Дата принятия: 11 июля 2014г.
        Номер документа: 1-415/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-415/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово 11 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
 
    подсудимой – Чупиной Я.А.,
 
    защитника подсудимой Чупиной Я.А. – адвоката Холкиной А.Е.,
 
    ПОТЕРПЕВШЕЙ 1
 
    при секретаре Гостеве А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Чупиной Я. А., ... судимостей не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л :
 
    Чупина Я.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    18.05.2014 года около 18 часов, Чупина Я.А., находясь в квартире своей матери ПОТЕРПЕВШАЯ 1 по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире потерпевшая 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1 не наблюдают за её действиями, путем свободного доступа, из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитила, взяв со стола в кухне, телевизор «Samsung CS-15K2MJQ», с пультом управления, общей стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 1
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Чупина Я.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Чупина Я.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Чупина Я.А. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    В судебном заседании подсудимая Чупина Я.А.. заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивала на строгом наказании, настаивала на удовлетворении требований гражданского иска на сумму 5 000 рублей.
 
    Суд находит, что обвинение по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимая Чупина Я.А. согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чупиной Я.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также личность виновной, находящейся в молодом возрасте, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства (л.д. 61), не состоящей на учетах в специализированных органах (л.д. 58-59), имеющей место регистрации и место постоянного жительства (л.д. 56), судимостей не имеющей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чупиной Я.А., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чупиной Я.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 26), мнение потерпевшей, не настаивающей на применении к Чупиной Я.А. строгой меры наказания.
 
    Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений (с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой), могут быть, по мнению суда, достигнуты без изоляции Чупиной Я.А. от общества, в связи с чем суд считает, что в отношении Чупиной Я.А. возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно, с испытательным сроком.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    По настоящему делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание Чупиной Я.А., установленные п. «и» ст. 61 ч. 1 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, следовательно, при назначении наказания следует учитывать правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Чупиной Я.А. дополнительных видов наказаний.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в счет возмещения причиненного ущерба в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей), подлежит удовлетворению в полном объеме
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Чупину Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Чупину Я.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленного графика.
 
    Меру пресечения Чупиной Я.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Чупиной Я.А. в пользу ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 в счет возмещения причиненного ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - договор купли-продажи ### от **.**.**** на имя Чупиной Я.А. – после вступления приговора суда в законную силу, хранить при материалах уголовного дела № ###
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья