Приговор от 12 августа 2014 года №1-415/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-415/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-415/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 12 августа 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
 
    с участием старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,
 
    подсудимого Манеко К.А.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края Панасенко Н.И.,
 
    при секретаре Иващенко С.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манеко К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Манеко К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Р., при следующих обстоятельствах.
 
    11 ноября 2013 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 52 минут, Манеко К.А. находился по адресу, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми Ю., И. и ранее незнакомыми Р., В. В ходе распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ю. и Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Р. нанес один удар ножом в область проекции остистого отростка 1 поясничного позвонка. Ю.
 
    После этого у Манеко К.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р., вызванных действиями последнего в отношении Ю., возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.
 
    Реализуя свой умысел, Манеко К.А., осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления в результате их общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Р., и неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последнего, находясь 11 ноября 2013 года в указанный период времени в доме, взял с пола табурет, отломал от него одну металлическую ножку и, действуя умышленно, с применением достаточной силы, нанес металлической ножкой множественные удары в область головы и тела Р.. Во время нанесения ударов у Манеко К.А. из рук выпала вышеуказанная металлическая ножка, после чего Манеко К.А., продолжая свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р., действуя умышленно, с применением достаточной силы, нанес множественные удары руками и ногами последнему в область головы и тела. Своими вышеуказанными действиями, Манеко К.А. нанес металлической ножкой от табурета, руками и ногами Р.. не менее 21 удара в область головы и тела.
 
    Прекратив причинять телесные повреждения Р., Манеко К.А. 11 ноября 2013 года в вышеуказанный период времени, с целью пресечения дальнейшего противоправного поведения Р., опустил последнего в подполье дома, где Р. находился до 23 часов 52 минут 11 ноября 2013 года и был извлечен из вышеуказанного подполья прибывшими сотрудниками полиции, после чего был передан для оказания медицинской помощи работникам. Манеко К.А. после того, как опустил Р. в подполье, продолжал находиться в вышеуказанном доме до приезда сотрудников полиции.
 
    Своими вышеуказанными действиями Манеко К.А. причинил Р.. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, что подтверждается кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в лобной и теменно-височной доле правого полушария головного мозга в виде рыхлых темно-красных сгустков крови объемом 170мл, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в височной доле левого полушария головного мозга в виде жидкой темно-красной крови объемом 40мл; кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле правого полушария головного мозга, в теменной доле левого полушария головного мозга, в височной доле левого полушария головного мозга, в лобной доле левого полушария головного мозга; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа с переходом на правую теменную область, в височной области слева с переходом на левую теменную область и затылочную область слева, в лобной области слева; ушибленной раной в левой височной области; поверхностной ушибленной раной правой бровной дуги, тремя ссадинами на голове, четырьмя кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в стволе головного мозга, перинейрональным отёком нейропиля. Закрытая черепно-мозговая травма возникла прижизненно от не менее 9 воздействий и согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 пункт 6.1.3 отнесена к критериям вреда, опасного для жизни человека. По этому признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007) закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью; трех поверхностных ушибленных ран лица, поверхностной ушибленной раны лица с кровоподтеком, поверхностной ушибленной раны верхней губы с кровоизлиянием, пяти кровоподтеков на лице, травматической экстракции 2-го верхнего зуба слева с кровоизлиянием, кровоподтека на грудной клетке справа, которые возникли прижизненно от не менее 12 воздействий исогласно п.9 раздела №2 приказа МЗ и СР 194н от 24.04.2008 не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинно-следственной связи со смертью не состоят.
 
    Смерть Р. наступила 12 ноября 2013 года в 00 час. 40 мин. в реанимационном автомобиле скорой медицинской помощи в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, что подтверждается кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в лобной и теменно-височной доле правого полушария головного мозга в виде рыхлых темно-красных сгустков крови объемом 170мл, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в височной доле левого полушария головного мозга в виде жидкой темно-красной крови объемом 40мл; кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле правого полушария головного мозга, в теменной доле левого полушария головного мозга, в височной доле левого полушария головного мозга, в лобной доле левого полушария головного мозга; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа с переходом на правую теменную область, в височной области слева с переходом на левую теменную область и затылочную область слева, в лобной области слева; ушибленной раной в левой височной области; поверхностной ушибленной раной правой бровной дуги, тремя ссадинами на голове, четырьмя кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в стволе головного мозга, перинейрональным отёком нейропиля. Между действиями Манеко К.А. и наступлением смерти Р. имеется прямая причинная связь.
 
    В судебном заседании подсудимый Манеко К.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства совершения преступления, по обстоятельствам дела суду пояснил, что 11 ноября 2013 года около 23 часов с Ю. пришли в дом к И, у которой находились Р.и В., где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Р.начал ругаться с Ю., выгоняя последнего из дома, Р.схватил за грудки Ю, последний толкнул Р.от чего Р.упал на пол, в тот момент, когда Ю разворачивался Р.нанес Ю удар ножом, на что он сказал Р.«что ты делаешь?», действия Р.его возмутили, но по отношению к нему Р., ни каких действий с ножом не совершал, ножом не замахивался, угроз не высказывал, он сказал, чтобы Р.бросил нож, отломал от табуретки ножку, набросился на Р.и стал его бить, выбил нож, металлической ножкой нанес около 10 ударов по голове, далее руками и ногами по телу, голове Р.нанес примерно 20 ударов, потом видя, что Р.живой спустил последнего в подполье, чтобы там сидел. Когда Р.ударил ножом Ю, В. убежала из дома, при этом И. все время находилась дома, она же пускала их в дом, где распивали спиртное. Ю. по отношению к Р., ни каких действий не совершал, он схватил ножку от табуретки и стал наносить удары Р. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого, кроме его собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Ю., данными в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ и подтвержденными последним в судебном заседании, согласно которым 11 ноября 2013 года он совместно с Манеко К.А. договорились пойти в гости к его знакомой А., для того, чтобы занять у последней денежные средства. Когда они пришли к А., то она была дома с дочерью. А. налила им по стопке водки, при этом она с ними не пила спиртное, заняла им сто рублей, и они ушли. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они решили пойти ночевать в дом к И., так как понимали, что в центр реабилитации в состоянии алкогольного опьянения их не пустят. 11 ноября 2013 года около 23 часов 00 минут он постучал в окно дома И.. Последняя им открыла дверь и предложила пройти в дом. Пройдя в дом, на кухне он увидел двух ранее незнакомых мужчину и женщину. Как стало позже ему известно их фамилии В. и Р. После того как они зашли в дом, то телесных повреждений ни на нем, ни на Манеко, ни на Р. не было. Он обратил внимание, что присутствующие распивали спиртные напитки. И. предложила им тоже присоединиться, на что он и Манеко согласились. Примерно в 23 часа 20 минут 11 ноября 2013 года Р.по непонятной ему причине стал выгонять Манеко и его из дома И., при этом схватил его (Ю.) за ворот куртки и стал за нее дергать с силой, его это сильно разозлило и он за то, что Р.дергает его, ударил последнего в грудь 2 раза кулаком, от его ударов Р.упал на пол, при этом головой об пол Р.не ударялся, то есть упал на ягодицы, а он в этот момент повернулся к Р.спиной и уже хотел сесть на стул, как почувствовал сильный удар в спину, от которого ощутил боль в области поясницы. Когда он обернулся, увидел, что у Р.в руке нож, он отошел, а Манеко встал с табуретки схватил с пола стоящую табуретку, отломал металлическую ножку и стал металлической ножкой наносить удары по голове и телу Р. Во время нанесения Манеко ударов по телу и голове Р. он (Ю.) стоял и вытирал свою кровь со спины. Манеко нанес металлической ножкой по телу и голове Р.не более пяти ударов, допускает, что ударов могло быть и больше. В ходе нанесения ударов Манеко по голове и телу Р.он увидел, как у Р.из рук выпал нож, который отлетел на дальнее расстояние. Опасности нож Р.для Манеко не представлял, так как нож лежал где - то в коридоре. Р.никаких активных действий с ножом не совершал, а именно: не кидался с ним ни на него, ни на Манеко, Р.ни ему, ни Манеко не угрожал, что убьет или покалечит их. Когда Манеко бил Р., то последний лежал на спине и не вставал, он пытался закрыть голову руками. В момент нанесения ударов по телу и голове Р.в кухне они были втроем. И. от испуга убежала в другую комнату, а В.он вообще не видел в доме. Избивал Манеко Р.не более 5-7 минут, так же он видел, как Манеко бил Р.и руками и ногами по голове и телу, ударов было в количестве семи - десяти, но возможно и больше, удары приходились по различным частям тела Р. После чего Манеко взял живого Р.и сбросил его в подполье, далее в дом вошли сотрудники полиции вместе с В., достали из подполья Р., последний так же был жив, так как издавал стоны. В дом к И. приехали работники скорой медицинской помощи, которые его и Р.госпитализировала в больницу, где ему стало известно, что Р.скончался в автомобиле скорой помощи.
 
    Показаниями свидетеля И., пояснившей суду, что обстоятельств избиения Р.не видела, так как в это время ушла в магазин, в обеденное время, возвращаясь, около дома увидела полицию и скорую помощь, из дома выносили Р., а Манеко садили в машину. В доме видела открытую половину подполья, со слов следователя знает, что в доме табуреткой убили Р.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, и не подтвержденных И., так как в доме ее не было, события происходили весной 2014 года, следует, что полгода назад познакомилась с Манеко и Ю. В сентябре 2013 года Манеко и Ю. пришли к ней для того, чтобы помочь выкопать картофель. На протяжении нескольких дней Манеко и Ю. жили у нее, пока не выкопали весь картофель. После того, как Манеко и Ю. ушли от нее, больше их не встречала. 11 ноября 2013 года находилась дома одна, около 15 часов дня, вышла на улицу для того, чтобы набрать воды. Когда вышла из дома и собралась идти на колонку, то возле своего дома увидела идущих по улице Р.и В., которых знает около 2-3 лет, так как они неоднократно помогали ей по хозяйству, кололи дрова. Подозвала Р.к себе, чтобы попросить их поколоть дрова. Р.согласился, и она впустила их в дом. Пока Р.с В. кололи дрова, она приготовила на стол и купила спиртного, а именно водку. После колки дров пригласила В. и Р.выпить. Они стали распивать спиртное, примерно в 23 часа вечера 11 ноября 2013 года в окно ее дома постучали, она открыла дверь. Когда открыла, то увидела Манеко и Ю.и впустила их к себе в гости. Парни зашли в дом, она пригласила их к столу и предложила выпить с ними. Манеко и Ю., сели за стол. Сидя за столом, Манеко спросил у нее, на какие деньги она пьет, она ответила, что на свои кровные и что пенсию она не получала. Больше к данной теме разговора они не возвращались и парни не задавали никаких вопросов по поводу пенсии. Примерно в 23 часа 20 минут 11 ноября 2013 года Р., по непонятной ей причине, схватил за ворот куртки Ю. и стал кричать ему и Манеко, чтобы они уходили из ее дома. Когда Р.тряс за ворот куртки Ю., В. в это время убежала из дома, но куда и зачем убежала В., не знает. Она (И.) от испуга убежала в другую комнату, так как не хотела видеть происходящей драки и вообще побоялась, что ее случайно могут ударить. Что происходило между Манеко, Ю. и Р., не видела, так как была в зале, а драка происходила на кухне и с зальной комнаты не видно, что происходит в кухне, так как кухня расположена справа от коридора и поэтому она не видела, кто кому наносил удары и по каким частям тела, она слышала, как доносились крики, нецензурная брань, криков о помощи, не слышала. Из зала увидела, что Манеко бьет ногами по телу Р. Сколько было ударов не считала, так как, находилась в возбужденном состоянии. Ю. не бил Р. Драка длилось не более 10 минут. После чего она выглянула в дверной проем и увидела, как Манеко открыл доски подполья и стал скидывать в подполье Р., при этом у Р.по голове и по лицу текла кровь. Когда Манеко скидывал Р.в подполье, последний был жив, так как она видела, что он (Р.) дышал и издавал стоны. После того как Манеко скинул в подполье Р.в дом зашли сотрудники полиции и врачи скорой помощи, которые вытащили Р.из подполья и повезли его в больницу. (т.1 л.д.230-233).
 
    Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она сожительствовала с Р. на протяжении 13 лет. 11 ноября 2013 года она вместе с Р.в дневное время, проходя мимо дома И., она увидела, что последняя стояла возле колонки. Она вместе с Р.подошли к И. поздоровались, поговорили, в ходе разговора последняя попросила ее и Р.поколоть дрова. Они согласились и прошли на придомовую территорию дома. Кололи дрова недолго, так как их было не очень много, после чего И. пригласила их в дом, для того чтобы распить спиртное. Они согласились и прошли в дом, где на столе стоял ужин и спиртное. В 23 часа 00 минут 11 ноября 2013 года в окно дома постучали, И. вышла на улицу и впустила в дом двух ранее не знакомых им молодых парней. Как она узнала позже это были Манеко К.А. и Ю. Когда парни зашли в дом то ни на Р., ни на Ю. телесных повреждений не было. И. предложила Ю. и Манеко распить вместе с ними спиртное, на что те согласились, при этом парни уже находились в состоянии алкогольного опьянения, но сильно пьяными не были, были выпившими. После того как парни согласились, И. их посадила за стол и дала две стопки. В ходе распития между ними ни ссор, ни конфликтов не возникало. Как вдруг ей на ухо Р.сказал, чтоб она отсюда убегала, так как сейчас будет «беда». Почему так сказал ей Р., она не знает. Думает, что из-за того, что Манеко и Ю. нагло себя вели, спрашивали у И. про деньги, Р.решил заступаться за И.. Она поняла, что будет ссора, а может быть и начнется сильная драка, и чтобы не пострадать в драке, Р.сказал ей убегать, что она и сделала. Выбежав на улицу босиком в одних носках, она увидела, как по правой стороне в коттедже горит свет, подбежав к коттеджу, она постучалась в окно, из которого выглянула женщина. Она попросила ранее незнакомую женщину вызвать полицию, так как по адресу: происходила драка. Что происходило в доме, она не видела, так как сама стояла на улице и ждала сотрудников полиции. Примерно через 5-7 минут после звонка приехали сотрудники полиции, которым она все рассказала. Сотрудники полиции вместе с ней подошли к дому И., где через окно дома она увидела, как Манеко кидает Р.в подполье. При этом голова Р.была вся в крови. Она вместе с сотрудниками полиции зашли в дом, где она увидела, что в подполье лежит Романов. У последнего была разбита голова и из нее текла кровь. При этом Р.был жив, так как он издавал стоны и моргал глазами. (т.1 л.д.243-246)
 
    Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу. 11 ноября 2013 около 23 часов 15 минут в окно ее дома постучали, она вышла на улицу и увидела незнакомую женщину, которая сильно плакала и просила вызвать сотрудников полиции, так как в доме по адресу дерутся. При этом женщина стояла в одной футболке и босиком. Она позвонила в полицию, рассказала, что произошло и ушла в дом. Утром 12 ноября 2013 года от местных жителей ей стало известно, что в доме у ранее знакомой И. забили до смерти мужчину (т.1 л.д.257-260).
 
    Показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, согласно которым 11 ноября 2013 года он в составе наряда, совместно с инспектором К.. и полицейским C. находился на дежурстве в МО МВД России «Ачинский». 11 ноября 2013 года в 23.30 по стационарной радиостанции поступило сообщение о том, что
по адресу: происходит драка. 11 ноября 2013 года около 23.45 они прибыли на указанный адрес, где увидели В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что в доме происходит драка. В доме он увидел Манеко и ранее незнакомого Ю., которые сидели за столом кухни. Так же рядом с ними была хозяйка дома И. Все лица
находились в состоянии алкогольного опьянения. В кухне на полу были следы крови и общий
беспорядок. К. стал задавать вопросы И. о том, что произошло в доме. На что она ответила, указывая рукой на Манеко с Ю.: «Они тут дрались». Он обратил внимание, что доски подполья валяются рядом посветил фонарем во внутрь подполья и
увидел, что внутри подполья лежал мужчина на вид около 50 лет, лицо которого было в крови.
После чего по радиостанции сообщили дежурному ДЧ МО МВД России «Ачинский» о
необходимости вызова на данный адрес бригады «скорой медицинской помощи».
Курцман сразу же спустился во внутрь подполья и вместе с ним вытащили мужчину из
подполья. Личность мужчины была установлена как Р. Лицо и
голова Р.были в крови, так же последний дышал и хрипел, на вопросы ничего не
пояснял. Бригада скорой медицинской помощи сразу же госпитализировала Р., но по
дороге в больницу последний скончался. 12 ноября 2013 года Манеко К.А. в отделе полиции
МО МВД России «Ачинский» признался в том, что избил Р.ножкой от табуретки за то,
что тот ударил ножом в спину Ю., написав явку с повинной (т.1 л.д.261-264).
 
    Показаниями свидетеля К., данными в ходе судебного следствия, согласно которым 11.11.2013 в дежурную часть поступил вызов о том, что в Ачинске происходит драка. Он совместно с Р., C. на патрульном автомобиле выехали по указанному адресу, где их встретила В., пояснив, что в доме происходит драка с ее сожителем, в окно дома он увидел Манеко, стоящего по пояс в подполье. Он совместно с С., Р. и В. прошли в дом, где Манеко, Ю. и хозяйка дома уже сидели за столом кухни, распивали спиртные напитки, на полу кухни обнаружили следы крови, сломанную табуретку со следами крови, в подполье увидели лежащего вверх ногами мужчину, который подавал признаки жизни, вытащив его из подполья вызвали скорую помощь, так как у мужчины были многочисленные повреждения на лице, голове, был в крови.
 
    Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она состоит в должности фельдшера реанимационной бригады в Ачинской станции скорой медицинской помощи. 11 ноября 2013 года она находилась на дежурстве. В 23 часа 52 минут 11 ноября 2013 года на пульт диспетчера поступил вызов о том, что по адресу: у Р. травма головы. По прибытию на адрес в составе реанимационной бригады она возле дома увидела ранее неизвестного ей Ю.а А.Ю. с ножевым ранением спины. Так же из указанного выше дома вышли сотрудники полиции и пояснили, что в доме находится еще один мужчина с травмой головы. После чего на носилках вынесли мужчину, ранее незнакомого ей Р., состояние которого было крайне тяжелым из-за закрытой черепно-мозговой травмы. У Р.был сильный отек и повреждение мягких тканей лица и тела. Как только Р.положили в автомобиль, врачи стали делать ему комплекс реанимационных мероприятий. В 00 часов 40 минут 12 ноября 2013 года Р. скончался в автомобиле скорой медицинской помощи, не приходя в сознание (т.2 л.д. 9-12).
 
    Показаниями свидетеля А., данными в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ и подтвержденными последней в судебном заседании, согласно которым у нее есть знакомые Манеко К.А. и Ю. 11 ноября 2013 года около 21 часа ей позвонил либо Ю., либо Манеко и попросил занять в долг 100 рублей, она согласилась и стала их ждать. 11 ноября 2013 года около 21 часа 40 минут к ней домой пришел Манеко и Ю., которых она впустила к себе в дом, последние жалоб на состояние здоровья не предъявляли, она налила по стопке водки, они выпили, передала им 100 рублей, которые они забрали и ушли в 22 часа 00 минут 11 ноября 2013 года в неизвестном ей направлении. В двадцатых числах ноября 2013 года от местных жителей стало известно, что в ночь с 11 на 12 ноября 2013 года Манеко и Ю. находились в доме у И., где распивали спиртные напитки, в ходе распития которых Манеко несколько раз ударил по телу и голове неизвестного ей Р., от чего последний скончался (т.2 л.д. 13-16).
 
    Показаниями эксперта M., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым при судебно-медицинской экспертизе трупа Р. обнаружено повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая возникла от не менее девяти воздействий с достаточной силой, включающих: 3 ссадины на голове с локализацией - в теменной области слева (две), в лобной области слева на границе роста волос (одна); 4 кровоподтека на голове с локализацией - в затылочной области слева (один), в лобной области слева (один), в лобной области справа (один), в теменной области справа (один); одну ушибленную рану № 1 в левой височной области; одну поверхностную ушибленную рану правой бровной дуги № 4. Вышеуказанные телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, а также другие телесные повреждения, указанные в выводах заключения, могли образоваться от воздействия твердым тупым предметом, каким могла быть металлическая ножка от табурета (т.1 л.д.93-96).
 
    Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Манеко К.А. в совершении данного преступления являются:
 
    - рапорт ст.оперативного дежурного МО МВД России "Ачинский" от 11.11.2013 о том, что 11.11.2013 в 23 часа 15 минут в ДЧ МО МВД России "Ачинский" поступило сообщение от В. о драке в доме (том 1 л.д.22);
 
    - рапорт ст.оперативного дежурного МО МВД России "Ачинский" от 12.11.2013 о том, что 12.11.2013 в 01 час 00 минут в ДЧ МО МВД России "Ачинский" поступило сообщение от ССМП о доставлении в ЦРБ неизвестного мужчины с колото-резанным ранением поясничной области, которые причинил известный. (том 1 л.д.23);
 
    - рапорт ст.оперативного дежурного МО МВД России "Ачинский" от 12.11.2013 о том, что 12.11.2013 в 01 час 00 минут в ДЧ МО МВД России "Ачинский" поступило сообщение от ССМП о том, что 12.11.2013 в а/м СП скончался неизвестный мужчина с ушибленной раной головы (том 1 л.д.24);
 
    - рапорт ст.оперативного дежурного МО МВД России "Ачинский" от 12.11.2013 о том, что 12.11.2013 в 01 час 05 минут поступило сообщение от АЦРБ о доставлении в ЦРБ неизвестного мужчины с колото-резанным ранением спины (т.1 л.д.25);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 12 ноября 2013 года, согласно которого установлено, что в реанимационном автомобиле скорой медицинской помощи находится труп Р. с телесными повреждениями в области головы и лица (т.1 л.д. 26-32);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 12 ноября 2013 года, согласно которого в ходе осмотра дома изъяты табурет со следами вещества бурого цвета и металлическая ножка от табурета со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 33-38);
 
    - протокол осмотра предметов от 15 ноября 2013 года осмотрены дубленка, кофта, штаны, сотовый телефон « », ножны, валенки изъятые при осмотре трупа Р., табурет со следами вещества бурого цвета, металлическая ножка от табурета со следами вещества бурого цвета, образец крови трупа Р., контроль марли к нему, майка, трико, две пары носков, шерстяные носки, варежки и трусы с трупа Р., джинсы, спортивная куртка, туфли черного цвета, образцы слюны Манеко К.А., образцы слюны Ю., их признание вещественными доказательствами и приобщение к уголовному делу (т.1 л.д.68-73);
 
    -заключение судебно-медицинской экспертизы №Э-1203 от 09 января 2014 года, согласно которого смерть Р. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, что подтверждается кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в лобной и теменно-височной доле правого полушария головного мозга в виде рыхлых темно-красных сгустков крови объёмом 170 мл, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в височной доле левого полушария головного мозга в виде жидкой темно-красной крови объёмом 40 мл; кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле правого полушария головного мозга, в теменной доле левого полушария головного мозга, в височной доле левого полушария головного мозга, в лобной доле левого полушария головного мозга; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа с переходом на правую теменную область, в височной области слева с переходом на левую теменную область и затылочную область слева, в лобной области слева; ушибленной раной № 1 в левой височной области; поверхностной ушибленной раной правой бровной дуги № 4; ссадинами на голове (3); кровоподтеками на голове (4), кровоизлияниями в стволе головного мозга, перинейрональным отёком нейропиля.
 
    Согласно карте осмотра трупа от 12 ноября 2013 года, смерть Р. наступила не менее чем за 1 час и не более 2 часов к моменту осмотра места происшествия.
 
    При судебно-медицинской экспертизы трупа обнаружены повреждения в виде:
 
    -закрытой черепно-мозговой травмы, которая возникла прижизненно, что
подтверждается кровоизлияниями в мягких тканях головы, давностью не более трёх часов к
моменту наступления смерти, от не менее девяти воздействий с достаточной силой, а именно:
ушибленная рана №1 в левой височной области от воздействия под острым углом
ограниченно контактирующей поверхности тупого предмета; поверхностная ушибленная рана
правой бровной дуги №4 от однократного воздействия твердого тупого предмета с
ограниченно контактирующей поверхностью; ссадины и кровоподтеки на голове от не менее
семи воздействий твердого тупого предмета (предметов) с точками приложения в области
локализаций повреждений. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий
вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью;
 
    -поверхностных ушибленных ран лица №№2,5,7; поверхностной ушибленной раны
лица №3 с кровоподтеком (1), которые возникли прижизненно, от не менее четырех
воздействий твердого тупого предмета с ограниченно контактирующей поверхностью, с
точками приложения в области локализаций повреждений, с достаточной силой, давностью не
более одних суток к моменту наступления смерти, в причинно следственной связи со смертью
не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
 
    -поверхностной ушибленной раны верхней губы №6 с кровоизлиянием (1),
кровоподтеками на лице (5), травматической экстракции 2-го верхнего зуба слева с
кровоизлиянием (1), кровоподтека на грудной клетке справа (1), которые возникли
прижизненно, от не менее восьми воздействий твердого тупого предмета (предметов), с
достаточной силой, с точками приложения в области локализаций повреждений, давностью не
более одних суток к моменту наступления смерти, в причинно следственной связи со смертью
не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма, поверхностные ушибленные раны лица №№ 2,5,7, поверхностная ушибленная рана лица № 3 с кровоподтеком (1), поверхностная ушибленная рана верхней губы № 6 с кровоизлиянием (1), кровоподтеки на лице (5), травматическая экстракция 2-го верхнею зуба слева с кровоизлиянием (1), кровоподтек на грудной клетке справа(1) могли быть причинены одновременно, либо в короткий промежуток времени между собой в любой последовательности.
 
    Признаков травмы ускорения не обнаружено, учитывая это, получение закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста на плоскость, исключается (т.1 л.д.82-87);
 
    -заключение судебно-медицинской экспертизы №2056 от 15 ноября 2013 года, согласно которого у Манеко К.А. на момент обследования каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.100);
 
    -заключение судебно-медицинской экспертизы №21 от 09 января 2014 года, согласно которого на момент обследования у Ю. имелся рубец в проекции остистого отростка поясничного позвонка, явившейся следствием заживления раны, указанной локализации. Каким предметом причинена рана, высказаться не представляется возможным, так как на момент обследования рана зажила, давностью на момент обследования не свыше 2-х месяцев. Данная рана сопровождалась кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и по указанному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (т.1 л.д.104);
 
    -заключение генетической экспертизы №8381 от 06 декабря 2013 года, согласно которого на табурете, металлической ножке от табурета, на джинсах Манеко К.А. обнаружены следы крови человека, которая произошла от потерпевшего Р. (т.1 л.д.120-126);
 
    -протокол явки с повинной Манеко К.А. от 12 ноября 2013 года, в которой последний указал, что 11 ноября 2013 года в доме у него произошел конфликт с Р., в ходе которого он нанес последнему удары металлической ножкой от табурета, руками, ногами, после чего скинул Р.в подполье (т.2 л.д.38);
 
    - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Манеко К.А. от 15 ноября 2013 года, согласно которого Манеко К.А. в присутствии защитника наглядно продемонстрировал место совершения преступления, механизм нанесения телесных повреждений Р.и их локализацию на теле потерпевшего, которые полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимого, заключением экспертизы трупа (т.2 л.д.71-79);
 
    -протокол очной ставки от 12 января 2014 года между свидетелем Ю. и обвиняемым Манеко К.А., в ходе которой Ю. подтвердил ранее им данные показания, Манеко К.А. подтвердил показания Ю. (т.2 л.д.88-95).
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов суд признает Манеко К.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности на общих условиях в соответствии со ст.19 УК РФ.
 
    Представленные стороной обвинения доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.
 
    Показания подсудимого, свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку они не противоречат как показаниям самого подсудимого Манеко К.А., так и показаниям других свидетелей, а также иным материалам дела. Причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей в судебном заседании не установлено, при этом суд критически относится к показаниям свидетеля И., данными в ходе судебного заседания, и принимает в качестве доказательств, показания, данные И. в ходе предварительного следствия, в связи с тем, что показания, данные указанным свидетелем в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями, самого подсудимого Манеко К.А., показаниями свидетелей: Ю., К. и Р., указывающих на то, что И. в момент ссоры находилась в доме и была очевидцем происшедшего.
 
    В судебном заседании не установлено, что Манеко К.А. находился в состоянии необходимой обороны, либо превысил пределы необходимой обороны, так как из показаний Ю. и самого подсудимого Манеко К.А. усматривается, что ударом ножкой от табурета у Р.нож был выбит и Р.не предпринимал попыток взять нож и напасть на Ю. и Манеко, непосредственной угрозы применения насилия, опасного для жизни последних не исходило от Р., поскольку последний ни каких действий с ножом после конфликта с Ю. не совершал, ножом не замахивался, угроз не высказывал, не высказывался о намерении причинить Манеко смерть, вред здоровью, опасный для жизни, никакое оружие или предмет, используемые в качестве оружия, не демонстрировал, с учетом обстановки установленной в ходе судебного следствия у Манеко К.А. не имелось оснований опасаться Р.
 
    В связи с изложенным, действия Манеко К.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.
 
    В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Манеко К.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Манеко К.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания при рецидиве, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому Манеко К.А. в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит, равно как и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, так как суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением Манеко К.А. во время или после совершения преступления. Других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом также не установлено.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, его тяжести, личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Манеко К.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества, иные меры наказания по мнению суда не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, кроме того суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как в действиях Манеко К.А. установлен особо опасный рецидив, при этом с учетом совокупности перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем Манеко К.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.
 
    Принимая во внимание, что при определении вида наказания в отношении Манеко К.А. суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, избранную меру пресечения в отношении подсудимого Манеко К.А. в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, так как основания ее избрания не отпали и не изменились.
 
    При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – средств по оплате услуг адвоката Панасенко Н.И. за участие в судебных заседаниях 25.03.2014, 07.04.2014, 08.04.2014, 01.07.2014, 10.07.2014, 30.07.2014 и 12.08.2014 из расчёта 825 рублей 00 копеек за день работы, всего на сумму 5775 рублей 00 копеек, суд учитывает, что Манеко К.А. отказ от защитника не заявлял, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Манеко К.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Манеко К.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 12 августа 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Манеко К.А. под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю с 12 ноября 2013 года по 11 августа 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Манеко К.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. за участие в судебных заседаниях в сумме 5 775 (пять тысяч семьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства: дубленку, кофту и штаны трупа Р., сотовый телефон «», ножны, валенки Р., табурет со следами вещества бурого цвета, металлическую ножку от табурета со следами вещества бурого цвета, образец крови трупа Р., контроль марли к нему, майку, трико, две пары носков, шерстяные носки, варежки и трусы с трупа Р., образцы слюны Манеко К.А., образцы слюны Ю.а А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ачинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю – уничтожить;
 
    Джинсы, спортивную куртку, туфли черного цвета, принадлежащие Манеко К.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ачинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю – вернуть Манеко К.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
 
    Согласовано:
 
    Председательствующий Р.М. Кузнецов