Дата принятия: 11 декабря 2019г.
Номер документа: 1-414/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 декабря 2019 года Дело N 1-414/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Новикова А.С.,
его защитника, адвоката Панова Р.Е.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова Алексея Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Новиков А.С., найдя возле магазина "Все инструменты", расположенного по адресу: <адрес>, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N на имя К., являющуюся ключом к счету N, решилиспользовать её с целью хищения денежных средств с банковского счета владельца. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, Новиков А.С. путем обмана, введя в заблуждение относительно принадлежности банковской карты В., который попросил у него денежные средства в долг для приобретения товара, передал последнему вышеуказанную банковскую карту. В., будучи неосведомленным о преступных намерениях Новикова А.С., произвел в тот же день безналичную оплату покупки в 10 час. 35 мин. в магазине "Fix Pricе" (<адрес>) на сумму 537 руб. с использованием указанной карты посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина. Затем вернул её Новикову А.С., договорившись с последним о возврате вышеуказанных денежных средств.
В тот же день Новиков А.С., продолжая свой преступный умысел, путем обмана уполномоченных работников торговых организаций, введя их в заблуждение относительно законности владения картой и распоряжения находящимися на счету денежными средствами посредством РОS - терминалов, установленных в кассовых зонах торговых организаций, с той же целью произвел безналичную оплату покупок с использованием упомянутой банковской карты:
- в 10 час. 36 мин. в магазине "Fix Pricе" (<адрес>) на сумму 150 руб.;
- не позднее 11 час. 01 мин. в аптеке ООО "Знахарь" (<адрес>) на сумму 50 руб. 10 коп.;
- с 11 час. 21 мин. по 11 час. 25 мин. в магазине "Пятерочка" <адрес>) на суммы 895 руб., 900 руб., 549 руб. 99 коп., 645 руб. 98 коп., 339 руб. 99 коп., 772 руб.;
- с 11 час. 35 мин. по 11 час. 37 мин. в гипермаркете "Линия-3" (<адрес>) на суммы 849 руб. 99 коп., 849 руб. 99 коп., 603 руб. 99 коп.
Таким образом, Новиков А.С. похитил принадлежащие К. денежные средства на общую сумму 7 144 руб. 03 коп., чем причинил последней значительный ущерб.
Подсудимый Новиков А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Новиковым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора в отношении Новикова А.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Новикова А.С. по ч.2 ст.159.3 УК РФ - как мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого Новикова А.С. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, материального положения потерпевшей, имеющей на иждивении двоих детей.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
При назначении Новикову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также членов семьи, принесение извинений потерпевшей.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Новикова А.С., <данные изъяты>, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Новикову А.С. наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не назначает Новикову А.С. дополнительное наказание, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, учитывая, что Новиков А.С. раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба потерпевшей, обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Новикова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Новикова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Новикова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 5 400 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- DVD-R диски с камер видеонаблюдения, выписки движения денежных средств по банковской карте - хранить в уголовном деле,
- мобильный телефон марки "Iphon 4s" - передать по принадлежности Курочкиной Н.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка