Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-416/14
Дело № 1-416/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 23 мая 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.
Подсудимого Калентьева В.А.
Защитника – адвоката Михальчик Е.А. представившего удостоверение № 4550 и ордер № 1334770
при секретаре Прокопенко Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАЛЕНТЬЕВА В.А., г.р., <данные о личности>
<сведения о судимости>
<сведения о судимости>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Калентьев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах :
Калентьев В.А., 15.02.2014 года около 14 часов 00 минут, находясь у кафе «КАН» расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Новочеркасский, дом 34, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целыо, умышленно нанес В. два удара кулаком в область лица и один удар кулаком в область левой части грудной клетки, причинив потерпевшему физическую боль, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел велел за В. в туалет указанного кафе. где умышленно нанес потерпевшем, не менее трех ударов кулаком по лицу, и один удар ногой в грудь, в результате чего В. упал на пол, затем он, Калентьев В.А., умышленно нанёс потерпевшему один удар ногой в левый бок. попытался снять со среднего пальца левой руки В.. принадлежащее ему золотое кольцо-печатку, с целыо подавления воли и решимости потерпевшего к оказанию сопротивления, реализуя свой преступный умысел, схватил В. за нижнюю губу, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья, после чего он, Калентьев В.А., снял со среднего пальца левой руки В. указанное золотое кольцо-печатку, стоимостью 12000 рублей, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Калентьев В.А. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. Квалифицирующий признак применение насилия не опасного для здоровья вменен обосновано, т.к. подсудимый с целью хищения имущества, наносил удары потерпевшему от которых тот испытывал физическую боль,
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, влияние наказания на условия его жизни.
Калентьев В.А. судим, его действия образуют опасный рецидив преступления, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим его наказание обстоятельством.
Калентьев В.А. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, страдающую тяжелым заболеванием, нуждающуюся в постороннем уходе, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Калентьев В.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <сведения о состоянии здоровья>
Судом принимается во внимание, что похищенное имущество возвращено, и то, что Калентьев <сведения о состоянии здоровья>.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
Наказание отбывать Калентьеву А.В., надлежит в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАЛЕНТЬЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калентьеву В.А. заключение под стражей в учреждении СИЗО-1 ФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО не изменять, срок наказания исчислять с 23 мая 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания 17 февраля 2014 года ( согласно рапорту о задержании л.д. 16) по 22 мая 2014 года включительно.
Вещественные доказательства - золотое кольцо-печатку оставить по принадлежности у потерпевшего В. залоговый билет хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья – подпись копия верна судья