Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-416/2014
Дело № 1-416/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,
подсудимого Давыдова И.С.,
защитника - адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Давыдова И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "место работы", "семейное положение", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом ..... по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом ..... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 (2 преступления), ч.1 ст. 30, «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет 6 месяцев, в соответствии со ст. 74 отменено условное осуждение по предыдущему приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 6 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 мес. 06 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.158 (5 преступлений), к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, в соответствии с ч.7 ст.79 отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов И.С. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, (преступление в отношении ООО «наименование 1» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
- покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление в отношении ООО «наименование 1» от ДД.ММ.ГГГГ);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, (преступление в отношении ООО «наименование 1» от ДД.ММ.ГГГГ);
- покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление в отношении ЗАО ТД «наименование 2» от ДД.ММ.ГГГГ).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Давыдов И.С., находясь в помещении торгового зала магазина «.....» принадлежащего ООО «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, желая действовать незаметно для окружающих, тайно совершил кражу, а именно:
- в ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил 4 бутылки Мартини «.....», объемом 1 литр каждая, стоимостью 507 рублей 49 копеек каждая, без учета НДС, засунув две бутылки под брючный ремень, а две – в рукав своей кожаной куртки, после чего умышленно, не оплатив товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Давыдов И.С. причинил ООО «наименование 1» незначительный материальный ущерб на сумму 2029 рублей 96 копеек;
- в ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил 2 бутылки виски «.....», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 620 рублей 98 копеек каждая, без учета НДС, сложив указанный товар под брючный ремень, после чего умышленно, не оплатив товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Давыдов И.С. причинил ООО «наименование 1» незначительный материальный ущерб на сумму 1241 рубль 96 копеек;
- в ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил 3 бутылки коньяка «.....» объемом 0,5 литров каждая, стоимостью 662 рубля 42 копейки, без учета НДС, засунув одну бутылки под брючный ремень, а две – в рукав своей кожаной куртки, после чего умышленно, не оплатив товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Давыдов И.С. причинил ООО «наименование 1» незначительный материальный ущерб на сумму 1987 рублей 26 копеек;
- в ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил 4 бутылки коньяка «.....», объемом 0,5 литров каждая, стоимостью 484 рубля 44 копейки каждая, без учета НДС, засунув две бутылки под брючный ремень, а две – в рукав своей кожаной куртки, после чего умышленно, не оплатив товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Давыдов И.С. причинил ООО «наименование 1» незначительный материальный ущерб на сумму 1937 рублей 76 копеек;
- в ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил 3 бутылки коньяка «.....», объемом 0,5 литров каждая, без учета НДС, стоимостью 484 рубля 44 копейки каждая, без учета НДС, засунув две бутылки под брючный ремень, а одну – в рукав своей кожаной куртки, после чего умышленно, не оплатив товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Давыдов И.С. причинил ООО «наименование 1» незначительный материальный ущерб на сумму 1453 рублей 26 копеек.
Он же, Давыдов И.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «.....» принадлежащего ООО «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС умышлено из корыстных побуждений пытался тайно похитить товар, принадлежащий ООО «наименование 1», а именно: 8 коробок конфет «.....» 100г каждая, стоимостью 223 рубля 58 копеек, без учета НДС на общую сумму 1788 рублей 64 копейки. Однако когда действия Давыдова И.С. стали очевидны директору магазина, он, удерживая товар и осознавая, что действия направленные на тайное хищение носят открытый характер, пытался скрыться с места преступления, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина «.....». Своими действиями Давыдов И.С. пытался причинить ООО «наименование 1», ущерб на сумму 1788 рублей 64 копейки.
Он же, Давыдов И.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «.....», принадлежащего ООО «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, желая действовать незаметно для окружающих, тайно похитил товар принадлежащий ООО «наименование 1», а именно: 3 бутылки шампуня «.....» основной уход 400 мл каждая, стоимостью 176 рублей 20 копеек каждая, без учета НДС, 4 бутылки шампуня «.....» ментол 400 мл каждая, стоимостью 176 рублей 20 копеек каждая, без учета НДС, 2 бутылки шампуня «.....» энергия океана 400 мл каждая, стоимостью 176 рублей 20 копеек каждая, без учета НДС, 1 бутылку шампуня «.....» против выпадения волос для мужчин 400 мл, стоимостью 176 рублей 20 копеек, без учета НДС, на общую сумму 1762 рубля. Затем сложив указанный товар в покупательскую корзину и прошел линию касс, умышленно не оплатив похищенное. После этого Давыдов И.С. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Давыдов И.С. причинил ООО «наименование 1» ущерб на сумму 1762 рубля.
Он же, Давыдов И.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка», принадлежащего ЗАО ТД «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, желая действовать незаметно для окружающих, пытался тайно похитить следующий товар, а именно: колбасу «.....» 2 шт., весом 300г каждая, стоимостью 123 рубля 82 копейки каждая, без учета НДС, на общую сумму 247 рублей 64 копейки, колбасу «.....» 2 шт., весом 400г каждая, стоимостью 113 рублей 98 копейки каждая, без учета НДС на сумму 227 рублей 96 копеек, колбасу «.....» весом 300г, стоимостью 77 рублей 45 копейки без учета НДС, колбасу «.....» 2шт., весом 400г каждая, стоимостью 156 рублей 62 копейки каждая без учета НДС, на сумму 313 рублей 24 копейки, колбасу «.....» 2 шт., весом 320г каждая, стоимостью 118 рублей 90 копеек каждая без учета НДС, на сумму 237 рублей 80 копеек, принадлежащие ЗАО ТД «наименование 2», на общую сумму 1104 рубля 09 копеек. Затем сложил указанный товар в покупательскую корзину и прошел линию касс, не оплатив похищенное. Однако, распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как выйдя из магазина «.....» был задержан сотрудником магазина «.....». Своими действиями Давыдов И.С. пытался причинить ЗАО ТД «наименование 2» ущерб на сумму 1104 рубля 09 копеек.
В судебном заседании подсудимый Давыдов И.С. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Давыдов И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Давыдова И.С. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, (преступление в отношении ООО «наименование 1» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.);
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление в отношении ООО «наименование 1» от ДД.ММ.ГГГГ);
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, (преступление в отношении ООО «наименование 1» от ДД.ММ.ГГГГ.);
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление в отношении ЗАО ТД «наименование 2» от ДД.ММ.ГГГГ.).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевших о мере наказания.
Давыдов И.С. ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности Давыдова И.С., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что Давыдов И.С. совершил вышеописанные преступления до вынесения приговора Одинцовским городским судом Московской области от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения Давыдову И.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ООО «наименование 1» в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.) – на срок 8 (восемь) месяцев;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, (преступление в отношении ООО «наименование 1» от ДД.ММ.ГГГГ.) – на срок 1 (один) год;
- по ч.1 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ООО «наименование 1» от ДД.ММ.ГГГГ.) – на срок 8 (восемь) месяцев;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ЗАО ТД «наименование 2» от ДД.ММ.ГГГГ.) – на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Давыдову И.С. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ему наказаний по настоящему приговору и по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., назначить окончательное наказание Давыдову И.С. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давыдову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Давыдову И.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин