Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-414/2014
Дело №1-414/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 30 июля 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Староверовой Е.Ю.,
при секретаре Поляковой Т.С.,
с участием гос. обвинителя – зам. прокурора г.Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Лаврентьева В.В.,
защитника МедведевойГ.А., представившей удостоверение № 382, ордер № 23380 от 24.07.2014,,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лаврентьева В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврентьев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 51 минуты ФИО находилась в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: АДРЕС, где собиралась совершить покупки на денежные средства, принадлежащие ФИО, по просьбе последней. В это же время в вышеуказанный магазин зашел Лаврентьев В.В., который, увидев стоявшую в очереди за покупками ФИО, предположил, что у нее имеются денежные средства. У Лаврентьева В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно денежных средств, находящихся при ФИО
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и физического вреда потерпевшей и желая этого, Лаврентьев В.В. ДАТА, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 51 минуты, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, подошел к ФИО и, взяв ее с силой за руку, попросил выйти из магазина. Находясь у крыльца магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, Лаврентьев В.В. потребовал от ФИО денежные средства, на что последняя ответила отказом. Лаврентьев В.В., не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, стал осматривать карманы одежды ФИО, на что последняя попыталась оказать сопротивление. Лаврентьев В.В., пытаясь сломить сопротивление ФИО, своей рукой схватил ее за руку и с силой загнул вверх средний и указательный палец правой руки ФИО, от чего последняя испытывала физическую боль, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестала оказывать сопротивление Лаврентьеву В.В., который, воспользовавшись этим, понимая, что его действия открыты для ФИО, осмотрел карманы джинс, одетых на ФИО, и открыто похитил из кармана джинс денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенными денежными средствами Лаврентьев В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.В результате умышленных противоправных действий Лаврентьева В.В., потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лаврентьев В.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лаврентьев В.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
Действия Лаврентьева В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Лаврентьеву В.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Лаврентьев В.В., <данные изъяты> совершил умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, причиненный преступлением ущерб возмещен частично.
По месту жительства соседями и по месту работы Лаврентьев В.В. характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом признания в качестве смягчающего обстоятельства активного способствования расследованию преступления путем дачи признательных показаний, предусмотренного ст. 61 УК РФ, а также совокупности иных вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Лаврентьеву В.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.64 УК РФ, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
По настоящему делу в отношении Лаврентьева В.В. мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась. Из материалов уголовного дела усматривается, что Лаврентьев В.В. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета, в том числе расходов по оплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии и в суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврентьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лаврентьеву В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Срок наказания осужденному исчислять с ДАТА.
Осужденного Лаврентьева В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 800 руб., купюрами достоинством 500 руб. в количестве 1 шт., 100 руб. в количестве 3 шт. оставить у потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.Ю. Староверова