Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-416/2013
Дело № 1-416/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 24 января 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Педаеа А.Н., подсудимых Алиева М.А., Бетина А.А., Медовикова А.А.,
защитников- адвокатов: Хуббатовой И.В., предоставившей удостоверение №№..., ордер № №..., Пашиной Т.В., предоставившей удостоверение №№..., ордер № №..., Куличева В.А., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алиева М.А., **.**.** года рождения, уроженца с/с ********** **********, гражданина **********, со **** образованием, ****, не ****, проживающего по адресу: г. **********, **********, ранее судимого:
- **.**.** ********** районным судом ********** по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
Бетина А.А., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина **********, с **** образованием, ****, работающего ООО «АС» ****, проживающего по адресу: **********, **********, ранее судимого:
- **.**.** ********** городским судом ********** по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Медовикова А.А., **.**.** года рождения, уроженца г. **********, гражданина ****, с **** образованием, ****, имеющего **** рождения, работающего **** ООО «стс», проживающего по адресу: **********, **********, **********, ранее судимого:
- **.**.** ********** городским судом ********** по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден **.**.** по отбытии срока;
- **.**.** ********** городским судом ********** по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Алиев М.А., Бетин А.А. и Медовиков А.А. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.** часов **.**.** до **.**.** часов **.**.**, Алиев М.А., Бетин А.А. и Медовиков А.А., обладая информацией о доставке автомашиной «V» №... груза в **********, полагая, что водители данной автомашины располагают наличными денежными средствами, вступив между собой, а также лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее иные лица), в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств, приехали на автомашинах В9 №... и В10 №... под управлением иных лиц, приехали на автостоянку расположенную возле ********** по ********** в городе **********, где находилась автомашина «V» №... №..., принадлежащая ООО «Р», в которой спали водители Б.И.М. и С.В.В.
После чего, Алиев М.А., Бетин А.А. и Медовиков А.А. совместно с иными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью завладения чужим имуществом, оказывая психическое воздействие на Б.И.М. и С.В.В., используя свое численное и физическое превосходство, поставив автомашины В9 №... и В10 №... перед автомашиной «V» г/н №..., перегородив ей путь, вышли из своих автомашин, совместно подошли к автомашине «V», где Алиев М.А., Бетин А.А. и Медовиков А.А.осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, постучали в дверь автомашины «V», после того, как водители Б.И.М. и С.В.В. впустили их в кабину, Алиев М.А. высказал водителям незаконное требование о передаче им не конкретизированной суммы денег.
Получив отказ, Алиев М.А., Бетин А.А. и Медовиков А.А., продолжая осуществление совместного преступного умысла на вымогательство, исполняя каждый свою роль в преступлении, оказывая психическое и моральное давление на потерпевших, поочередно высказывали Б.И.М. и С.В.В.незаконное требование о передаче им в ближайшее время не конкретизированной суммы денег, при этом, совместно высказывали угрозу повреждения колес автомашины «V», которую потерпевшие с учетом сложившейся обстановки, воспринимали реально.
После чего, Алиев М.А., Бетин А.А. и Медовиков А.А., дав время для принятия решения, покинули кабину автомашины, оставшись на месте преступления, а водители Б.И.М. и С.В.В., не желая исполнять незаконные требования, опасаясь исполнения высказанных угроз, заблокировали двери своего автомобиля, намериваясь покинуть автостоянку, а когда Алиев М.А., Бетин А.А., Медовиков А.А. и иные лица подошли к кабине автомашины «V», вновь высказывая незаконные требования передаче не конкретизированной суммы денег и угрозу повреждения имущества, Б.И.М. и С.В.В., завели двигатель автомашины и попытались скрыться с автостоянки.
После чего, Алиев М.А. и Бетин А.А., находясь в автомашине В9 №... под управлением иного лица, а Медовиков А.А., находясь в автомашине В10 №... под управлением другого иного лица, стали преследовать автомашину «V» г/н №..., предпринимая остановить ее на дороге, но на **.**.**-м километре автодороги ********** – **********, были задержаны сотрудниками полиции, которым Б.И.М. и С.В.В. сообщили о совершенном в отношении них преступлении по телефону.
Подсудимые Алиев М.А., Бетин А.А., Медовиков А.А. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Хуббатова И.В., Куличев В.А. и Пашина Т.В. поддержали заявленное ходатайство осужденных о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель Педаев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимые Алиев М.А., Бетин А.А., Медовиков А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимых Алиев М.А., Бетин А.А., Медовиков А.А. судом квалифицируются по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершение вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, которые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, а также их личность.
Подсудимый Алиев М.А. ранее ****, совершил преступление в период ****, привлекался к ****, по месту жительства характеризуется ****, не ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Алиева М.А. суд признает ****, ****, ****.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Бетин А.А. ранее ****, совершил преступление в период ****, привлекался к ****, по месту жительства характеризуется ****, ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Бетина А.А. суд признает ****, ****, ****.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Медовиков А.А. ранее ****, совершил преступление в период ****, ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Медовикова А.А. суд признает ****, ****, ****, наличие ****.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых Бетина и Алиева и совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Медовикова, наличие смягчающих и отягчающих а также того факта, что Алиев и Медовиков совершили преступление в период ****, а Бетин - спустя непродолжительное время ****, считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительных видов наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алиева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от **.**.**, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания, назначенного приговором от **.**.** и окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с **.**.**.
Признать Бетина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с **.**.**.
Признать Медовикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от **.**.**, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором от **.**.** и окончательно назначить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с **.**.**.
Вещественные доказательства – автомашины В9 №... и В10 №..., паспорт, фотоаппарат – оставить владельцам, биты, нож – уничтожить, CD-диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Участие адвоката по назначению и выплаченные ему за работу денежные суммы являются процессуальными издержками и, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.
Председательствующий: судья С.А. Краузе