Приговор от 28 июля 2014 года №1-415/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-415/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-415/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 28 июля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Сабирьянова Р.Я.,
 
    при секретаре Фроловой Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Барановой В.А.,
 
    подсудимой Рыгановой Е.А.,
 
    защитника – адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Рыгановой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющую высшее образование, в браке не состоящую, <данные изъяты>, работающую бухгалтером ООО <данные изъяты> зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, юридически не судима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыганова Е.А. совершила покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    04 апреля 2014 года около 18 часов 05 минут Рыганова Е.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - 3-фторметкатинон (3-FМC) и находясь в торговом центре ГУМ, расположенном по адресу: <адрес>, со своего мобильного телефона позвонила ФИО6 и произвела у него заказ наркотического средства –3-фторметкатинон (3-FМC) в значительном размере для личного употребления.
 
    После этого, около 19 часов 00 минут 04 апреля 2014 года Рыганова Е.А., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, приехала к магазину <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где около 19 часов 10 минут встретилась с ФИО6, и вместе с ним направилась в сторону магазина <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где Рыганова Е.А. передала ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты наркотического средства. Затем ФИО6 сообщил Рыгановой Е.А., что вышеуказанное наркотическое средство находится в закладке (тайнике) по адресу: <адрес> на углу одного из балконов данного дома.
 
    Затем Рыганова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 04 апреля 2014 года около 19 часов 15 минут пришла по адресу: <адрес>, где на углу одного из балконов данного дома незаконно приобрела наркотическое средство – 3-фторметкатинон (3-FМC), являющийся производным эфедрона, массой 0,89 грамма в значительном размере, находящееся в пластиковой упаковке из-под бахил, которое оставил ФИО6 Приобретенное наркотическое средство Рыганова Е.А. поместила в сумку.
 
    04 апреля 2014 года около 19 часов 40 минут у <адрес> Республики Марий Эл Рыганова Е.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра у Рыгановой Е.А. из сумки было изъято наркотическое средство – 3-фторметкатинон (3-FМC), являющееся производным эфедрона в значительном размере массой 0,89 грамма, находящееся в пластиковой упаковке из-под бахил.
 
    Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. N 224), эфедрон (меткатинон) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. N 224), указанное количество наркотического средства – 3-фторометкатинон (3-FМC), являющегося производным эфедрона, массой 0,89 грамма является значительным, поскольку значительным размером наркотического средства эфедрон (меткатинон) и его производных признается размер от 0,2 до 2,5 грамм, согласно постановлению Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 N 998).
 
    Подсудимая Рыганова Е.А. виновной себя признала в полном объёме, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, Рыганова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Рыганова Е.А., не превышает 3-х лет лишения свободы. Рыганова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признал ходатайство Рыгановой Е.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Органами предварительного расследования действия Рыгановой Е.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Рыгановой Е.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, мотивировав свое решение.
 
    В силу ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствие с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, что в силу ч.6 п.7 Постановления Конституционного суда РФ от 08 декабря 2003 года предопределяет принятие судом соответствующего решения.
 
    При таких обстоятельствах, суд признает подсудимую Рыганову Е.А. виновной в содеянном и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Рыгановой Е.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Рыгановой Е.А. совершено покушение на преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Рыганова Е.А. не судима, на учетах в ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер», ГБУ РМЭ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, работает в ООО <данные изъяты> бухгалтером, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Рыгановой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, не судима, а так же учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Рыгановой Е.А. судом не установлено.
 
    Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, существенно снижает степень общественной опасности содеянного и учитывается судом при определении вида и размера наказания.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, вида и количества наркотического средства, данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих
и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Рыгановой Е.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Согласно справки Рыганова Е.А. работает в ООО <данные изъяты> - бухгалтером.
 
    Суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ,
а также не применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части наказания, поскольку назначает Рыгановой Е.А. менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд обсудил вопрос о возможности назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, однако достаточных основании для применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Рыгановой Е.А. преступления, не установлено.
 
    Суд так же обсудил вопрос о возможности предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, но достаточных оснований для предоставления отсрочки не усмотрел, поскольку согласно исследованному в судебном заседании акту о проведении медицинского (наркологического) освидетельствования от 05 июня 2014 года Рыганова Е.А. наркоманией не страдает и не страдала, в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании не нуждается.
 
    Согласно протокола об административном задержании 04 апреля 2014 года в 21 час 45 минут Рыганова Е.А. задержана в связи с совершением административного правонарушения по ст.ст.6.8.6.9. КоАП РФ, освобожденной в 01 час 15 минут 05 апреля 2014 года.
 
    Постановлением от 05 апреля 2014 года, административное производство прекращено, в связи с наличием в действиях Рыгановой Е.А. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Суд считает, в силу ч.3 ст.72 УК РФ, необходимым зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания Рыгановой Е.А. 04 апреля 2014 года и 05 апреля 2014 года из расчета один день задержания за три дня исправительных работ.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыганову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в ООО ПТФ «ПИТЛЕС».
 
    Время административного задержания Рыгановой Е.А. 04 апреля 2014 года и 05 апреля 2014 года зачесть, порядке ч.3 ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания из расчета один день задержания за три дня исправительных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рыгановой Е.А. оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную
Рыганову Е.А. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: прозрачную полимерную емкость белого цвета с полимерной крышкой синего цвета; пакетик, выполненный из прозрачного полимерного материала, с застежкой с полупрозрачным кристаллическим веществом белого цвета внутри (согласно заключению эксперта №, кристаллическое вещество является наркотическим средством 3-фторметкатинон (3-FMC) первоначальной массой 0.89 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Марий Эл, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл
в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденная имеет право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Р.Я. Сабирьянов