Приговор от 21 июля 2014 года №1-414/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-414/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Самара                                             21.07.2014 года
 
    Судья Кировского районного суда г. Самара Плахотник М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района
 
    г. Самары Казаковой В.А.,
 
    подсудимого Пахомчева А.А.,
 
    защитника Догушева А.А.,
 
    при секретаре Ибятулиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-414/2014 в отношении
 
    Пахомчева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, осужденного: 1) 01.10.2010 года Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год: 2) 19.01.2011 года Кировским районным судом г.Самары по п. «г» ч.2 ст.161,70 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от 14.06.2011 года, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
    Пахомчев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    Пахомчев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, с целью распития спиртных напитков у знакомого Ши., проживающего в <адрес>, стал стучать в квартиру и требовать открыть ему дверь. Находящиеся в квартире Ши., Жи., Яз., Ко. не открыли дверь Пахомчеву А.А. Тогда Пахомчев А.А. металлической трубой, подобранной в подъезде дома, взломал дверь и проник в квартиру, находясь в которой, на почве неприязненных отношений вступил в конфликт с Жи. В ходе этого конфликта Пахомчев А.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Жи. металлической трубой, ногами и кулаками нанес Жи. не менее восьми ударов по голове, двух ударов по туловищу и пятнадцати по конечностям, причинив не повлекшие вреда здоровью ссадины в лобной области справа на границе роста волос, на заднем крае правой ушной раковины, в области носа множественные, на передней поверхности правого бедра, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в средней трети, кровоподтеки на наружной поверхности левой стопы с раной на его фоне, на задней поверхности правого плеча в средней трети с ссадиной на его фоне, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети со ссадинами на его фоне, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети со ссадиной на его фоне, на передней внутренней поверхности левого бедра в средней трети со ссадиной на его фоне, на передненаружной поверхности левого бедра в средней трети со ссадинами на его фоне, в правой лопаточной области, на передней поверхности грудной клетки по левой передней подмышечной линии на уровне мечевидного отростка грудины, на тыльной поверхности левой кисти, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, повлекший средней тяжести вред здоровью закрытый перелом V левого ребра, косо-поперечный, по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани соответственно ему, а также опасную для жизни, повлекшую тяжкий вред здоровью и по неосторожности смерть Жи. закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, осложнившуюся отеком, сдавлением, дислокацией головного мозга с последующим вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие.
 
    Подсудимый Пахомчев А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с приятелем Ло., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью продолжения распития спиртного пришли к <адрес>, где проживает их знакомый Ши., постучали в дверь. В квартире были слышны голоса, но им не открывали. Он настаивал на том, чтобы его впустили в квартиру, однако из-за двери его стали оскорблять нецензурными словами, в квартиру не впустили. Он разозлился, подобрал в подъезде металлическую трубу, взломал ей замок двери квартиры Ши., поранив при этом руку, с Ло. вошел в квартиру, стал возмущаться, почему ему не открыли дверь. В квартире находились Ши., Ко., которые распивали спиртное на кухне, в ванной комнате были Жи. и Яз. Когда он вошел в квартиру, навстречу ему из ванной вышел полностью раздетый Жи. и попросил его уйти. Ответ потерпевшего разозлил его еще больше, и он нанес ему кулаками, ногами и металлической трубой множественные удары по телу, голове, конечностям, сколько именно ударов, не помнит. Жи. не оказал ему сопротивления, никакой угрозы его жизни или здоровью не представлял, ножом, иным, предметом, похожим на нож, ему не угрожал. От его ударов потерпевший упал на пол. После этого он, Ло. и Яз. ушли из квартиры Ши., у него дома распивали спиртное, после чего вернулись к Ши.. Жи. по-прежнему находился в квартире последнего, был жив, сидел на полу на матрасе. На лице, теле у потерпевшего он видел следы крови. За бутылку водки он выменял у Ши. оконное стекло, с которым квартиру Ши. покинул и больше в нее не возвращался. В содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:
 
    - показаниями потерпевшей Ку. о том, что Жи. был ее родным братом, которого она характеризует положительно: по характеру спокойный, неагрессивный, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения, служил в армии, участвовал в боевых действиях в Чечне, работал строителем, наркотики никогда не употреблял, но в последнее время стал злоупотреблять алкоголем. Последний раз брата видела в феврале 2014 года, после чего он съехал со своего места жительства, телефон его был отключен. Она решила, что брат поменял номер и забыл ей об этом сообщить, волновалась, разыскивала его, но ни номер телефона, ни адрес брата ей узнать не удалось. Об обстоятельствах смерти брата узнала ДД.ММ.ГГГГ от следователя. В результате действий подсудимого материальный ущерб, связанный с расходами на погребение, ей не причинен, исковых требований о компенсации морального вреда заявлять не желает;
 
    - показаниями свидетеля Ши. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с приятелями Жи., Ко., Яз. находился дома в <адрес>, сам он спал, а остальные распивали спиртное. Неожиданно кто-то стал стучать во входную дверь. Он не знает, каким образом проникли в квартиру Ло. и Пахомчев А.А.. Когда он проснулся от крика подсудимого, то увидел, что из ванной комнаты вышел голый Жи. и его сразу же металлической трубой, а также руками и ногами стал избивать Пахомчев А.А.. Жи. не оказывал подсудимому никакого сопротивления, в руках у потерпевшего никаких предметов не было. После окончания избиения Пахомчев А.А., Ло. и Яз. ушли из его квартиры, а примерно через час вернулись. С его разрешения Пахомчев А.А. и Ло. забрали с одного из окон его квартиры раму со стеклом, после чего ушли и более не возвращались. Впоследствии он осмотрел свою входную дверь, обнаружил, что замок был полностью выломан. Потерпевшего Жи. характеризует как спокойного, положительного человека;
 
    - показаниями свидетелей Ко., Яз. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что не имеют постоянного места жительства, последнее время вместе с приятелем Жи. проживали у знакомого Ши. по адресу <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находились в указанной квартире.
 
    Далее из показаний свидетеля Яз. следует, что примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ она и Жи. ушли в ванную комнату. Через некоторое время по ее просьбе Жи. вышел на кухню принести ей компота. Она прождала Жи. около 15 минут, тот не возвращался. Неожиданно в ванную комнату вошел ранее ей не знакомый Пахомчев А.А. с металлической трубой в руках, что-то стал кричать, бил трубой по ванне, в которой она находилась. За Пахомчевым А.А. стоял еще какой-то незнакомый парень. По требованию Пахомчева А.А. она вышла из ванны и прошла на кухню, увидела лежащего на полу Жи. с многочисленными повреждениями в виде кровоподтеков и ссадин на голове, лице, теле. Затем Жи. встал и прошел в туалет, а Пахомчев А.А. в это время нанес потерпевшему еще один удар, куда именно, она не видела, так как ей загораживала обзор дверь туалета. От этого удара Жи. упал и уже ни на что не реагировал. Она оттащила Жи. на его спальное место около кухонной стены. По предложению Пахомчев А.А. дать ей мазь, чтобы вылечить синяки Жи., она оделась и вместе с ним покинула квартиру Ши.. Вместе с Пахомчевым А.А. и незнакомым парнем она пришла в какую-то однокомнатную квартиру, что она делала в этой квартире, точно не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем с Пахомчевым А.А. и тем же незнакомым парнем примерно в 03 часа она вернулась в квартиру Ши., Жи. в то время был еще жив. В квартире Ши. Пахомчев А.А. снял с одного из окон стекло и ушел. Через некоторое время Жи. захрипел и стал терять сознание, после чего кем-то из них были вызваны сотрудники полиции (л.д.130-132).
 
    Из показаний свидетеля Ко. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Жи. и Яз. ушли в ванную комнату, он и Ши. легли спать. Через некоторое время он проснулся от шума, увидел перед собой незнакомого мужчину - Пахомчева А.А., сразу же почувствовал удар и на некоторое время потерял ориентацию в пространстве. Тем не менее в это время он слышал звуки ударов по телу, осознавал, что в квартире кого-то избивают. Когда он пришел в себя, то увидел, что Пахомчев А.А. избивает Жи., около входа в квартиру находился еще один незнакомый парень, который ничего не предпринимал. Жи. был голый, так как вышел из ванны, в руках ничего не имел, просил перестать его избивать, просился в туалет. С разрешения Пахомчева А.А. потерпевший стал заходить в туалет, в это время подсудимый нанес тому еще один удар, чем и куда именно, он не видел, так как обзор загораживала дверь. От этого удара Жи. упал спиной назад к ногам Пахомчева А.А., который ударил того ногой в область головы и шеи. После этого Жи. больше не вставал. Яз. оттащила потерпевшего на его спальное место, после чего вместе с Пахомчевым А.А. и незнакомым парнем ушла из квартиры. После этого все находившиеся в квартире легли спать, Жи. остался лежать окровавленный на полу. Примерно через два часа Пахомчев А.А. с приятелем и Яз. вернулись; у Пахомчева А.А. была перебинтована рука, из разговора Пахомчева А.А. с приятелем он понял, что тот поранил руку, когда взламывал дверь квартиры Ши.. Пахомчев А.А. со своим приятелем сняли стекло с окна в квартире Ши., ушли и больше не возвращались. Яз. в это время отирала хрипевшего Жи. от крови. Примерно в 05 часов у потерпевшего прекратилось дыхание, после чего они вызвали полицию и скорую помощь. Также свидетель Ко. показал, что осматривал впоследствии входную дверь квартиры Ши., видел разрывы на двери около замка (л.д.59-63);
 
    - показаниями свидетеля Ши. о том, что его отец Ши. проживает в <адрес>, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, пускает в свою квартиру таких же приятелей. В марте 2014 года с отцом проживали не имеющие постоянного места жительства Ко., Яз., Жи. Потерпевшего он характеризует как спокойного, нормального человека, по его просьбе тот следил, чтобы как можно меньше незнакомцев приходило в квартиру отца с целью употребления спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в г.Самару из заграничной поездки, и от отца, Ко. и Яз. узнал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пытался войти не известный им Пахомчев А.А., которому дверь не открыли. Тогда Пахомчев А.А. дверь взломал, ворвался в квартиру и избил Жи. железной трубой, в результате чего тот через некоторое время умер. Почему подсудимый избивал именно Жи. ему неизвестно;
 
    - показаниями свидетеля Ло. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что с 11-00 часов до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и его приятель Пахомчев А.А. распивали водку по его месту жительства, затем по предложению подсудимого решили продолжить в гостях у Ши., проживающего по адресу <адрес> Придя к квартире по указанному адресу, Пахомчев А.А. стал стучать в дверь, но ему не открыли. Тогда подсудимый металлическим прутом, подобранным в подъезде, взломал дверь, и они вошли в квартиру, где у Пахомчева А.А. возник конфликт с ранее не знакомым Жи. Потерпевший только вышел из ванны и был совершенно голый. Пахомчев А.А. возмущался, что его не пускали в квартиру, Жи. что-то ему ответил, после чего подсудимый стал избивать потерпевшего, нанес тому 2-3 удара кулаком по лицу. Железный прут все это время находился в руках Пахомчева А.А.. Он не стал вмешиваться и вышел в коридор, поэтому дальнейшие события не видел. Когда он заглянул в квартиру, Жи. с окровавленным лицом лежал в левом углу возле стены. По предложению Пахомчева А.А. он и женщина из квартиры Ши. - Яз. - ушли домой к Пахомчеву А.А.. У подсудимого оказалась поранена рука, так как он порезался, когда ломал дверь квартиры Ши.. Через некоторое время они вернулись к Ши., он видел, что Жи. лежал по-прежнему на том же месте. С разрешения Ши. они сняли стекло с одного из окон, с которым ушли и более не возвращались (л.д.86-88);
 
    - показаниями свидетелей Навасардяна А.С., Лошкарева Н.В. о том, что являются следователями СО по Кировскому району СУ СК РФ по Самарской области, расследовали уголовное дело по обвинению Пахомчева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. В процессе производства по делу допрашивали в качестве подозреваемого и обвиняемого Пахомчева А.А.. До начала допросов подсудимому предоставлялось время для консультаций с защитником, также ему разъяснялись права, предусмотренные ст.ст.46,47 УПК РФ и 51 Конституции РФ. В ходе допроса Пахомчев А.А. был трезв, без каких-либо следов насилия на видимых участках тела, показания давал добровольно в присутствии адвоката в форме свободного рассказа и ответов на возникавшие по ходу следственного действия вопросов. Показания Пахомчева А.А. записаны с его слов и отражены в протоколах, с которыми Пахомчев А.А. и его адвокат ознакомились лично и подписали. Замечаний к протоколам допросов у подсудимого и защитника не возникло. Никакого насилия во время допросов они на Пахомчева А.А. не оказали. Что касается существа показаний Пахомчева А.А., то сначала в качестве подозреваемого он выдвинул версию наличия в своих действиях необходимой обороны, поскольку якобы потерпевший нападал на него с ножом или напоминавшим нож предметом. Впоследствии при допросе в качестве обвиняемого Пахомчев А.А. показания изменил, показал, что предметов, похожих на нож, в руках Жи. не было, вину в содеянном признал в полном объеме, от версии необходимой обороны самостоятельно отказался;
 
    - в ходе осмотра места происшествия - <адрес>- установлено, что дверь в квартиру имеет повреждения в виде разрывов и деформации дверного полотна и замка. С двери изъяты следы пальца руки, с двери, пола квартиры изъяты следы вещества бурого цвета. Труп Жи. обнаружен лежащим около левой стены комнаты квартиры головой в сторону окна на правом боку, накрыт простыней. Одежды на трупе нет. Под головой трупа подушка, испачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Труп имеет многочисленные повреждения: багрово-синюшные кровоподтеки и припухлости вокруг глаз, мягких тканей, рана слизистой губ, слева в скуловой области ссадина, кровоподтеки на теле. Около входа в туалет обнаружен и изъят металлический прут(л.д.3-9,10-15);
 
    - собственноручным письменным заявлением Пахомчева А.А., в котором он признал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ши. нанес несколько ударов руками и прутом по телу неизвестного мужчины (л.д.56);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Жи. обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на нижних поверхностях лобных долей в области обонятельных луковиц, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеков в проекции сосцевидного отростка правой височной кости с раной на его фоне, на верхнем веке правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза; ссадины в лобной области справа на границе роста волос, на заднем крае правой ушной раковины, в области носа множественные, на передней поверхности правого бедра, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в средней трети; кровоподтеки на наружной поверхности левой стопы с раной на его фоне, на задней поверхности правого плеча в средней трети со ссадиной на его фоне, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети со ссадинами на его фоне, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети со ссадиной на его фоне, на передневнутренней поверхности левого бедра в средней трети со ссадиной на его фоне, на передненаружной поверхности левого бедра в средней трети с ссадинами на его фоне, в правой лопаточной области, на передней поверхности грудной клетки по левой передней подмышечной линии на уровне мечевидного отростка грудины, на тыльной поверхности левой кисти, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети; закрытый перелом пятого левого ребра, косо-поперечный, по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в мягкие ткани соответственно ему.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма, создававшая непосредственную угрозу жизни Жи., являвшаяся опасной для жизни, причинившая тяжкий вред его здоровью, образовалась в период от 1 часа до 12 часов до времени наступления смерти от одного ударного контактного взаимодействия головы и тупого твердого предмета, при этом в местах приложения травмирующей силы образовались кровоподтеки, раны и кровоизлияния в мягкие ткани, а на отдалении по направлению действия травмирующей силы кровоизлияния под оболочки головного мозга. Количество травмирующих воздействий на голову при образовании черепно-мозговой травмы - восемь, травмирующая сила действовала спереди назад, сзади наперед и справа налево.
 
    Смерть Жи. последовала от указанной закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, осложнившейся отеком, сдавлением, дислокацией головного мозга с последующим вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие.
 
    Кровоподтеки, в том числе с ранами и ссадинами на их фоне образовались в местах приложения травмирующей силы в результате локального скользящего воздействия твердого тупого предмета, действовавшего под углом или параллельно травмируемой поверхности.
 
    Ссадины образовались от локального скользящего воздействия твердого тупого предмета, действовавшего под углом или параллельно травмируемой поверхности.
 
    Закрытый перелом пятого левого ребра локальный, образовался в период не более суток до момента наступления смерти от ударного воздействия тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в области перелома.
 
    Количество травмирующих воздействий на туловище два, на конечности- 15.
 
    Кровоподтеки и ссадины не повлекли вреда здоровью Жи., закрытый перелом пятого ребра без повреждения пристеночной плевры не являлся опасным для жизни и при обычном клиническом течении влечет расстройство здоровья сроком свыше трех недель, расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.
 
    Характер, объем, локализация всех повреждений, обнаруженных на трупе Жи. исключает вероятность их образования в условиях самоповешения потерпевшего или при падении с высоты собственного роста на горизонтальную поверхность или выступающий предмет (л.д.18-27);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на металлической трубе, фрагменте обшивки матраса, наволочки, смыве на марлю с пола обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Жи.
 
    На средней части металлической трубы обнаружен пот с примесью крови человека, которые могли произойти от Жи. и Пахомчева А.А..
 
    Повреждения на трупе Жи. могли быть причинены представленной на экспертизу металлической трубой (л.д.171-181);
 
    - в ходе предварительного следствия свидетель Яз. по чертам лица, татуировкам на руках и теле опознала Пахомчева А.А. как мужчину, который ворвался в квартиру Ши., нанес удары Жи. (л.д.74-77);
 
    - металлическая труба, фрагменты наволочки и матраса осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.220-,221).
 
    Причинение подсудимым потерпевшему Жи. повреждения, повлекшего тяжкий вред его здоровью и смерть, и иных повреждений, отраженных в заключении эксперта (л.д.18-27), подтверждено всей совокупностью исследованных доказательств, дает суду основание считать доказанной вину Пахомчева А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и подтвержденных в ходе судебного разбирательства.
 
    Совершение данного преступления в явке с повинной (л.д.56), в ходе предварительного следствия и в суде признал сам подсудимый, оно подтверждено свидетелями Ши., Яз., Ко., Ло., Ши., анализ показаний которых позволяет суду сделать вывод, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта на почве личной неприязни, при отсутствии какой-либо угрозы жизни или здоровью Пахомчева А.А. со стороны Жи., руками, ногами и металлической трубой Пахомчев А.А. нанес Жи. множественные удары, повлекшие повреждения различной степени тяжести, и в том числе повреждение, причинившее потерпевшему тяжкий вред здоровью и смерть. Показания указанных свидетелей, у которых отсутствуют причины для оговора подсудимого, последовательны, логичны, соответствуют показаниям Пахомчев А.А. и обстоятельствам дела, заключениям экспертов, которыми объективно установлено, что потерпевшему в области головы причинено не менее 8 травмирующих воздействий, по телу 2 и по конечностям 15, все повреждения прижизненные, могли быть причинены изъятой с места преступления металлической трубой, давность образования повреждений соответствует периоду, относящемуся ко времени совершения Пахомчевым А.А. преступления (л.д.18-27, 171-181).       
 
             Тот факт, что умыслом Пахомчева А.А. охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью Жи., подтверждается тем, что он нанес потерпевшему указанное в заключении эксперта число ударов по всем частям тела, в том числе значительное количество ударов в область расположения жизненно-важных органов, а именно голову. При этом при нанесении ударов Пахомчев А.А. использовал тяжелый предмет - металлическую трубу - и несомненно прилагал достаточную силу, в результате своими умышленными действиями причинил потерпевшему повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью и явившееся причиной его смерти (л.д.18-27). После нанесения травм подсудимый Пахомчев А.А. не принял никаких мер по оказанию помощи Жи., не вызвал врачей, покинул место происшествия.
 
    Показания подсудимого, вышеперечисленных свидетелей об обстоятельствах дела, заключения экспертов получены в соответствии с требованиями процессуального закона, являются относимыми, допустимыми доказательствами по делу, которые суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора Пахомчева А.А..
 
            Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.
 
            Действия Пахомчева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Заключением амбулаторной первичной комиссионной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Пахомчева А.А. не выявлено хронического и временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Пахомчев А.А. не нуждается. Признаков физиологического аффекта или другого эмоционального состояния в поведении Пахомчева А.А. в момент совершения деяния не усматривается, не прослеживается характерных для аффекта фаз протекания реакций, отсутствуют данные об ощущении субъективной неожиданности эмоционального взрыва, не выявлены признаки частичного сужения сознания, не отмечено и явлений постаффективной психической и физической астении (л.д.139-142).
 
            Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
            Пахомчев А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу пагубного употребления алкоголя (л.д.129), ранее судим к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует в действиях Пахомчева А.А. опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, его тяжести и общественной опасности суд считает необходимым назначить Пахомчеву А.А. наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием. Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
             При определении размера наказания суд учитывает, что Пахомчев А.А. со слов имеет место работы, проживает в фактических брачных отношениях, сожительница находится в состоянии беременности (л.д.152).
 
           Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимого, его состояние здоровья - ВИЧ-инфицирован, наличие у него малолетнего сына, а также его участие в воспитании и содержании малолетней дочери его сожительницы (л.д.151), которая страдает заболеванием органов дыхания (л.д.152).
 
           С учетом данных, положительно характеризующих Пахомчева А.А., наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пахомчева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
          Меру пресечения Пахомчеву А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Пахомчева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары, - металлическую трубу, фрагменты наволочки и матраца, смывы с пола и двери - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     М.В.Плахотник