Дата принятия: 07 июня 2019г.
Номер документа: 1-414/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 июня 2019 года Дело N 1-414/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретарях Ивановой А.В., Кипятковой Н.А., с участием государственных обвинителей Железовой Ю.В., Шехиной О.П., подсудимого Пустошкина А.А., защитника адвоката Казанской Е.В. (ордер N ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пустошкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пустошкин А.А. совершил управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах.
В соответствии с примечанием к статье 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для целей статьи 264.1 данного Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Пустошкин А.А., будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка N г.Петрозаводска Республики Карелия от 25.01.2017г., вступившему в законную силу 13.02.2017г., к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в период времени до 04 часов 33 минуты 2 сентября 2018 года, в процессе управления автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> у <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты>, отстранен от дальнейшего управления транспортным средством в связи с имеющимися достаточными основаниями полагать, что он находится в состоянии опьянения. При этом Пустошкин А.А., действуя умышленно, отказался выполнить законное требование сотрудников ДПС <данные изъяты> о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Тем самым Пустошкин А.А. допустил умышленное управление автомобилем в состоянии опьянения.
В судебном заседании подсудимый Пустошкин А.А. сделал заявление о признании вины. Отрицая факт состояния алкогольного и наркотического опьянения при управлении автомобилем, показал, <данные изъяты>
Виновность подсудимого Пустошкина А.А. в совершении установленного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
На основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, судом оглашались показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии.
По показаниям свидетеля Свидетель N2, <данные изъяты>
По показаниям свидетеля Свидетель N3 <данные изъяты>
По показаниям свидетеля Свидетель N1 <данные изъяты>
По показаниям свидетеля Свидетель N4, <данные изъяты>
По показаниям свидетеля Свидетель N5, <данные изъяты>
Согласно рапорту оперативного дежурного <данные изъяты>
Из рапорта инспектора <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра места <данные изъяты>
По протоколу об отстранении от управления транспортным средством <данные изъяты>
По акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра документов от <данные изъяты>
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование серии <данные изъяты>
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <данные изъяты>
Как следует из копии постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты>
Из договора аренды транспортного средства от <данные изъяты>
Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>
Исследованные по делу доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, соответствуют друг другу по характеру содержащихся в них фактических сведений, имеющих значение по делу, в связи с чем суд находит их достоверными и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого Пустошкина А.А. в совершении установленного преступления. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого, их личной заинтересованности в этом, при рассмотрении дела не установлено.
В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Приведенные свидетелями Свидетель N2, Свидетель N3, Свидетель N1 сведения указывают о личном наблюдении ими описываемых событий в связи с нахождением в непосредственной близости от Пустошкина А.А. на момент его задержания, свидетельствуют о том, что характер речи, манера поведения Пустошкина А.А. при его задержании в процессе управления автомобилем, давали сотрудникам ДПС достаточные основания полагать, что Пустошкин А.А. находится в состоянии опьянения при управлении автомобилем.
Приведенные ими сведения согласуются с показаниями свидетеля Свидетель N4, данными о результатах осмотра Пустошкина А.А., отраженными в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При указанных обстоятельствах действия сотрудников ДПС <данные изъяты> о направлении Пустошкина А.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения отвечали требованиям закона и являлись обоснованными.
Пустошкин А.А. намеренно не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица - сотрудника ДПС <данные изъяты> Свидетель N2 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Данные обстоятельства не оспариваются подсудимым, подтверждены показаниями свидетелей Свидетель N2, Свидетель N4, данными постановления о направлении на медицинское освидетельствование и актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Доводы подсудимого о том, что при управлении автомобилем он не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не влияют на правовую оценку действий подсудимого, поскольку по смыслу уголовного закона, выраженному в примечании к статье 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для целей статьи 264.1 данного Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Постановлением судьи от 25.01.2017 года Пустошкину А.А. назначалось административное наказание по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, исполнения указанного постановления в части назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством закончилось 13.08.2018 года, на момент исследуемых событий 02.09.2018 года годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, у Пустошкина А.А. не истек.
Исходя из установленных фактических обстоятельств содеянного и положений уголовного закона действия подсудимого Пустошкина А.А. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и близких ему лиц.
Пустошкин А.А. ранее не судим, в учетный по отношению к преступлению период к административной ответственности не привлекался, общественный порядок не нарушал. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
С учетом характера преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести и совершенного подсудимым впервые, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначении менее строгого наказания или неприменении предусмотренного дополнительного наказания, - при рассмотрении дела не установлено.
При применении дополнительного наказания и определении срока его действия судом также принимается во внимание, что управление транспортным средством не является единственной профессией подсудимого, который имеет специальное образование - <данные изъяты>
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Вопрос по процессуальным издержкам разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пустошкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с положениями ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пустошкина А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу мера процессуального принуждения подлежит отмене.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления участники вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка