Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-416/14
Дело №1-416/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Александрова М.Ю.,
защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛЕКСАНДРОВА М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес> ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Александров М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Александров М.Ю. путем присвоения найденного около <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 87 г., то есть в значительном размере, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели быта, для личного употребления в правом боковом наружном кармане брюк, надетых на нем, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес>, доставления ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отдел полиции УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес> где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в помещении класса службы <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, в присутствии двух понятых мужского пола в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 40 мин.
Подсудимый Александров М.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Александровым М.Ю. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Александрова М.Ю. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Александров М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Александрову М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Александрова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Александрова М.Ю., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что суд в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Александрова М.Ю. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что Александров М.Ю. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, является лицом наркозависимым (л.д.№), однако таковым себя не считает, с момента задержания в ДД.ММ.ГГГГ наркотики не употребляет, работает.
Оснований для применения при назначении наказания Александрову М.Ю. положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств в деянии, совершенном подсудимым, а так же в данных о его личности судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ, с учетом позиции подсудимого, судом не усматривается.
Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание Александрова М.Ю. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как его исправление может быть достигнуто без назначения Александрову М.Ю. более строгих видов наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛЕКСАНДРОВА М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Александрову М.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговору в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащая героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,84 г.р с первоначальными упаковками, переданное <данные изъяты> (квитанция №№) – не уничтожить до рассмотрения выделенного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: