Приговор от 17 июля 2014 года №1-414/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-414/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                               Дело № 1-414/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                             17 июля 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого ЛЕОНОВА А.К.,
 
    защитника-адвоката УЛЬЯНОВА В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЛЕОНОВА АРТУРА КОНСТАНТИНОВИЧА,<данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.159; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.159; п.п. «а,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.159; п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления и совместном обращении похищенного в свою собственность, после чего пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и ввели в заблуждение ФИО5, проживающего по вышеуказанному адресу, о том, что они являются сотрудниками энергоснабжающей организации. ФИО5 поверил ФИО4 и неустановленному следствием лицу и впустил их в свой дом, где согласно заранее распределенных ролей, неустановленное следствием лицо отвлекало внимание ФИО5, разговаривая с последним, а ФИО4, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из посудного шкафа, находящегося в зальной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего ФИО4 с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
 
             Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления и совместном обращении похищенного в свою собственность, после чего пришли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и ввели в заблуждение ФИО6, проживающего по вышеуказанному адресу, о том, что они являются сотрудниками газовой службы и им необходимо проверить газовое оборудование в его квартире. ФИО6 поверил ФИО4 и неустановленному следствием лицу и впустил их в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где согласно заранее распределенных ролей, неустановленное следствием лицо отвлекало внимание ФИО6, разговаривая с ним, а ФИО4, реализуя совместный преступный умысел, под предлогом проверки отопительных приборов, прошел в спальную комнату, где из кармана верхней одежды, находящейся в шифоньере, тайно похитил денежные средства в сумме 78 000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего ФИО4 с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 78 000 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и ввел в заблуждение ФИО7, проживающую в вышеуказанной квартире, о том, что он является сотрудником газовой службы и ему необходимо проверить газовое оборудование в ее квартире. ФИО7 поверила ФИО4 и впустила его в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. Затем ФИО4, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осмотрел газовую плиту на кухне и ввел в заблуждение ФИО7, сказав ей о том, что газовая плита неисправна и ее ремонт будет стоить 11 000 рублей, которые необходимо передать ему, при этом не обладая специальными познаниями, не имея возможности и не собираясь выполнять каких-либо действий по ремонту газовой плиты. ФИО7, будучи введённой в заблуждение ФИО4 относительно того, что он является работником газовой службы, поверила ему и передала последнему 11 000 рублей для ремонта газовой плиты. После чего ФИО4, завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и ввел в заблуждение ФИО7 о том, что он является сотрудником газовой службы и ему необходимо проверить газовое оборудование в ее доме. ФИО7 поверила ФИО4 и впустила его в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. Находясь в квартире, ФИО4 после совершения в отношении ФИО7 мошенничества, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 ввиду своего пожилого возраста и физических недугов, медленно передвигается, прошел в зальную комнату, где с дивана тайно похитил денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего ФИО4 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления и совместном обращении похищенного в свою собственность, после чего пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> и ввели в заблуждение ФИО9, проживающую в вышеуказанном доме, о том, что они являются сотрудниками газовой службы и им необходимо проверить газовое оборудование в ее доме. ФИО9 поверила ФИО4 и неустановленному следствием лицу и впустила их в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. Затем ФИО4 и неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не являясь сотрудниками газовой службы и не обладая полномочиями по отключению газа, ввели в заблуждение ФИО9, пояснив ей, что газовая служба прекратит подачу газа в ее домовладение, если она не передаст им денежные средства в сумме 2 000 рублей. ФИО9, будучи введенной в заблуждение ФИО4 и неустановленным следствием лицом, относительно того, что они являются работниками газовой службы, поверила им и передала принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего ФИО4 и неустановленное следствием лицо, завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, впоследствии совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления и совместном обращении похищенного в свою собственность, после чего пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> и ввели в заблуждение ФИО9, проживающую в вышеуказанном доме, о том, что они являются сотрудниками газовой службы и им необходимо проверить газовое оборудование в ее доме. ФИО9 поверила ФИО4 и неустановленному следствием лицу и впустила их в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, ФИО4 и неустановленное следствием лицо, после совершения в отношении ФИО9 мошенничества, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенных ролей, неустановленное следствием лицо отвлекало внимание ФИО9, разговаривая с ней, а ФИО4 прошел в спальню под предлогом проверки труб отопления, где из шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 58 000 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего ФИО4 и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 58 000 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления и совместном обращении похищенного в свою собственность, после чего пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> и ввели в заблуждение ФИО10, проживающего в вышеуказанном доме о том, что они являются сотрудниками газовой службы и им необходимо проверить газовое оборудование в его доме. ФИО10 поверил ФИО4 и неустановленному следствием лицу и впустил их в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, согласно заранее распределенных ролей, неустановленное следствием лицо отвлекало внимание ФИО10, проверяя документы на газоснабжение, а ФИО4, реализуя совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальню, где из шифоньера тайно похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей и 600 долларов США, стоимостью 35 рублей 68 копеек за один доллар, а всего на сумму 21 408 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего ФИО4 и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 71 408 рублей.
 
             Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления и совместном обращении похищенного в свою собственность, после чего пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и ввели в заблуждение ФИО11, проживающую в вышеуказанном доме о том, что они являются сотрудниками газовой службы и им необходимо проверить газовое оборудование в ее доме. ФИО11 поверила ФИО4 и неустановленному следствием лицу и впустила их в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, действуя согласно заранее распределенных ролей, неустановленное следствием лицо отвлекало внимание ФИО11, разговаривая с ней, а ФИО4, реализуя совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что у ФИО11 в виду ее пожилого возраста слабое зрение, незаметно для последней прошел в спальную комнату, где с кровати тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 61 000 рублей. После чего ФИО4 и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 61 000 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления и совместном обращении похищенного в свою собственность, после чего пришли к <адрес>, расположенной в доме барачного типа по адресу: <адрес>, и ввели в заблуждение ФИО12, проживающую в вышеуказанной квартире, о том, что они являются сотрудниками газовой службы и им необходимо проверить газовое оборудование в ее доме. ФИО12 поверила ФИО4 и неустановленному следствием лицу и впустила их в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. Находясь в квартире, действуя согласно заранее распределенных ролей, неустановленное следствием лицо отвлекало внимание ФИО12, предлагая ей различные социальные услуги, а ФИО4, реализуя совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату, где из-под матраса, лежащего на диване, похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего ФИО4 и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
             Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления и совместном обращении похищенного в свою собственность, после чего пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес> и ввели в заблуждение ФИО8, проживающего в вышеуказанном доме, о том, что они являются сотрудниками газовой службы и им необходимо проверить газовое оборудование в его доме. ФИО8 поверил ФИО4 и неустановленному следствием лицу и впустил их в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. Затем ФИО4 и неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ввели в заблуждение ФИО8, пояснив ему, что газовая служба выявила нарушения в подаче газа в его домовладение. После чего неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместный с ФИО4 преступный умысел, осмотрело газовую плиту в ванной комнате и после осмотра газовой плиты ФИО4 и неустановленное следствием лицо ввели в заблуждение ФИО8, сказав ему о том, что газовая плита неисправна и ее ремонт будет стоить 8 000 рублей, которые необходимо передать им, при этом ФИО4 и неустановленное следствием лицо не являлись сотрудниками газовой службы, не обладали специальными познаниями и не собирались выполнять каких-либо действий по ремонту газовой плиты. ФИО8, будучи введённым в заблуждение ФИО4 и неустановленным следствием лицом относительно того, что они являются работниками газовой службы и произведут ремонт его газовой плиты, поверил им и передал 8 000 рублей для ремонта газовой плиты. Завладев похищенными денежными средствами, ФИО4 совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления и совместном обращении похищенного в свою собственность, после чего пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и ввели в заблуждение ФИО8, проживающего в вышеуказанном доме, о том, что они являются сотрудниками газовой службы и им необходимо проверить газовое оборудование в его доме. ФИО8 поверил ФИО4 и неустановленному следствием лицу и впустил их в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, ФИО4 и неустановленное следствием лицо, после совершения в отношении ФИО8 мошенничества, действуя согласно заранее распределенных ролей, неустановленное следствием лицо отвлекало внимание ФИО8, разговаривая с ним, а ФИО4, реализуя совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из шифоньера, находящегося в прихожей, тайно похитил денежные средства в сумме 72 000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего ФИО4 и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 72 000 рублей.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений средней тяжести, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, потерпевшие ФИО5,ФИО6,ФИО7,ФИО9,ФИО10,ФИО12,ФИО8,ФИО11, представитель потерпевшей ФИО11 - ФИО17, в судебное заседание не явились, согласно представленным ими в суд заявлениям, имущественный ущерб им не возмещен, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласны, просили рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО4 в особом порядке принятия судебного решения в их отсутствие, поскольку в судебное заседание явиться не могут по причине старости, представитель потерпевшей ФИО11 - ФИО17 по причине выезда из <адрес>.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседаниипротив рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства, принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
            Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.ст.314, 316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым ФИО4 суд квалифицирует:
 
    - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО5);
 
    - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО6);
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО7);
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО7);
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО9);
 
    - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО9);
 
    - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО10);
 
    - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО11);
 
    - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО12);
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО8);
 
    - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО8).
 
    Обман и злоупотребление доверием при мошенничестве являются способами совершения хищения, при этом обман заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества в заблуждение. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью особых доверительных отношений с владельцем имущества, это доверие может быть обусловлено личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Поскольку потерпевшие ФИО7, ФИО9 и ФИО8 с подсудимым ФИО4 знакомы не были, в силу чего между ними не могло быть особых доверительных отношений, то при мошенничестве, совершенном ФИО4 в отношении потерпевших ФИО7, ФИО9 и ФИО8, способом совершения хищения является обман, а такой способ хищения при мошенничестве, как злоупотребление доверием, не нашедший своего подтверждения, подлежит исключению из предъявленного ФИО4 обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ (по трем эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО7, ФИО9 и ФИО8), как излишне вмененный.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, а по каждому из совершенных преступлений, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, беременность его гражданской жены, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, однако ранее судимого за совершение тяжкого преступления, совершившего преступления при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, мнения престарелых потерпевших о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает невозможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку его поведение признается судом социально-опасным и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый ФИО4 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенных ФИО4 преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7, в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 91 000 (девяносто одна тысяча) рублей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9, в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 71 408 (семьдесят одна тысяча четыреста восемь) рублей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 61 000 (шестьдесят одна тысяча) рублей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО12, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8, в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛЕОНОВА АРТУРА КОНСТАНТИНОВИЧАпризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО5 и назначить ФИО4наказание по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО6 и назначить ФИО4наказание по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - ч.2 ст.159 УК РФ - по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО7 и назначить ФИО4 наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО7 и назначить ФИО4наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    - ч.2 ст.159 УК РФ - по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО9 и назначить ФИО4 наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;
 
    - п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО9 и назначить ФИО4наказание по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО10 и назначить ФИО4наказание по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО11 и назначить ФИО4наказание по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО12 и назначить ФИО4наказание по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - ч.2 ст.159 УК РФ - по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО8 и назначить ФИО4 наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО8 и назначить ФИО4наказание по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО4 оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
             Срок к отбыванию наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, удовлетворить на сумму 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
             Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО5 сумму в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, удовлетворить на сумму 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.
 
             Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО6 сумму в размере 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7, в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда, удовлетворить на сумму 91 000 (девяносто одна тысяча) рублей.
 
             Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО7 сумму в размере 91 000 (девяносто одна тысяча) рублей в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9, в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда, удовлетворить на сумму 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
             Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО9 сумму в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, удовлетворить на сумму 71 408 (семьдесят одна тысяча четыреста восемь) рублей.
 
             Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО10 сумму в размере 71 408 (семьдесят одна тысяча четыреста восемь) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, удовлетворить на сумму 61 000 (шестьдесят одна тысяча) рублей.
 
             Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО11 сумму в размере 61 000 (шестьдесят одна тысяча) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО12, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, удовлетворить на сумму 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
             Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО12 сумму в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8, в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда, удовлетворить на сумму 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
 
             Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО8 сумму в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -Автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, хранящийся на стоянке ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> - хранить на стоянке ОП № УМВД России по <адрес> по адресу - <адрес> - до разрешения по существу уголовных дел, выделенных из настоящего уголовного дела в отношении неустановленных следствием лиц. (т.1 л.д.121; т.3 л.д.47-48, 49-50)
 
    -Свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис ВВВ № № хранящиеся в материалах уголовного дела - возвратить в СО ОП № УМВД России по <адрес> для хранения до разрешения по существу уголовных дел, выделенных из настоящего уголовного дела в отношении неустановленных следствием лиц. (т.1 л.д.121, 122; т.3 л.д.47-48, 49-50)
 
    -Две пары строительных перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> до разрешения по существу уголовных дел, выделенных из настоящего уголовного дела в отношении неустановленных следствием лиц. (т.1 л.д.121,124; т.3 л.д.47-48, 49-50)
 
             В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО4 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение          10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
             Председательствующий:         /подпись/              О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                            О.В. Сапегин
 
    Секретарь:               Н.П. Склярова