Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-415/2014
Дело № 1-415/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 04 сентября 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
защитника Ахметовой Г.М.,
подсудимого Новикова Ю.А.,
потерпевшего А.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новикова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Ю.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2014 года около 23 часов при движении со стороны <адрес> в сторону <адрес> автодороги <адрес> водитель Новиков, управляя автомобилем <данные изъяты> № № в темное время суток, на освещенном участке дороги, с включенным ближним светом фар, при сухом дорожном покрытии, двигался со скоростью около 80 км/ч, то есть с превышением установленной скорости движения на данном участке дороги на 20 км/ч, которая не обеспечивала ему безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля в данных дорожных условиях, т.е. не выбрал оптимальную скорость движения автомобиля, позволявшую снизить ее в случае возникновения опасности вплоть до остановки транспортного средства.
Тем самым Новиков грубо нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Однако Новиков, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, продолжил движение с прежней скоростью и своевременно не обнаружил пешехода А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и шедшего по проезжей части дороги в попутном направлении.
Вследствие этого Новиков, имея реальную техническую возможность заметить пешехода и предотвратить наезд путем своевременного торможения, в нарушение приведенного выше п.10.1 ПДД РФ, совершил наезд правой передней частью автомобиля на пешехода А.
В результате наезда А. упал на капот автомобиля и лобовое стекло, затем, перелетев через автомобиль, упал на проезжую часть дороги в 41,9 м от места наезда по ходу движения данного транспортного средства и ему были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой теменной доли, множественные переломы ребер слева с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияния в клетчатку средостения, околоаортальную клетчатку, разрыв межпозвоночного диска между четвертым и пятым грудными позвонками с разрывом передней продольной связки, разрывы ткани печени, которые являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, с которой состоят в прямой причинной связи.
Смерть А. наступила в то же время на месте совершения дорожно-транспортного происшествия от тяжелой сочетанной травмы с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, вызвавших травматический шок.
Подсудимый Новиков Ю.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Новиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Новикова поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевший А. согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Новикова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Новикова Ю.А. надлежит квалифицировать какнарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, – совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, добровольную частичную компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, несоблюдение потерпевшим пункта 4.1 ПДД РФ – движение при наличии обочины, не по ней, а по проезжей части дороги в попутном направлении.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, данные о личности: Новиков ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, ходатайстве потерпевшего А. не лишать Новикова свободы, чтобы тот имел возможность добровольно загладить причиненный преступлением вред в размере <данные изъяты> рублей, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ, а также учитывая цели наказания, закрепленные в ч.2 ст.43 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение с назначением дополнительного наказания – лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления условий для изменения его категории в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения статьи 64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Новикову Ю.А. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать осужденного Новикова Ю.А встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и учебы, в течение испытательного срока полностью загладить причиненный преступлением потерпевшему А. вред в размере <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Новикову Ю.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2014 года.