Дата принятия: 21 декабря 2017г.
Номер документа: 1-415/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 21 декабря 2017 года Дело N 1-415/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Зверобоева Р.В.,
защитника - адвоката Чернобук И.О., представившей удостоверение N673 от 07.06.2016 года, ордер N187747 от 11.12.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зверобоева Р.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зверобоев Р.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, 03 сентября 2017 года около 21 часа у Зверобоева Р.В., находившегося по адресу: <адрес> и знавшего, что около <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуанны), для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, 03 сентября 2017 года около 23 часов Зверобоев Р.В. прибыл на участок местности, расположенный <адрес>. В указанном месте и время Зверобоев Р.В., действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 290 грамм. Данное наркотическое средство Зверобоев Р.В. поместил в принесенный с собой полимерный пакет белого цвета с надписью "Читинка", но около 23 часов 30 минут Зверобоев Р.В. был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району. Желая избежать уголовной ответственности, Зверобоев Р.В. бросил на землю пакет с собранным им наркотическим средством, не доведя свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца по независящим от него обстоятельствам.
04 сентября 2017 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенного <адрес>, сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району был изъят белый полимерный пакет с надписью "Читинка" с наркотическим средством - каннабис (марихуанна) общей массой 290 грамм, незаконно приобретенное Зверобоевым Р.В.
Наркотическое средство каннабис (марихуанна) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ наркотическое средство каннабиса (марихуанна) массой 290 грамм является крупным размером.
Зверобоев Р.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зверобоев Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Зверобоев Р.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Зверобоеву Р.В. по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Зверобоев Р.В. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Зверобоева Р.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 125), поэтому суд признает подсудимого Зверобоева Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, а именно: покушения на преступление, относящееся к категории тяжких, данных о личности подсудимого. Так, Зверобоев Р.В. ранее не судим (л.д.113), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 123, 125), гражданской женой и соседом Л. характеризуется положительно (л.д.127-130, 131-134), по месту жительства участковым уполномоченным ОП "<адрес>" УМВД России по г.Чите П. характеризуется положительно (л.д.136), свидетелями Л., Р. - положительно (л.д. 127-130, 131-134), матерью З., допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, характеризуется также положительно, как заботливый сын, помогающий ей материально и по дому, добропорядочный семьянин, занимающийся воспитанием ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зверобоеву Р.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и бабушки, являющейся пенсионером, с которой проживает совместно.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы. Учитывая данные о личности Зверобоева Р.В., работающего, социально адаптированного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, а также ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого и его семьи, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Зверобоев Р.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 06.10.2017 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 290 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, а также 2 тампона со смывами с рук Зверобоева Р.В., хранящиеся при уголовном деле, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию со Зверобоева Р.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зверобоева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зверобоеву Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Зверобоеву Р.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 290 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, а также 2 тампона со смывами с рук Зверобоева Р.В., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка