Приговор от 16 июня 2014 года №1-414/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-414/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-414/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Заляева Р.Р., подсудимого Абубакирова И.Т., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абубакирова И.Т., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    В период времени с 23 часов 30 минут ... у Абубакирова И.Т., находящегося в автосервисе «ЭВМ сервис», расположенного по адресу: ..., ... возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «ВАЗ 21101» за государственным регистрационным знаком ..., стоимостью 150 000 рублей, принадлежащей Ч.К.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Абубакиров И.Т. ... примерно в 23 часа 35 минут, находясь в вышеуказанном месте, с целью неправомерного завладения без цели хищения автотранспортным средством, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине «ВАЗ 21101» за государственным регистрационным знаком ... принадлежащей Ч.К., открыл дверь с водительской стороны, сел за водительское сиденье данного автомобиля и вставив ключ в замок зажигания, привел двигатель в рабочее стояние. Затем Абубакиров И.Т. на автомашине Ч.К. с места преступления уехал.
 
    ... примерно в 02 часа возле ... Республики Татарстан автомашина «ВАЗ 21101» за государственным регистрационным знаком ... под управлением Абубакирова И.Т. была остановлена сотрудниками ОГИБДД Управления МВД России по ... и Абубакиров И.Т. был задержан.
 
    Подсудимый Абубакиров И.Т. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд признает Абубакирова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Абубакирова И.Т., признания вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, дознавателем и судом не установлены.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, посредственную характеристику от участкового уполномоченного, поэтому расценивая всё в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает что исправление Абубакирова И.Т. возможно без реального отбывания им наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным и не справедливым. Вместе с тем, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на Абубакирова И.Т. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, не имеется.
 
    Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Абубакирову И.Т. статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Абубакирова И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
        В течение испытательного срока обязать Абубакирова И.Т. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде обязательства о явке Абубакирову И.Т. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство автомобиль «ВАЗ 21101» возвращен потерпевшей Ч.К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий судья:          Р.Ф. Салихов