Приговор от 14 июля 2014 года №1-415/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-415/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-415/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 года                              <адрес>
 
    Первомайский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Шевченко И.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Саенко Ю.А.,
 
    подсудимого Сулеева М.У.,
 
    защитника - адвоката Поляка П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
 
    Сулеев М.У., <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (3 эпизода), ч. 1 ст. 292 УК РФ (3 эпизода),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сулеев М.У. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Сулеев М.У., работая с ДД.ММ.ГГГГ врачом-урологом БУЗОО «Городская поликлиника №» (далее «ГП № № назначенный на указанную должность в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также приказом №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность, являясь должностным лицом, обладая в силу своего служебного положения и должностной инструкции врача-уролога БУЗОО «ГП № №» организационно-распорядительными функциями в отношении пациентов БУЗОО «ГП № №», в обязанности которого, согласно п. 2.4 указанной должностной инструкции, входит осуществление экспертизы временной нетрудоспособности, достоверно зная, что в соответствии с п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, имея умысел на совершение противоправных действий и личную корыстную заинтересованность, осуществлял деятельность, направленную в ущерб интересам и авторитету БУЗОО «ГП № №», действуя в нарушение установленного порядка выдачи листков и справок о временной нетрудоспособности, получил от обратившихся к нему лиц взятки лично в виде денежных средств, а также в виде иного имущества, за незаконные действия в пользу последних, выразившиеся в оформлении и выдаче листков и справок о временной нетрудоспособности, без фактического осмотра граждан и установления состояния их здоровья, а также совершил служебные подлоги.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО6 предложил Сулееву М.У. передать незаконное денежное вознаграждение за выдачу листка нетрудоспособности без фактического осмотра и проверки состояния его здоровья, при отсутствии оснований для удостоверения временной нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на что последний из корыстных побуждений согласился. В этот же день около <данные изъяты> часов Сулеев, находясь в помещении кабинета № БУЗОО «ГП № №» по <адрес> получил лично от ФИО11 взятку в виде части денежных средств от ранее оговоренной суммы в размере <данные изъяты> рублей, без фактических осмотра и проверки состояния здоровья ФИО12 и при отсутствии оснований для удостоверения его временной нетрудоспособности, незаконно оформил официальный документ – листок временной нетрудоспособности № и медицинскую карту амбулаторного больного №, в которые были внесены заведомо ложные сведения о наличии заболевания у ФИО13 с предоставлением освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Данный листок нетрудоспособности Сулеев подписал и передал ФИО14, оговорив дату и срок продления листка нетрудоспособности и дату передачи ему оставшейся суммы денежных средств в размере от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Сулеев, действуя в продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО15 взятку в виде оставшихся денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, без фактических осмотра и проверки состояния здоровья и при отсутствии оснований для удостоверения его временной нетрудоспособности, незаконно оформил официальные документы – листок временной нетрудоспособности № и медицинскую карту амбулаторного больного №, в которые были внесены заведомо ложные сведения о наличии у ФИО16 заболевания с предоставлением освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Данный листок нетрудоспособности Сулеев подписал и передал ФИО17.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сулеев М.У., находясь в помещении БУЗОО «ГП № №» по <адрес> <адрес> согласился за вознаграждение в виде бутылки коньяка марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно оформить справку о временной нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного, обратившемуся к нему на прием ФИО7 при отсутствии у последнего какого-либо заболевания. Далее, Сулеев, действуя в интересах взяткодателя ФИО18, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО19 взятку в виде бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, без фактического прохождения последним медицинского осмотра и проверки состояния его здоровья и при отсутствии оснований для удостоверения нетрудоспособности, незаконно внес в справку о временной нетрудоспособности № и медицинскую карту амбулаторного больного без номера на имя Шевчука, являющиеся официальными документами, ложные сведения о наличии у ФИО20 временной нетрудоспособности на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверив их своей подписью и печатью врача. После листок нетрудоспособности передал ФИО21, а медицинскую карту в регистратуру. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сулеев из корыстных побуждений, после получения взятки, вновь внес в справку о временной нетрудоспособности и медицинскую карту на имя ФИО22 ложные сведения о состоянии здоровья последнего, удостоверив записи свей подписью и печатью.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сулеев М.У., находясь в помещении БУЗОО «ГП № №» по <адрес> согласился за денежное вознаграждение незаконно оформить листок временной нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного обратившемуся к нему на прием ФИО8 при отсутствии у последнего какого-либо заболевания. Сулеев, действуя в интересах взяткодателя ФИО23, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО24 взятку в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, без фактического прохождения последним медицинского осмотра и проверки состояния его здоровья и при отсутствии оснований для удостоверения временной нетрудоспособности, незаконно оформил официальные документы – листок временной нетрудоспособности № и медицинскую карту амбулаторного больного № №, в которые были внесены заведомо ложные сведения о наличии у ФИО25 временной нетрудоспособности на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверив их своей подписью и печать врача. После листок нетрудоспособности передал ФИО26, а медицинскую карту в регистратуру. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сулеев из корыстных побуждений, после получения взятки, вновь внес в листок нетрудоспособности и медицинскую карту на имя ФИО27 ложные сведения о состоянии здоровья последнего, удостоверив записи своей подписью и печатью.
 
    Сулеев М.У. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступлений, вмененных подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Сулеевым М.У. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Поляком П.А., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сулеева М.У. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО28) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия; по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения сведений по ФИО29) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Сулеева М.У. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО30) – получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия; по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения сведений по ФИО31) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Сулеева М.У. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО32) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия; по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения сведений по ФИО33) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Сулеевым совершены три умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, и три преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной по эпизодам в отношении ФИО34 и ФИО35, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и его матери.
 
    В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, как за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 290 УК РФ, так и за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 292 УК РФ, находя, что цели уголовного наказания в данном рассматриваемом случае могут быть достигнуты путем назначения данного вида наказания, а также исходя из положений ч. 1 ст. 56 УК РФ применительно к назначению наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 292 УК РФ.
 
    Также суд назначает обязательное дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, наряду с наказанием в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, Сулеев М.У. характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, а потому суд полагает лишить его права проводить экспертизу временной нетрудоспособности с выдачей листков нетрудоспособности, но не лишать права заниматься врачебной деятельностью, которая является для него единственной профессией и источником дохода.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применение положений ст. 64 УК РФ, находя, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания.
 
    Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Сулеева М.У., суд, с учетом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ, считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты на 20 месяцев равными частями.
 
    Согласно ст.ст. 1041, 1042 УК РФ конфисковать у Сулеева М.У. в доход Российской Федерации денежные средства, полученные в результате преступлений, в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сулеева М.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО37), ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения сведений по ФИО38), ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО39), ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения сведений по ФИО40), ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО41), ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения сведений по ФИО42), за которые назначить наказание:
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО43) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 80000 рублей, с лишением права на проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей листков нетрудоспособности на срок 1 год;
 
    по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения сведений по ФИО44) в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО45) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 26000 рублей, с лишением права на проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей листков нетрудоспособности на срок 1 год;
 
    по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения сведений по ФИО46) в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки от ФИО47) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 40000 рублей, с лишением права на проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей листков нетрудоспособности на срок 1 год;
 
    по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения сведений по ФИО48) в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно определить Сулееву М.У. наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 20 месяцев равными частями по 5000 рублей ежемесячно; с лишением права на проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей листков нетрудоспособности на срок 1 год 6 месяцев.
 
    Конфисковать у Сулеева М.У. в доход Российской Федерации денежные средства в размере 2650 рублей, полученные в результате совершения преступлений.
 
    Меру пресечения в отношении Сулеева М.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: DVD-диск, выписка из электронной базы данных БУЗОО «ГП № № о регистрации историй болезней (амбулаторных карт) пациентов, справка о временной нетрудоспособности № №, листки нетрудоспособности № №, № №, медицинскую карта № № № №, медицинскую карта ФИО7, журнал № №, № о регистрации листков нетрудоспособности, журнал регистрации анализов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, журнал регистрации анализов, заведенный ДД.ММ.ГГГГ года, журнал регистрации анализов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в КХВД СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 26.07.2014