Приговор от 30 мая 2013 года №1-416/13

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-416/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 416/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск 30 мая 2013 года
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи Клименко О.А.,
 
    при секретаре Ардеевой Е.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Новосибирского района
 
    Новосибирской области Шеин М.И.,
 
    защитника Илюхиной Л.Н.
 
    представившей удостоверение №... и ордер №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ЕРМАКОВА М. Ю., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Ермаков М.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов у Ермакова М.Ю., отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по НСО, расположенном в селе Раздольное Новосибирского района Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретенные наркотических средств для личного употребления без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ермаков М.Ю., находясь в вышеуказанном месте, обратился по средствам мобильной связи к ФИО3 с просьбой приобрести наркотическое средство – героин массой не менее 2,096 грамм, оговорив при этом условия передачи денежных средств в сумме 2000 рублей через «электронный кошелек».
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел Ермаков М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов позвонил своей знакомой ФИО4 и попросил собрать для него продуктово-вещевую передачу и передать ее ФИО3 по адресу: <адрес> ФИО4, дав свое согласие, в тот же день приехала по вышеуказанному адресу к ФИО3, где совместно с последним приготовили раствор, содержащий наркотическое средство – героин, подогрев на печи отопления в доме воду в металлической кружке, при этом растворив имеющийся в ней героин. Затем, взяв из привезенной ФИО4 передачи шерстяные носки, ФИО3 и ФИО4, выполняя просьбу Ермакова М.Ю., при помощи одноразового шприца с приготовленным раствором, содержащим героин, поочередно пропитали и равномерно распределили раствор из шприца в волокна одного носка, после чего высушили его при помощи фена.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов ФИО4 с передачей приехала по указанному ей Ермаковым М.Ю. адресу к дому №... где передала передачу с шерстяными носками, одним из которых пропитанным героином, ранее незнакомой ей ФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не подозревая о том, что хранит у себя передачу с наркотическим средством, передала ее ранее незнакомому ей водителю такси ФИО2, приехавшего к последней по просьбе Ермакова М.Ю.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 13-30 часов ФИО2, не подозревая о содержимом передачи и преступном намерении Ермакова М.Ю., предал продуктово-вещевую передачу, с находившимися в ней шерстяными носками, один из которых был пропитан наркотическим средством смеси, содержащей героин массой не менее 2,096 грамма на ФИО5, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ-10, как об этом его просил Ермаков М.Ю.
 
    Однако свои действия Ермаков М.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в помещении комнаты приема и досмотра передач для осужденных в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотического средство – смеси, содержащей героин массой не менее 2,096 грамм, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании Ермаков М.Ю. вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Ермаков М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
 
    Действия Ермакова М.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, ранее судим, на учете в диспансерах не состоит, характеризуется отрицательно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
 
    В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
 
    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Ермакову М.Ю. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ с учетом приговора Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЕРМАКОВА М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Ермакову М.Ю. 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Избрать Ермакову М.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - пара шерстяных носок тёмно-серого цвета с наркотическим средством, смесью содержащий героин массой 2,086 грамм; наркотическое средство тёмного цвета смесью содержащий героин массой 0, 215 грамм; шприц по 2 мл. – 14 шт.; пачку из-под сигарет «русский стиль» с 22 ватными тампонами; фольгированный фрагмент с наслоениями наркотического вещества – 22 шт.; мензурка от пенициллина; таблетка димедрола; электрофен для сушки волос марки «Ремингтон-1800» в корпусе чёрного цвета; смывы и срезы с рук свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7., подозреваемого ФИО3; металлическая кружка; ячейки от сим-карт с абонентскими номерами №... упакованные в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатанные оттисками синих круглых печатей №... ОП №... «Раздольненское» МО МВД России «Новосибирский» с подписями понятых, следователя; 8 СПР на светлых дактилоплёнках (скотч), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» - уничтожить;
 
    - детализации входящих и исходящих звонков с абонентских номеров: №..., упакованные в полиэтиленовые почтовые пакеты, опечатанные оттисками синих круглых печатей №... ОП №... «Раздольненское» МО МВД России «Новосибирский», хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле;
 
    -мобильный телефон «Самсунг» в корпусе чёрного цвета марки «Джи ти 1080» с сим-картой «Теле-2» с абонентским номером №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Новосибирский» - вернуть ФИО1;
 
    - мобильный телефон «МТС» в корпусе чёрного цвета с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» - вернуть ФИО2;
 
    - мобильный телефон марки «Сони эриксон К 2001» в корпусе чёрного цвета с сим-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером №... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» - вернуть ФИО3;
 
    - мобильный телефон марки «Нокиа-Х200» с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» - вернуть ФИО4;
 
    - мобильный телефон марки «Нокиа-1112» в корпусе светло-голубого цвета с сим-картой «Теле-2» с номером абонента №..., мобильный телефон марки «Самсунг-Джи ти 3300» в корпусе розового цвета с сим-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», передать Ермакову М. Ю..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий по делу