями и задачами, которых является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.
 
    Он же, на основании приказа руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО - главного судебного пристава ЕАО от 05.07.2010 года № 211 -к-1 назначенный 15.07.2010 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Биробиджанского городского отдела судебных приставов являясь должностным лицом, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,- Федеральным законом от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО, утвержденного 13.05.2013 года руководителем УФССП по ЕАО - главным судебным приставом ЕАО, уполномоченный совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, наделённый комплексом организационно-распорядительных властных полномочий в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации и другими нормативными актами. Так, согласно должностного регламента, утвержденного 13.05.2013 руководителем УФССП по ЕАО - главным судебным приставом ЕАО, судебный пристав-исполнитель Соловченков В.Г. в соответствии с п. 3.1 обязан исполнять свои основные служебные обязанности государственного гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные ст. ст. 15 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»; п. 3.4.1 обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; п. 3.4.4 обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; п. 3.4.13 обязан принимать меры, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов; п. 3.4.14 исходя из возложенных на него задач, осуществляет следующие функции: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; п. 3.4.18 обязан взаимодействовать с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, судебными органами, правоохранительными органами, общественными объединениями и иными организациями по вопросам принудительного исполнения; п. 3.4.26 обязан объявлять в розыск должника, его имущества; п. 3.4.30 обязан принимать меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством РФ, к недобросовестным должникам; п. 3.4.40 обязан соблюдать требования руководящих документов по вопросам ведения делопроизводства. Вместе с тем Соловченков В.Г. недобросовестно относясь к исполнению вышеуказанных служебных обязанностей, требующих проведения в полном объеме исполнительских действий по исполнительным документам и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению решений суда и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получать: денежное поощрение, к которому согласно % служебного контракту № 192 от 06.04.2010, он может быть представлен за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей; ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы РФ в размере от 60% до 90% от оклада, размер которой устанавливается приказом руководителя Управления ФССП России по ЕАО - главного судебного пристава ЕАО в соответствии с утвержденным Порядком выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы; премию за выполнение особо важных и сложных заданий в размере, установленном представителем нанимателя, в соответствии с Положением о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность и напряженность, и высокие достижения в труде работникам Федеральной службы судебных приставов, утвержденного Приказом ФССП России от 08.12.2006 № Ц 157 (зарегистрировано в Минюсте России 10.10.2007 № 8724) (далее Положение), с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного    регламент (максимальный размер не ограничивается); другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными правовыми актами; премию по итогам работы за отчетный период (не реже одного раза в квартал), которая выплачивается по результатам выполнения структурным подразделением и отдельными гражданскими служащими территориального органа ФССП России особо важных и сложных заданий при условии добросовестного исполнения должностного регламента, соблюдения служебной дисциплины и правил служебного распорядка; разовую премию, которая выплачивается по результатам выполнения отдельными гражданским служащими особо важных и сложных заданий и поручений руководства, связанных с реализацией задач и функций Службы по основным направлениям деятельности, а также за личный вклад гражданского служащего в общий результат работы структурного подразделения территориального органа ФССП России. При расчете премии принимается во внимание: личный вклад работника в деятельность территориального органа ФССП России; результат работы подразделения, в котором выполняет должностные обязанности гражданский служащий; и иной личной заинтересованности, выраженной ложном понимании интересов службы и желании: скрыть недостатки своей работы путем уменьшения ее объема, сокращения количества не оконченных исполнительных производств; улучшить свои статистические показатели и показатели отдела; избежать возможной материальной либо дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, не справляясь со служебной нагрузкой вследствие ненадлежащей организации исполнительных действий, совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы.
 
    Соловченков В.Г. в период с 01.06.2013 по 30.06.2013, находясь в одном из служебных кабинетов Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по ЕАО, расположенном по адресу: <адрес>, с целью искусственно увеличить свои плановые показатели по окончанию исполнительных производств, установленных на июнь 2013 года, осуществляя исполнительное производство №, возбужденное 18.12.2012 о взыскании с ФИО5 в пользу ОАО ДЭК «Энергосбыт ЕАО» долга в размере 1179 рублей 88 копеек, не принял весь комплекс мер к розыску должника, установлению места его работы, имущества, аресту имущества и его реализации, не получил объяснения от должника, а также от лиц, осведомленных о его местонахождении, не осуществил выход по указанному в исполнительном производстве месту жительства должника для проверки наличия у того имущества и не составил опись имущества должника. При этом Соловченков В.Г., действуя умышленно, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, не убедился в отсутствии у должника имущества, подлежащего взысканию в соответствии с законом по указанному исполнительному производству, внес в официальный документ - акт совершения исполнительских действий, датированный 20.02.2013 заведомо ложные сведения об участии ФИО6 при совершении исполнительских действий и об имущества, подлежащего взысканию и отсутствии должника по месту регистрации. После чего, продолжая преступный умысел, внес в официальный документ - акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный 24.06.2013, и постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, датированное 24.06.2013, ложные сведения о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое возможно наложить взыскание, а также в связи с невозможностью установления местонахождения должника. Таким образом, Соловченков В.Г. незаконно окончил исполнительное производство № на основании п. 3 ст. 47, ст. 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения должника от обязанности выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства от 24.06.2013 Соловченков В.Г. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал.
 
    Он же, Соловченков В.Г., продолжая преступный умысел, направленный на совершения служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, в период времени с 01.06.2013 по 30.06.2013, находясь в одном из служебных кабинетов Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по ЕАО, расположенном по адресу: <адрес>, с целью искусственно увеличить свои плановые показатели по окончанию исполнительных производств, установленных на июнь 2013 года, осуществляя исполнительное производство №, возбужденное 21.08.2012 о взыскании с ФИО5 в пользу ИФНС России по г. Биробиджану долга в размере 100 рублей, не принял весь комплекс мер к розыску должника, установлению места его работы, имущества, аресту имущества и его реализации, не получил объяснения от должника, а также от лиц, осведомленных о его местонахождении, не осуществил выход по указанному в исполнительном производстве месту жительства должника для проверки наличия у того имущества и не составил опись имущества должника. При этом Соловченков В.Г., действуя умышленно, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, не убедился в отсутствии у должника имущества, подлежащего взысканию в соответствии с законом по указанному исполнительному производству, внес в официальный документ - акт совершения исполнительских действий, датированный 20.02.2013, заведомо ложные сведения об участии ФИО6, при совершении исполнительных действий, и об отсутствии имущества, подлежащего взысканию. После чего продолжая преступный умысел, внес в официальные документы - акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный 24.06.2013, и постановление об окончании    исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, датированное 24.06.2013, сведения о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с невозможностью установить местонахождение должника и имущества, на которое возможно наложить взыскание. Таким образом, Соловченков В.Г. незаконно окончил исполнительное производство № на основании п. 3 ст. 47, ст. 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения должника от обязанности выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства от 24.06.2013 Соловченков В.Г. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал.
 
    Он же, Соловченков В.Г., продолжая преступный умысел, направленный на совершения служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, в период времени с 01.06.2013 по 30.06.2013, находясь в одном из служебных кабинетов Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по ЕАО, расположенном по адресу: <адрес>, с целью искусственно увеличить свои плановые показатели по окончанию исполнительных производств, установленных на июнь 2013 года осуществляя исполнительное производство №, возбужденное 14.06.2012 о взыскании с ФИО5 в пользу ИФНС России по г. Биробиджану долга в размере <данные изъяты>, не принял весь комплекс мер к розыску должника, установлению места его работы, имущества, аресту имущества и его реализации, не получил объяснения от должника, а также от лиц, осведомленных о его местонахождении, не осуществил выход по указанному в исполнительном производстве месту жительства должника для проверки наличия у того имущества и не составил опись имущества должника. При этом Соловченков В.Г., действуя умышленно, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, не убедился в отсутствии у должника имущества, подлежащего взысканию в соответствии с законом по указанному исполнительному производству, внес в официальный документ - акт совершения исполнительских действий, датированный 20.02.2013, заведомо ложные сведения об участии ФИО6., при совершении исполнительных действий и об отсутствии имущества, подлежащего взысканию. После чего продолжая преступный умысел, внес в официальные документы - акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный 24.06.2013, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, датированное 24.06.2013, сведения о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с невозможностью установить местонахождение должника и имущества, на которое возможно наложить взыскание. Таким образом, Соловченков В.Г. незаконно окончил исполнительное производство № на основании п. 3 ч.1 ст. 47, ст. 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения должника от обязанности выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства от 24.06.2013 Соловченков В.Г. как уполномоченное должностное лицо собственноручно подписал. Он же, Соловченков В.Г., продолжая преступный умысел, направленный на совершения служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, в период времени с 01.06.2013 по 30.06.2013, находясь в одном из служебных кабинетов Биробиджанского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по ЕАО, расположенном по адресу: <адрес>, с целью искусственно увеличить свои плановые показатели по окончанию исполнительных производств, установленных на июнь 2013 года, осуществляя исполнительное производство № 67347/12/01/79, возбужденное 23.10.2012 о взыскании с ФИО7. в пользу ФИО8 долга в размере 25 000 рублей, не принял весь комплекс мер к розыску должника, установлению места его работы, имущества, аресту имущества и его реализации, не получил объяснения от должника, а также от лиц, осведомленных о его местонахождении, не осуществил выход по указанному в исполнительном производстве месту жительства должника для проверки наличия у того имущества и не составил опись имущества должника. При этом Соловченков В.Г., действуя умышленно, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, не убедился в отсутствии у должника имущества, подлежащего взысканию в соответствии с законом по указанному исполнительному производству, внес в официальный документ - акт совершения исполнительских действий, датированный 19.02.2013 заведомо ложные сведения об участии ФИО9, при совершении исполнительных действий, а также о том, что должник по месту регистрации не проживает, имущество, подлежащее взысканию отсутствует. После чего, продолжая преступный умысел, внес в официальные документы - акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документы возвращается взыскателю, датированный 22.06.2013, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, датированное 22.06.2013, сведения о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с отсутствием имущества, на которое возможно наложить взыскание. Таким образом, Соловченков В.Г. незаконно окончил исполнительное производство № на основании п. 3 ч.1 ст. 47, ст. 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 5 Федерального Закона РФ № 77 от 23.11.1994 года «Об обязательном экземпляре документов» является официальным документом, имеет юридическое значение и порождает правовые последствия в виде освобождения должника от обязанности выплачивать задолженность. Постановление об окончании исполнительного производства от 24.06.2013 Соловченков В.Г. как полномочное должностное лицо собственноручно подписал. Незаконные действия Соловченкова В.Г. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов взыскателей ФИО8, ОАО ДЭК «Энергосбыт ЕАО», государства, в лице ИФНС России по г. Биробиджану, на своевременное принудительное исполнение решений, гарантированных ст. ст. 45, 52 Конституции РФ, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной исполнительной власти в лице Управления ФССП России по ЕАО, создания отрицательной оценки деятельности органов судебных приставов-исполнителей, целями и задачами которых является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов. Вышеуказанные преступные действия Соловченков В.Г. совершал с целью скрыть недостатки своей работы, улучшить ее статистические показатели, сократив при этом объем реально осуществляемой им деятельности, обеспечить положительное мнение о себе со стороны руководства Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО с целью получения поддержки и карьерного продвижения, извлечения материальной выгоды в виде получения денежного вознаграждения (премии) за положительные статистические показатели своей деятельности, и избежать возможной материальной либо дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Вместе с тем действия Соловченкова В.Г. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов взыскателей на своевременное принудительное исполнение решений, гарантированных ст. ст. 45, 52 Конституции РФ, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной исполнительной власти в лице Управления ФССП России по ЕАО, создания отрицательной оценки деятельности органов судебных приставов-исполнителей, целями и задачами, которых является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Соловченков В.Г. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Соловченков В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14 уведомленные надлежащим образом просили рассмотреть уголовное дело без их участия, выразили своё согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд, установив, что Соловченков В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Соловченков В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данные преступления предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Соловченкова В.Г.:
 
    - по (первому эпизоду) преступления по ч.2 ст.292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстных и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства.
 
    - по (второму эпизоду) преступления по ч.2 ст.292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстных и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства.
 
    - по (третьему эпизоду) преступления по ч.2 ст.292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстных и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства.
 
    - по (четвертому эпизоду) преступления по ч.2 ст.292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстных и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловченкову В.Г., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Соловченкову В.Г., судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Соловченкову В.Г., наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Соловченкова В.Г., положений ч.6 ст. 15 УК РФ
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Соловченкова В.Г., рассматривалось по правилам гл.40 УПК РФ суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Соловченкова В.Г., предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд, считает, возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Соловченкова В.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Дополнительное наказание в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.2 ст.292 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого Соловченкова В.Г. и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.
 
    Меру пресечения в отношении Соловченкова В.Г., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: исполнительные производства № после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Соловченкова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание за каждый эпизод преступлений в виде 1 года лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Соловченкову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишением, права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденного Соловченкова В.Г. дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Соловченкова В.Г., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: исполнительные производства № после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Кривошееву С.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи)
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Л.В. Михайлов