Приговор от 15 апреля 2014 года №1-414/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-414/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-414/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 г.                  г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
 
    подсудимого Задворнова А.В.,
 
    защитника адвоката Нестеренко М.В., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Задворнова А. В., XXXX, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Задворнов А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах: в период времени с 13 часов 35 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, воспользовавшись тем, что его сестры ФИО7 нет дома, тайно похитил из шкафа в комнате указанной квартиры норковую шубу, стоимостью XXXX, и планшет марки «ACER А 511», лежавший на подоконнике в комнате указанной квартиры, стоимостью XXXX, в чехле не представляющем ценности, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Задворнов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Задворнов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевшая ФИО7, защитник подсудимого Нестеренко М.В., государственный обвинитель Захарова А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Задворнова А.В. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Задворнова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Изучением личности подсудимого установлено, что Задворнов А.В. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Задворнова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Задворнова А.В., судом не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Задворнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, совершение преступления средней тяжести, признание вины, возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу о назначении Задворнову А.В. наказания в виде лишения свободы условно, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в отношении Задворнова А.В. установлено смягчающее наказание обстоятельство.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Задворнова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Задворнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Задворнова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Задворнову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: норковую шубу и планшет, возвращенные в ходе расследования, оставить у потерпевшей ФИО7
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко