Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-414/2014
Дело № 1-414/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 18 » июня 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Качура М.В.,
подсудимого: Киселева В.Н.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Сычевой Н.Н., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Киселева В.Н., ................,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселев В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), у Киселева В.Н. возник преступный умысел, направленный на содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств по месту жительства В. в квартире № дома № по <адрес>.
Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в совместном употреблении наркотических средств, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Киселев В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), приступил к реализации своего преступного умысла. Киселев В.Н. оборудовал помещение кухни по месту жительства В. в квартире № дома № по <адрес>, посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотического средства -дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», тем самым обустроил помещение кухни указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Киселев В.Н. неоднократно предоставлял приспособленное им помещение кухни по месту жительства В. в квартире № дома № по <адрес> своим знакомым для совместного употребления наркотического средства, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Киселев В.Н., реализуя свой преступный умысел на содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в совместном употреблении наркотических средств, из чувства солидарности с лицами, потребляющими наркотики, несколько раз в неделю, более точное время следствием не установлено, предоставлял помещение кухни в квартире № дома № по <адрес>, ранее знакомым О., Ф., Д., А., П. и другим наркозависимым лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, также предоставлял указанным лицам изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, медицинские инъекционные шприцы однократного применения, и другие необходимые предметы для употребления наркотического средства путем внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точно время следствием не установлено, Киселев В.Н. предоставил О. Ф. помещение кухни в квартире № дома № по <адрес>, где указанные лица совместно с Киселевым В.Н. употребили путем внутривенных инъекций при помощи инъекционных шприцев однократного применения изготовленное Киселевым В.Н. наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов, более точно время следствием не установлено, Киселев В.Н. предоставил Д. помещение кухни в квартире № дома № по <адрес>, где Д. совместно с Киселевым В.Н. употребили путем внутривенных инъекций при помощи инъекционных шприцев однократного применения изготовленное Киселевым В.Н. наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов, более точно время следствием не установлено, Киселев В.Н. предоставил П., А. помещение кухни в квартире № дома № по <адрес>, где указанные лица совместно с Киселевым В.Н. употребили путем внутривенных инъекций при помощи инъекционных шприцев однократного применения изготовленное Киселевым В.Н. наркотическое средство - дезоморфин.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов, точное время следствием не установлено, Киселев В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес> края, в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя ............. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, массой в сухом остатке не менее 0,33 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой в сухом остатке не менее 0,33 грамма, Киселев В.Н. стал незаконно хранить в кухне <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе осмотра места происшествия - кухни <адрес> сотрудниками ............ МРО Регионального управления ФСКН РФ по<адрес> в присутствии понятых у Киселева В.Н. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин, массой в сухом остатке 0,33 грамма включенное на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Киселев В.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме по обоим инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Киселева В.Н. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Киселев В.Н. ...............Выводы экспертов о психическом состоянии Киселева В.Н. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, в ходе которого подсудимый защищался согласно избранной им позиции, поведение подсудимого адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Киселева В.Н. вменяемым.
Суд квалифицирует действия Киселева В.Н.:
по факту содержания притона – по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств;
по факту хранения наркотического средства - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
При изучении личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый Киселев В.Н. ранее не судим, впервые совершил преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое относится к категории тяжких преступлений. ............
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киселева В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений; наличие в материалах дела объяснения Киселева В.Н. по обоим инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности, которое суд полагает необходимым расценивать в качестве явки с повинной; ............. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Киселева В.Н., судом по делу не установлены.
Наказание Киселеву В.Н. суд назначает по обоим эпизодам преступной деятельности по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Киселевым В.Н., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -дезоморфин, массой 0,33 грамма; две деформированные бутылки из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов; чашку металлическую эмалированную белого цвета с наслоениями вещества серо- коричневого цвета; инъекционные шприцы; флакон из прозрачного стекла, с этикеткой «.... .............», с наслоениями вещества светло- коричневого цвета, закупоренный крышкой из резины серого цвета, в которую воткнуты 2 инъекционные иглы; три пустых блистера на 10 таблеток каждый, с обратной стороны на металлизированной фольге имеется повторяющаяся надпись «........»; два флакона из прозрачного стекла коричневого цвета, закупоренные крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри находится жидкость прозрачного цвета, на флаконах имеется надпись: «.... .............»; три флакона из прозрачного стекла коричневого цвета, один из которых пустой, два закупоренные крышкой из полимерного материала черного цвета, внутри находится жидкость коричневого цвета, на флаконах имеется надпись: «.... ..............»; инъекционный шприц, проградуированные до 5 мл., без инъекционной иглы, внутри имеется бумажная спрессованная прокладка коричневого цвета, с характерным запахом йода; мешок из прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана узлом, внутри имеется порошкообразное вещество белого цвета; фрагмент полиэтилена прозрачного цвета с наслоениями вещества коричневого цвета - в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киселева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киселеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Киселеву В.Н. испытательный срок ТРИ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Киселеву В.Н. обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц;
не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Избранную в отношении Киселева В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -дезоморфин, массой 0,33 грамма; две деформированные бутылки из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов; чашку металлическую эмалированную белого цвета с наслоениями вещества серо- коричневого цвета; инъекционные шприцы; флакон из прозрачного стекла, с этикеткой «.... .............», с наслоениями вещества светло- коричневого цвета, закупоренный крышкой из резины серого цвета, в которую воткнуты 2 инъекционные иглы; три пустых блистера на 10 таблеток каждый, с обратной стороны на металлизированной фольге имеется повторяющаяся надпись «........»; два флакона из прозрачного стекла коричневого цвета, закупоренные крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри находится жидкость прозрачного цвета, на флаконах имеется надпись: «.... ..............»; три флакона из прозрачного стекла коричневого цвета, один из которых пустой, два закупоренные крышкой из полимерного материала черного цвета, внутри находится жидкость коричневого цвета, на флаконах имеется надпись: ...........»; инъекционный шприц, проградуированные до 5 мл., без инъекционной иглы, внутри имеется бумажная спрессованная прокладка коричневого цвета, с характерным запахом йода; мешок из прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана узлом, внутри имеется порошкообразное вещество белого цвета; фрагмент полиэтилена прозрачного цвета с наслоениями вещества коричневого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов
...........
...........