Приговор от 03 июля 2014 года №1-414/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-414/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 414/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 июля 2014года г.Кемерово
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе:
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
 
    подсудимого Родионова Е.В.
 
    защитника Куприяновой О.А.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Родионова Е.В., ..., судим:
 
    1)                04.12.1998г приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст.162 ч2 п. «б,в,г» УКРФ – 7 лет\св, ст.158ч2 п.б,г,» УКРФ – 3года л\св, ст. 69 УКРФ -7 лет 3 мес. л\св в ИК строгого режима, с конфискацией имущества. Освобожден 30.09.2003г условно досрочно на 2 года 5 месяцев.
 
    2)                10 февраля 2005 года приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по п. «г» ч 2 ст.161 УКРФ – 3года, ч1 ст. 161УКРФ -2 года л/св., ст. 69ч3 УКРФ-3года 3 мес. л\св, ст. 79ч7, ст. 70 УКРФ(приговор от 04.12.1998г) – 3года 6 мес. л\св. в ИК строгого режима.
 
    3)                27 апреля 2005 приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ч1 ст. 161 УКРФ( 8 эпизодов) - 2года л\св. по каждому эпизоду, п. «г» ч2 ст. 161 УКРФ – 3года л\св, ст. 69ч3 УКРФ- 4года 6 мес. л\св., ст. 69ч5 УКРФ( приговор от 10.02.2005г) -5 лет л\св в ИК строгого режима. Освобожден 29 апреля 2008года условно- досрочно на 1 год 6 мес. 29 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2014 года в дневное время Родионов Е.В., находясь на остановке общественного транспорта «Фабричная», расположенной по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 70, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил при себе, в находящейся при нем мужской сумке, и в носке, надетом на левую ногу наркотические средства - метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,824 грамма, являющееся значительным размером и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1-Н-индол-3-карбоксилат, являющийся производным хинолин-8-ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксил общей массой 3,370 грамма, являющееся крупным размером, которые были изъяты сотрудниками полиции 02 апреля 2014 года в 20 часов 50 минут в отделе полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Шестакова, 34 в ходе личного досмотра Родионова Е.В..
 
    Родионов Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Родионов Е.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства, является лицом, употребляющим наркотические средства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается судом как активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, при этом суд учитывает, что в действиях его имеется особо опасный рецидив, что является отягчающим обстоятельством, и считает, что достижение целей исполнения наказания предусмотренных ст. 43 УКРФ - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений со стороны подсудимого, возможно только при назначении наказания Родионову Е. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ч 2 ст. 68, ч 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд расценивает совокупность смягчающих обстоятельств, указанных выше, как исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности, позволяющих применить при назначении наказания Родионову Е ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции статьи.
 
    Статья 73 УК РФ не может быть применена к Родионову Е.В. в силу требований п. «в» ч1 ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Родионова Е.В. виновным по ч 2 ст.228 УКРФ и назначить наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 03 июля 2014года.
 
    Меру пресечения Родионову Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство: наркотические средства - метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,824 грамма, являющееся значительным размером и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1-Н-индол-3-карбоксилат, являющийся производным хинолин-8-ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксил общей массой 3,370 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО о\п « Центральный» СУ УМВД России по г. Кемерово- хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела о незаконном сбыте наркотического средства( л.д.59, л.д.76)
 
    Вещественные доказательства: смывы с правой и левой ладоней рук Родионова Е.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции « Центральный» СУ УМВД России по г. Кемерово– уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.( л.д.59)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись копия верна