Приговор от 22 ноября 2013 года №1-415/2013

Дата принятия: 22 ноября 2013г.
Номер документа: 1-415/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       22 ноября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
 
    подсудимого Арсеньева В. А.,
 
    адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-415/2013г. в отношении:
 
                  Арсеньева В. А., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Арсеньев В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата> в период времени с 00.30 часов до 06.00 часов, Арсеньев В.А., находился в квартире ФИО, расположенной по адресу: <Адрес>, где увидел лежащий на барной стойке сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Note 3», а также планшет марки «Samsung», принадлежащие ФИО
 
    В этот момент у Арсеньева В.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение сотового телефона марки «Samsung Galaxy Note 3»„ а также планшета марки «Samsung», принадлежащие ФИО
 
    Арсеньев В.А. реализуя свой преступный корыстный умысел, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Note 3», стоимостью 34 990 рублей, а также планшет марки «Samsung», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащие ФИО
 
    Завладев похищенным имуществом, Арсеньев В.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 64 990 рублей.
 
    Впоследствии Арсеньев В.А, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно продал сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Note 3» неизвестному мужчине, за 5 000 рублей, денежные средства потратил на собственные нужды. Планшет марки «Samsung», вернул владельцу ФИО
 
    В судебном заседании подсудимый Арсеньев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном, признал гражданский иск потерпевшего. Он и его адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строганков И.Ю. и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Арсеньев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.
 
    Преступные действия подсудимого Арсеньева В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Арсеньеву В.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Наличие у подсудимого Арсеньева В.А. явки с повинной, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного 158 ч.2 п «в»УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО- удовлетворить.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Арсеньева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Арсеньева В.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с 22.00 часов до 06.00 часов утра находиться дома, кроме случаев, связанных с работой.
 
    Меру пресечения Арсеньеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО- удовлетворить.
 
    Взыскать с Арсеньева В. А. в пользу ФИО 34 990 рублей.
 
    Вещественные доказательство: планшет марки «Samsung», кассовый чек <№> от <Дата>, кассовый чек за оплату картой, гарантийный талон <№>, товарный чек <№> от <Дата>, гарантийный талон <№>, кассовый чек от <Дата>, переданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу оставить в пользовании последнего.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                          Судья:                            С.И. Думан