Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-415/14
Дело №1-415/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
05
»
мая
2014 г.
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Цветкова Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г. Вологды Шинякова Ю.Н.,
подсудимого Лаунер А.А.,
защитника – адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение №608 и ордер № 152,
при секретаре Марковой Ю.В.,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лаунер А.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лаунер А.А. совершил кражу. Преступление совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лаунер А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение принадлежащего Б. имущества, и преследуя данную корыстную цель, находясь в квартире Б. по адресу: <адрес>, удостоверившись, что Б. спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, висевшей в прихожей квартиры, деньги в сумме 3800 рублей и со стола в кухне квартиры, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности.
С похищенным имуществом Лаунер А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Лаунер А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Лаунер А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Лаунер А.А. суд с учетом изменения предъявленного обвинения в судебном заседании государственным обвинителем переквалифицирует со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ и расценивает их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого Лаунер А.А., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание вины в полном объеме и явка с повинной (л.д.34), состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Лаунер А.А., смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Лаунер А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.
Исковые требования потерпевшей Б., являются законными, обоснованными и подлежат взысканию в полном объеме.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.5 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лаунер А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лаунер А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
Возложить на осужденного Лаунер А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
Меру пресечения в отношении Лаунер А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Лаунер А.А. в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения материального ущерба 4000 ( четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Л.Ю.Цветкова