Приговор от 10 июня 2014 года №1-415/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-415/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-415/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] Видоновой К.В., подсудимого Карпова А.А., защитника Мелконян Н.М., представившей ордер адвокатской конторы [ Адрес ], при секретаре Папушевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Карпова А.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в городе [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], холостой, официально не трудоустроен, проживает [ Адрес ] ранее не судим,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 17 часов 50 минут подсудимый Карпов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу [ Адрес ] действуя умышленно, с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, воспользовавшись своим мобильным телефоном с абонентским номером [ Номер ] позвонил в Единую дежурную диспетчерскую службу ГУ МЧС РФ по [ Адрес ] на номер «112». Дождавшись ответа специалиста обработки сообщений [ ФИО ], служебный номер-[ Номер ], подсудимый Карпов А.А. с целью реализации преступного умысла, заявил: « извините на Автозаводе бомба, пожалуйста приезжайте если кто может,… школа [ Номер ]», то есть сообщил о готовящемся акте терроризма в указанной школе, расположенной по адресу [ Адрес ]. Таким оразом, подсудимый Карпов А.А., заведомо зная о ложности своего сообщения, передал ложную информацию о готовящемся акте терроризма сотрудникам МЧС РФ, обязанным реагировать на данные сообщения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Карпов А.А. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Карпов А.А. ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы [ ... ]
 
    Выводы экспертов о вменяемости Карпова А.А. не вызывают никаких сомнений, экспертиза проведена комиссией экспертов, в том числе высшей категории, все выводы последовательны и мотивированы, сам подсудимый Карпов А.А. не высказывает жалоб на психическое состояние.
 
    В соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ психическое расстройство не исключающее вменяемости подсудимого Карпова А.А. учитывается судом при назначении наказания, и его состояние здоровья, наряду с полным признанием вины, признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Карпова А.А.., который впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, то суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Поскольку судом признано возможным исправление подсудимого Карпова А.А. без назначения наиболее строго вида наказания, то оснований для применения при назначении наказания правил ст. 62 ч.5 УК РФ не имеется.
 
    В ходе предварительного расследования ФГКУ «[ Номер ] отряд ФПС по [ Адрес ]» заявлялся гражданский иск в сумме 5610 рублей 90 копеек и Управлением МВД России по г.Н.Новгороду в сумме 3265 рублей 46 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступных действий Карпова А.А. В судебное заседание представители гражданских истцов не явились, от них поступило заявление о рассмотрении исковых требований в их отсутствие. Государственный обвинитель просил передать заявленные исковые требования для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения судебного разбирательства невозможно произвести подробный расчет по искам ФГКУ «[ Номер ] отряд ФПС по [ Адрес ]» и Управления МВД России по г. Н.Новгороду.
 
    Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Карпова А.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
    Меру пресечения Карпову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство:
 
    -сим-карту вернуть Карпову А.А. по принадлежности;
 
    -диск с аудиозаписью телефонного разговора, детализация счета –хранить в материалах уголовного дела.
 
    Признать за ФГКУ «1 отряд ФПС по [ Адрес ]» и Управлением МВД России по г.Н.Новгороду право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление участников процесса.
 
    Судья: Н.Г. Назарова.