Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-416/2014
уг. дело № 1-416/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 08 июля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Римской Н.М.,
с участием ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Е.Ю.
обвиняемого Завьялова В.А.,
его защитника – адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 30.06.2014 года,
при секретаре Хандошко Н.В.,
рассматривая материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Завьялова ВА, /данные удалены/, ранее судимого:
1) 20.02.2006 Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 14.12.2005 (судимость по которому погашена в соответствии со ст. 86 УК РФ), к 7 годам лишения свободы. 26.08.2009 освобожден постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от 21.08.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 2 годам 11 месяцев 12 дней,
2) 20.11.2013 мировым судьей судебного участка № 5 в г. Ачинске Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Завьялов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершены в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах:
08 апреля 2014 года около 20 часов 30 минут Завьялов В.А., в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества, пришел к дому /адрес/ Ачинского района Красноярского края, где проживает ранее незнакомый Ш Реализуя свой преступный умысел, Завьялов В.А., найденным во дворе вышеуказанного дома топором, сорвал металлическую планку с запирающим устройством с входной двери указанного выше дома, после чего незаконно проник в данный дом, откуда тайно с веранды дома похитил бензокосу «Oleo-Mac SPARTA 25» («Олео-Мак СПАРТА 25»), серийный номер ***********, стоимостью 11 000 рублей, затем через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, где из серванта в комнате, похитил сахар весом 0,5 кг, стоимостью 15 рублей, овсяные хлопья весом 0,5 кг, стоимостью 20 рублей, макаронные изделия весом 0,5 кг, стоимостью 15 рублей, сложив в мешок из-под сахара белого цвета, который материальной ценности не представляет, а также из комнаты похитил электрический водяной насос «Родничок», модели БВ-0,12-40-95 в комплекте с электрическим проводом, стоимостью 1500 рублей, в наволочке белого цвета, не представляющей материальной ценности, чем причинил Ш значительный ущерб на общую сумму 12 550 рублей.
С похищенным имуществом Завьялов В. А. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Завьялов В.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Поскольку подсудимый Завьялов В.А. поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, которая в судебном заседании так же поддержал ходатайство Завьялова В.А. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, государственный обвинитель Толмачева Е.Ю. и потерпевший Ш выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Завьялов В.А., предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Завьялова В.А. в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Завьялов В.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Завьялова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье Завьялова В.А., вменяемости подсудимого, суд признает его подлежащим уголовной ответственности на общих условиях уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.
В силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Завьялову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Завьялов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, поступали жалобы за недостойное поведение в быту (л.д. 132, 161 ), известен в наркологическом диспансере г. Ачинска с 1996 года в связи с ************** (л.д. 157), постоянного источника дохода не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание Завьялову В.А. в соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Так же судом учитывается в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства Завьялову В.А. полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Завьялову В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом данных о личности подсудимого Завьялова В.А., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершившего тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания, суд не находит.
Исключительных обстоятельств, для назначения наказания Завьялову В.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Исправление и перевоспитание Завьялова В.А. невозможно без изоляции от общества. Именно данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Дополнительное наказание Завьялову В.А. в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Поскольку Завьялов В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 5 в г. Ачинске Красноярского края от 23.07.2013 года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, наказание Завьялову В.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Завьялова В.А. в действиях которого в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказания Завьялову В.А. в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: электрический водяной насос «Родничок»; модели БВ-0,12-40-95, с электрическим проводом черного цвета, в наволочке белого цвета с рисунком в виде цветов голубого цвета; бензокосу «Oleo-Mac SPARTA 25» («Олео-Мак СПАРТА 25»), серийный номер ***********; гарантийный талон №12-CN000000703-00016 и кассовый от 10.06.2013 года, находящиеся у потерпевшего Ш – оставить по принадлежности.
Гражданского иска по делу не имеется.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката взысканию с осужденного в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное суждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 в г. Ачинске Красноярского края от 20.11.2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 в г. Ачинске Красноярского края от 20.11.2013 года, назначив ФИО1 по совокупности приговоров наказание в виде 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Завьялову В.А. – в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания Завьялову В.А. исчислять с 08 июля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Завьялова В.А. под стражей с 12 апреля 2014 года по 07 июля 2014 года.
Вещественные доказательства: электрический водяной насос «Родничок»; модели БВ-0,12-40-95, с электрическим проводом черного цвета, в наволочке белого цвета с рисунком в виде цветов голубого цвета; бензокосу «Oleo-Mac SPARTA 25» («Олео-Мак СПАРТА 25»), серийный номер ***********; гарантийный талон №12-CN000000703-00016 и кассовый от 10.06.2013 года, находящиеся у потерпевшего Ш – оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья Н.М. Римская