Приговор от 07 марта 2014 года №1-416/14

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-416/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-416/14 «07» марта 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Жигиля Е.А.
 
    защитника Грущовца О.С.
 
    подсудимого Михайлова А.Г.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «07» марта 2014 года
 
    в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Михайлова А.Г., юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлов А.Г. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, а именно:
 
    09.12.2013 в 22 часа 35 минут у дома Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Михайлов А.Г., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт- Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в дежурной части вышеуказанного отдела полиции, 09.12.2013 в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут был произведен личный досмотр Михайлова А.Г., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из левого бокового наружного кармана серой куртки, надетой на Михайлове А.Г., пакет из прозрачного материала, в котором находился еще пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество розового цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 24.12.2013 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 9,1 гр., согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, являющимся крупным размером, вышеуказанное наркотическое средство он (Михайлов А.Г.) умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Михайлов А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Михайлова А.Г. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания Михайлова А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
 
    Михайлов А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Михайлов А.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, по месту работы характеризуется положительно, Х, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что Михайлову А.Г. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Михайлова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в отношении Михайлову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу