Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-416/2014
Дело № 1-416/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2014 года г. Омск
Первомайский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Шевченко И.В.,
при секретарях Солдатовой Е.В., Кирсановой И.В., Шарабариной Т.С.,
с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А.,
подсудимой Боженко Е.В.,
защитника - адвоката Строкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Боженко Е.В., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боженко Е.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> часов Боженко Е.В. незаконно приобрела через Интернет без цели сбыта 2 свертка с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, в значительном размере, общей массой 1,61 гр., один сверток - из тайника за адресным щитом 1 подъезда по <адрес> второй сверток – под жестяным сливом второго окна 2 подъезда по <адрес>, которые незаконно хранила без цели сбыта при себе до <данные изъяты> часов, когда с указанным наркотическим средством была задержана, а в ходе личного досмотра Боженко, проведенного в период <данные изъяты> часов на лестничной площадке 1 этажа 2 подъезда по <адрес>, указанное наркотическое средство массой 1,61 грамма в значительном размере было обнаружено и изъято.
Допрошенная в ходе судебного заседания Боженко Е.В. вину в содеянном признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены ее показания, согласно которым она является потребителем наркотического средства «соль», официальное название метилендиоксипировалерон. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа ей захотелось приобрести наркотик для личного употребления. Для этого она, находясь в <адрес>, используя принадлежащий ей ноутбук, в Интернет программе «<данные изъяты>» написала «<данные изъяты>» сообщение, что ей необходимо 2 грамма наркотика. На ее просьбу последний ответил положительно, переслав ей номер счета «<данные изъяты>», на который она, используя платежный терминал «<данные изъяты>», расположенный в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, перечислила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вернулась к себе домой, отправив последнему информацию, содержащуюся на платежных чеках. В <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ ей пришло сообщение с двумя адресами закладок наркотика. Первый адрес - <адрес>, 1 подъезд адресный щит за ним посередине прикреплен на скотч. Второй адрес - пр. <адрес>, 2 подъезд справа, второе окно, под его жестяным сливом посередине на скотче. Получив сообщение, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пешком отправилась по указанным адресам и в обозначенных местах забрала наркотик. По адресу первой закладки наркотик находился в полимерном свертке, по второму - в полимерном свертке, помещенном в фольгированную бумагу. После она отправилась домой, около <данные изъяты> часов зашла во второй подъезд <адрес> и на лестничной площадке 1 этажа была задержана сотрудниками УФСКН. Затем сотрудница УФСКН в присутствии двух понятых женского пола и с применением видеосъемки на видеокамеру, установленную стационарно, провела ее личный досмотр, перед началом которого разъяснила всем присутствующим права и обязанности. Далее сотрудница задала вопрос о наличии при ней веществ и предметов, запрещенных в обороте, она пояснила, что при себе имеет наркотик «соль», приобрела для личного употребления через Интернет-программу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей за 1 грамм, приобрела 2 грамма за <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра у нее из левой и правой чашечки бюстгальтера были изъяты свертки с наркотиком. Обнаруженное и изъятое наркотическое средство вместе с первоначальными упаковками было упаковано в пакет, который был опечатан, на нем все присутствующие поставили подписи. Также был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний не было (л.д. 39-42). После оглашения показания подсудимая их полностью подтвердила.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, согласно которым он работает оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. В первый отдел ОС УФСКН систематически поступала оперативная информация, что Боженко Е.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств, занимается незаконными приобретением и хранением наркотика метилендиоксипировалерон с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боженко вновь поступила оперативная информация, что последняя намеревается приобрести наркотик для личного потребления и будет находиться в районе своего места жительства. В связи с имевшейся оперативной информацией с письменного разрешения начальника ОС УФСКН ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении ОРМ в отношении Боженко. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он совместно с сотрудниками на служебном автомобиле прибыли к <адрес>, где установили скрытое визуальное наблюдение. В ходе данного наблюдения около <данные изъяты> часов была замечена Боженко, которая шла в направлении второго подъезда <адрес>, ведя себя подозрительно, заметно нервничая, оглядываясь по сторонам. Когда Боженко зашла во второй подъезд, ими было принято решение о задержании последней, которое произошло на лестничной площадке первого этажа. Со слов оперуполномоченной ФИО9 ему известно, что с <данные изъяты> часов на лестничной площадке в присутствии двух понятых женского пола с применением видеосъемки был проведен личный досмотр Боженко. Перед началом досмотра ФИО15 всем присутствующим разъяснила права и обязанности, после чего задала Боженко вопрос о наличии веществ и предметов, запрещенных в обороте, Боженко ответила, что при себе имеет наркотик «соль», которое приобрела за <данные изъяты> рублей за 1 грамм через Интернет для личного потребления. В ходе досмотра в бюстгальтере с левой и правой стороны были обнаружены и изъяты по свертку с порошкообразным веществом, впоследствии упаковано в пакет, опечатано, на пакете все расписались. Также был составлен протокол досмотра, где все расписались (л.д. 24-26).
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, которая дала в целом аналогичные показания, она проводила личный досмотр Боженко (л.д. 27-29).
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 (л.д. 30-32) и ФИО11 (л.д. 33-25), которые участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Боженко, подтвердили факт изъятия наркотиков у Боженко.
Вину подсудимой подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела:
Протокол личного досмотра Боженко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у нее в бюстгальтере с левой стороны был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, в бюстгальтере с правой стороны был обнаружен и изъят фольгированный сверток, содержащий полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 9), общей массой 1,61 г. (0,99 и 0,62 гр.) (л.д. 14-15).
Согласно заключению эксперта №, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Боженко Е.В., является наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, общей массой 1,59 г. (л.д. 68-70). Протоколом пакеты с указанными веществами и DVD-диск с личным досмотром были осмотрены (л.д. 78-80), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 81).
На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимой Боженко в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
Суд принимает за основу обвинения показания Боженко, оглашенные в суде, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, а также с иными доказательствами по делу.
Обстоятельства совершения преступления и квалификация сторонами не оспариваются.
Суд квалифицирует содеянное Боженко Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – метилендиоксипировалерон включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» размер наркотического средства – метилендиоксипировалерона, массой 1,61 г., является значительным размером.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст, состояние здоровья и беременность подсудимой.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, характеризующейся удовлетворительно участковым, соседями положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Боженко и условия жизни ее семьи.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боженко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев со следующими ограничениями: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными, а также обязать являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Меру принуждения Боженко Е.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством (квитанция №), хранящийся в КХВД УФСКН РФ по <адрес>, первоначальные упаковки, хранящиеся в сейфе 61/2 ГД УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, DVD-диск оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
приговор вступил в законную силу 16.08.2014 года