Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-416/2014
Дело № 1-416/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 08 августа 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Майоровой С.М.,
при секретаре Швецовой А.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Чернякова И.С.,
защитника – адвоката Зверевой Ю.С., представившей удостоверение № № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернякова И.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черняков И.С. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черняков И.С. находился на одной из улиц <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, содержащего в своем составе 4-фторметкатинон, являющееся производным эфедрона, в значительном размере с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления.
Реализуя преступный умысел, Черняков И.С. со своего сотового телефона вышел в Интернет, где при помощи программы <данные изъяты> заказал у неустановленного лица наркотическое средство – 4-фторметкатинон, являющийся производным эфедрона, на сумму 2500 рублей, которую оплатил ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через терминал оплаты, расположенный в помещении кафе по адресу: <адрес>.
Перечислив в счет оплаты наркотической смеси денежные средства на мобильный кошелек неустановленного лица, Черняков И.С. в тот же день в дневное время получил от него сообщение с информацией о месте нахождения наркотического средства: Республика <адрес>, электрощиток на третьем этаже третьего подъезда.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Черняков И.С., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, забрал из указанного места, то есть незаконно приобрел, сверток из прозрачной полимерной ленты, в котором находилось два свертка из полимерного материала, внутри которых, согласно заключению эксперта, находилось заказанное им наркотическое средство в значительном размере – 4-фторметкатинон, являющийся производным эфедрона, массой 0,05 и 0,19 грамма соответственно. Указанное наркотическое средство Черняков И.С. положил в левый карман куртки для дальнейшего хранения с целью последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Черняков И.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> около <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство, содержащее в своем составе 4-фтрометкатинон, являющееся производным эфедрона, общей массой 0,24 грамма.
Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», эфедрон (меткатинон) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
Количество наркотического средства общей массой 0,24 грамма, содержащего в своем составе 4-фторметкатинон, являющийся производным эфедрона, превышает значительный размер наркотического средства - 0,2 грамма, но не превышает крупный размер наркотического средства – 2,5 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002, то есть является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Черняков И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
Суд признал ходатайство Чернякова И.С. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Чернякова И.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В судебных прениях государственный обвинитель Ворончихина Е.П. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просила переквалифицировать действия подсудимого Чернякова И.С. с ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Принимая во внимание, что согласно материалам уголовного дела незаконное приобретение, хранение Черняковым И.С. наркотического средства происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, после приобретения наркотического средства Черняков И.С. был задержан, а приобретенное им наркотическое средство, содержащее в своем составе 4-фторметкатинон, являющееся производным эфедрона, было изъято из незаконного оборота, а также руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции РФ и ст. 15 УПК РФ, суд принимает изменение государственным обвинителем обвинения и квалифицирует действия Чернякова И.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Виновность Чернякова И.С. в совершении указанного преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Чернякова И.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Черняковым И.С. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, которая является наименьшей в классификации преступлений и не может быть изменена на менее тяжкую.
В ходе судебного разбирательства по характеризующим данным была допрошена свидетель П.А.Ю., которая пояснила, что состоит с Черняковым И.С. в фактических семейных отношениях, <данные изъяты>.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Черняков И.С. судимости не имеет, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом обстоятельств совершения преступления, характеризующих данных, имеющихся в материалах уголовного дела, поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Черняков И.С. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Черняковым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья родителей подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Чернякову И.С. наказание в виде лишения свободы.
Судом обсужден вопрос о назначении Чернякову И.С. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не находит.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Чернякову И.С. наказание условно, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по уголовному делу, судом не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Чернякову И.С. размера наказания.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при назначении Чернякову И.С. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Чернякову И.С. наказания также применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Преступление Черняковым И.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем при назначении наказания за покушение на преступление суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая то, что Черняков И.С. по заключению экспертов <данные изъяты>, которое ему не противопоказано, суд рассмотрел вопрос о применении отсрочки отбывания наказания, согласно положениям ст. 82.1 УК РФ, применение которой возможно при соблюдении определенных условий, в том числе зависит от желания подсудимого добровольно пройти курс лечения от <данные изъяты>. Между тем, подсудимый Черняков И.С. факт <данные изъяты> отрицает, добровольного желания на прохождение лечения от <данные изъяты> либо медико-социальной реабилитации не изъявил. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 82.1 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, осуществлявшего его защиту по назначению в ходе предварительного расследования и в суде.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, возложении на подсудимого дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, вещественных доказательствах по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернякова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чернякова И.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернякова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Чернякова И.С. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике Марий Эл, после вступления приговора в законную силу:
- <данные изъяты>, – уничтожить;
- <данные изъяты>, – вернуть по принадлежности осужденному.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий – С.М. Майорова
Копия верна. Председательствующий С.М. Майорова