Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-414/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 21 мая 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Жидковой Е.В.,
подсудимого Медведева С.А.,
защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № 1608 и ордер № 122 от 21 мая 2014 года,
при секретаре Лысенко К.Ф.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-414/2014 в отношении:
Медведева С.А., .... не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> <Дата обезличена> подсудимый Медведев С.А., находясь на остановке общественного транспорта «Автостанция», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую героин в количестве 1,1092 грамма, которое нашел в указанном месте, а затем незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до 23 часов 20 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
Подсудимый Медведев С.А. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Медведев С.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Медведев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Медведева С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> .... подсудимый Медведев С.А. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.
Таким образом, суд считает, что подсудимый Медведев С.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Медведеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Медведева С.А., который не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, нигде не работает, страдает тяжелыми заболеваниями, .... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и у которого согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Медведевым С.А. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления и совершение преступления впервые.
Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Медведева С.А. на предварительном следствии о совершенном преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется его объяснение ...., так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Медведевым С.А. только после его задержания по подозрению в совершении данного преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Медведева С.А. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, имеет малолетнего сына, с которым совместно не проживает, но принимает участие в его содержании и воспитании.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Медведева С.А. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Медведеву С.А. наказание в виде исправительных работ без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств, кроме того, при отбывании данного наказания подсудимый Медведев С.А. будет обеспечен работой и будет иметь возможность оказывать помощь в содержании своего малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.50 ч.1 УК РФ отбывание исправительных работ подсудимому Медведеву С.А. должно быть назначено в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства подсудимого, так как он не имеет основного места работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Медведеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, изъятую у Медведева С.А., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________