Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-416/14
ПРИГОВОР Дело № 1-416/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.07.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С..
с участием гос. обвинителя Поповой Ю.В.
адвоката Шабатура О.А.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шутеева Сергея Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты>, проживающего по адресу: г.<адрес> Сквозной, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шутеев С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, находясь в домовладении № по пер. Союзный в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «SamsungPS43D45A2W», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18 часов до 19 часов, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, находясь в домовладении № по пер. Союзный в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил планшетный ПК марки «SamsungP5200 GalaxyTab3», стоимостью 18 990 рублей, чехол для «SamsungP5200 GalaxyTab3», стоимостью 1 490 рублей, зарядное устройство к планшетному ПК, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 20 480 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20 480 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Шутеев С.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Шутеев С.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Шутееву С.Г. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Шутеева С.Г. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шутеева С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шутеева С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Шутеева С.Г. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, состоящего на учете в наркологии с диагнозом: «злоупотребление бензодиазепинами».
Суд обсуждал вопрос об избрании в отношении Шутеева С.Г. наказания не связанного с лишением свободы, однако принимая во внимание, что он имеет непогашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленные преступления, нигде не работает, не имеет легальных источников существования, оснований к этому не находит и приходит к выводу, что его исправление и цели наказания могут быть достигнуты лишь назначением наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения требований ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ суд также не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Шутеева Сергея Геннадиевича признать виновным:
по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание Шутееву С.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Шутееву С.Г. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Шутеев С.Г. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - ЖК телевизор «SamsungPS43D45A2W», товарный чек на ЖК телевизор, планшетный ПК «SamsungP5200 GalaxyTab3», зарядное устройство, документы на планшетный ПК, чехол, переданные под сохранную расписку ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.