Дата принятия: 12 декабря 2018г.
Номер документа: 1-415/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 декабря 2018 года Дело N 1-415/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсова М.Г.,
подсудимого Терентьева Е.В.,
защитника - адвоката Луговской Н.И., представившей удостоверение N, ордер N от 24.09.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Терентьева Е. В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терентьев Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
02 сентября 2018 года примерно в 22 часа у Терентьева Е.В., находящегося по адресу: <адрес>, - возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), для собственного употребления, без цели сбыта. С целью реализации задуманного, Терентьев Е.В., зная, где произрастает наркотикосодержащая трава - конопля, отправился <адрес>, где, действуя с прямым умыслом, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4719 грамма, которое сложил в полиэтиленовый мешок и отнес на крышу гаража, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил ее.
Далее 03 сентября 2018 года примерно в 22 часа Терентьев Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), отправился в вышеуказанное место, где без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 833 грамма, которое принес и хранил на крыше гаража по вышеуказанному адресу.
20 сентября 2018 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю на крыше гаража по ул. Центральная, дом 8 в с. Сыпчегур было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4719 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 833 грамм, а всего общей массой 5552 грамма.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список N 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) 5552 грамма относится к крупному размеру.
Терентьев Е.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Терентьев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Вальсов М.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Терентьеву Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Терентьев Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.Решая вопрос о вменяемости Терентьева Е.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 106), поэтому суд признает подсудимого Терентьева Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Терентьев Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.93), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 106), с 20.09.2018 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканабинолом, (л.д.107), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 108-110), по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.112), специалистом администрации поселения "Курорт-Дарасунское" - посредственно (л.д. 113), местными жителями - положительно (л.д. 14-115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьеву Е.В., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с санкцией статьи особенной части уголовного кодекса в качестве основного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд назначает Терентьеву Е.В. лишение свободы.
При определении размера наказания Терентьеву Е.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, социально адаптированного, суд считает возможным назначить Терентьеву наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, нестабильные заработки, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Терентьеву Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Терентьев Е.В. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 24.09.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мешок белого цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 833 грамма, мешок белого цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 4719 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Терентьева Е.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терентьева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения.
Меру пресечения Терентьеву Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мешок белого цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 833 грамма, мешок белого цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 4719 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка