Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-414/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 29 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Перминова С.Г.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
подсудимого Сенина А.А.
защитника адвоката Толстыгина Д.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от 29.04.2014г.,
при секретаре Хамидуллине Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-414/2014 по обвинению:
Сенина Андрея Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С 2009 года по адресу: <адрес>, где проживал Сенин А.А. и его мать ФИО8, стал проживать и сожительствовать с последней ФИО9. В период совместного проживания на почве семейно-бытовых отношений между Сениным А.А. и ФИО9 возникали конфликты, в ходе которых ФИО9 неоднократно выражал недовольство о наличии отношений между Сениным А.А. и его супругой ФИО10, которая периодически, несмотря на фактическое отсутствие семейных отношений и проживание с другим человеком, приходила по указанному адресу к Сенину А.А. В связи с этим между Сениным А.А, и ФИО9 сложились ярко выраженные личные неприязненные отношения.
Так, в период времени с 22 часов 00 минут 03.11.2013 до 00 часов 43 минут 04.11.2013 в <адрес>. 2 по <адрес> находились Сенин А.А., ФИО10, ФИО8, которые совместно распивали спиртные напитки, кроме того в комнате указанной квартиры в данное время также находился и спал ФИО9 Через непродолжительное время после распития спиртных напитков в указанный промежуток времени ФИО9 проснувшись узнал о нахождении в квартире ФИО10, вследствие чего испытывая личные неприязненные отношения между ним с одной стороны и Сениным А.А., ФИО10 с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого ФИО9 высказал претензии в части нахождения ФИО10 в квартире, при этом вооружился топором, то есть предметом пригодным для причинения вреда здоровью человека, после чего нанес обухом указанного топора ФИО10 и Сенину А.А. телесные повреждения, однако его действия были пресечены ФИО8, которая находясь непосредственно около ФИО9 во время конфликта выхватила топор из рук последнего, после чего спрятала в комнате.
Далее, Сенин А.А. 04.11.2013 около 00 часов 43 минут, находясь в коридоре <адрес>, обороняясь, поскольку ФИО9 продолжал высказывать угрозы применения насилия в его адрес, действуя умышленно осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны ФИО9, и являются явно чрезмерными, поскольку посягательство на него со стороны последнего сопряжено с насилием, не опасным для его жизни, и имеется возможность пресечения не общественно опасного посягательства ФИО9, способом, не лишающим его жизни, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал нападавший ФИО9 и лишением его жизни в результате оборонительных действий, между способами и средствами защиты с одной стороны и способами и средствами нападения - с другой, а также между интенсивностью защиты и нападения, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти ФИО9 и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, нанес удар рукой в корпус тела ФИО9, вследствие чего последний упал на пол в комнату указанной квартиры на спину, после чего подбежал и сел на пол к ФИО9, захватил своей рукой шею ФИО9 в локтевой сгиб руки и стал сдавливать и удерживать в лежачем положении ФИО9, причинив последнему рану на фоне кровоизлияния на слизистой верхней губы, рану на слизистой нижней губы, кровоподтеки на лице и левом предплечье, ссадины на лице, не причинившие вреда здоровью так как не вызвавшие его расстройства, ссадины на шее, переломы правого и левого больших рогов подъязычной кости, переломы правого и левого верхних рогов щитовидного хряща, кровоизлияния в мягких тканях шеи справа и слева, под слизистой надгортанника, в мышцах корня языка, под соединительными оболочками глаз, под эпикардом сердца, интраальвеолярные кровоизлияния в легких, острая эмфизема легких, местами с разрывами межальвеолярных перегородок, полнокровие внутренних органов и тканей, приведшие к развитию механической асфиксии, причинившие здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО9 наступила 04.11.2013г. на месте происшествия в <адрес>.2 по <адрес> от механической асфиксии.
С указанным обвинением Сенин А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Сенин А.А. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Сениным А.А. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Сенин А.А. понимает. Стороны и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Сенина А.А. по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние Сенина А.А. у суда сомнение не вызывает, исходя из его поведения после совершения преступления, в суде и материалов уголовного дела, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Сенин А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Сениным А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, поэтому вопрос о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не разрешается. Также судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Сенин А.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции № УМВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 192), был замечен в употреблении спиртных напитков, проступали жалобы от соседей по месту проживания, в употреблении наркотических веществ не замечался, по месту работы характеризуется положительно как исполнительный и ответственный работник (л.д.194) на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 189,190).
В соответствии с п. «г,з,и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Сенин А.А ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину осознал, раскаялся в содеянном, учитывая требования ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст.60, ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310,316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сенина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев.
На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Сенину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города Тюмени, не уходить из места постоянного проживания в ночное время суток с 22 часов, до 06 часов следующих суток, не посещать развлекательные места, расположенные в пределах границ г. Тюмени, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Также возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее двух раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Сенину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: рубашку, шорты, фрагмент ткани, (тканевый материал), полотенце, топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому АО <адрес> СУ СК России по <адрес> - уничтожить. Сотовый телефон «SAMSUNG» («Самсунг») в корпусе черного цвета считать возвращенным по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: