Приговор от 25 августа 2014 года №1-416/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-416/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-416/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Нефтекамск 25 августа 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Акулова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
 
    защитника Сопильняка М.Б.,
 
    подсудимого Мугалимова Ф.Ф.,
 
    потерпевшего К.,
 
    при секретаре Сираевой Ю.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мугалимова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мугалимов Ф.Ф. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    27 мая 2014 года около 15 часов 15 минут Мугалимов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес>, увидел в руках ранее неизвестного К. портфель, который тот положил на заднее сиденье такси. После чего у Мугалимова возник умысел на завладение данным портфелем, реализуя который, он из корыстных побуждений открыто похитил, быстро отворив заднюю правую пассажирскую дверь автомашины и схватив с сидения мужской портфель из натуральной кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>. К., увидев действия Мугалимова, потребовал вернуть принадлежащий ему портфель, который проигнорировал обоснованные требования К. и попытался с похищенным скрыться.
 
    Однако Мугалимов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления возле <адрес> был задержан гражданами Х. и Ш.
 
    Подсудимый Мугалимов Ф.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мугалимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Мугалимова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший К. согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Мугалимова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мугалимова надлежит квалифицировать как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, позицию потерпевшего, данные о личности: подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
 
    С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Мугалимову наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мугалимова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Мугалимову Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Судья: А.В. Акулов
 
    Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2014 года