Приговор от 04 июня 2014 года №1-415/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-415/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-415/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 04 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,
 
    подсудимого Цыбарт Э.В.,
 
    защитника Кардополова К.Ю., представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
 
    при секретаре Капраловой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЦЫБАРТ Э.В., Z, судимого:
 
    11.10.2012 года Центральным районным судом г. Красноярска по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Цыбарт Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Цыбарт Э.В. в вечернее время 00.00.0000 года находился на территории кафе «Z» по адресу: Х где увидел принадлежащий А6 велосипед «Z». У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цыбарт Э.В. около 23 часов указанной даты по вышеуказанному адресу вынес с территории кафе «Z» и тем самым тайно похитил принадлежащий А6 велосипед «Z» стоимостью 18000 рублей. С похищенным имуществом Цыбарт Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А6 материальный ущерб в сумме 18 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, Z
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном и активное способствование розыску добытого в результате преступления имущества.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд не усматривает предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает возможным в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение по приговору от 11.10.2012 года.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЦЫБАРТ Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыбарт Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
 
    Назначенное Цыбарт Э.В. наказание по приговору от 11.10.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу – Z
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья А.Ю. Заманова