Приговор от 14 августа 2014 года №1-415/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-415/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-415/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Георгиевск 11 августа 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Парасочкина А.В.
 
    подсудимого Лишнего Д.Г.,
 
    защиты - адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска Ширяевой С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н005739 от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре Полупан Г.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лишнего Д.Г., <данные изъяты> <адрес> судимого:
 
    1) 15 апреля 2008 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением того же суда от 03 ноября 2011 года приговор приведён в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 года;
 
    2) 16 мая 2008 года тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением того же суда от 03 ноября 2011 года приговор приведён в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 года;
 
    3) 29 мая 2008 года тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 17 февраля 2009 года переведён в колонию-поселение, постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 06 сентября 2010 года освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 05 дней, постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 03 ноября 2011 года приговор приведён в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, окончательный срок наказания снижен до 03 лет 01 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    4) 25 июля 2011 года мировым судьёй судебного участка № 3 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 03 ноября 2011 года приговор приведён в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, окончательный срок наказания снижен до 01 года 05 месяцев лишения свободы, 27 ноября 2012 года освободился по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лишний Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    12 мая 2014 года около 23 часов Лишний Д.Г. в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно похитил у него телевизор «HELIX HTV-329W» стоимостью 6903 рубля, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 6903 рубля.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник в судебном заседании подтвердила, что Лишний Д.Г. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство Лишнего Д.Г. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Лишнего Д.Г. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, имеется его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Суд заявленное Лишним Д.Г. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
 
    Подсудимый Лишний Д.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимый Лишний Д.Г. в судебном заседании виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
 
    Суд считает, что обвинение Лишнего Д.Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лишнего Д.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Лишнему Д.Г. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.
 
    К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие у Лишнего Д.Г. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
 
    К данным о личности суд относит то, что Лишний Д.Г. судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учёте с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, с учётом наличия у Лишнего Д.Г. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений.
 
    Суд обсудил возможность применения к Лишнему Д.Г. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для исправления осуждённого.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лишнего Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражей Лишнему Д.Г. оставить до обращения приговора к исполнению.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ нахождение Лишнего Д.Г. под стражей с 30.07. по 10.08.2014 года с расчета один день нахождения под стражей за один день лишения свободы.
 
    Срок отбытия Лишнему Д.Г. наказания исчислять с 11 августа 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, содержащимся под стражей, принесения апелляционного представления, или принесения апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
 
    Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осуждённому разъяснены.
 
    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий                   З.П. Синицкая