Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-415/2014
Дело № 1-415/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
подсудимого Зенина М.А.,
защитника адвоката Дорогаева В.А. предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зенина М. А., XXXX, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 166, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Шкотовского районного суда от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГ на срок 2 года 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с учетом постановления Чугуевского районного суда от ДД.ММ.ГГ года) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зенин М.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ по 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в районе XXXX в г. Уссурийске, Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной около указанного дома автомашине «ТОYОТА САRINA» государственный регистрационный знак XXXX, открыл не запертую водительскую дверь, сел за руль автомашины «ТОYОТА CARINA» государственный регистрационный знак XXXX, двигатель которой был заведен, после чего с места преступления скрылся на указанной автомашине, тем самым тайно похитил автомашину «ТОYОТА CARINA» государственный регистрационный знак XXXX, стоимостью XXXX, принадлежащую ФИО7, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Зенин М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь в коридоре около XXXX в г. Уссурийске, Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО8, имея умысел на угрозу убийством ФИО8, находясь в непосредственной близости от него, держа в одной руке нож хозяйственно - бытового назначения, схватил второй рукой ФИО8 за горло, и стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством: «Я прирежу тебя». При этом, желая, что бы его слова угрозы убийством были восприняты ФИО8 как реальные, Зенин М.А. приставил острие ножа к животу ФИО8
С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Зенина М.А. и демонстрации им в качестве орудия ножа хозяйственно - бытового назначения, ФИО8 реально опасался осуществления угрозы убийством со стороны Зенина М.А.
В судебном заседании подсудимый Зенин М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он их осознает.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил свое согласие на особый порядок уголовного судопроизводства, просил подсудимого строго не наказывать.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и выразил согласие на особый порядок уголовного судопроизводства.
Защитник подсудимого Дорогаев В.А., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Зенина М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия подсудимого Зенина М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Зенин М.А. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГ с диагнозом легкая умственная отсталость, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно, ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельств, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая обстоятельства содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельств, совершение подсудимым умышленных преступлений небольшой и средней степени тяжести, суд приходит к выводу о назначении Зенину М.А. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.
В действиях подсудимого установлено отягчающее наказание обстоятельства, в связи с чем суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зенина М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 119 УК в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зенину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, назначить Зенину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зенину М.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Зенина М.А. содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок отбытия наказания Зенину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть Зенину М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по Приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГ в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; автомашину «ТОYОТА CARINA» государственный регистрационный знак XXXX, свидетельство о регистрации транспортного средства № XXXX на автомашину «ТОYОТА CARINA» государственный регистрационный знак XXXX, страховой полис № XXXX на автомашину «ТОYОТА CARINA» государственный регистрационный знак XXXX, паспорт транспортного средства № XXXX на автомашину «ТОYОТА CARINA» государственный регистрационный знак XXXX, договор купли продажи XXXX от ДД.ММ.ГГ, два ключа на связке, возвращенные потерпевшему, оставить у ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко