Приговор от 23 мая 2013 года №1-414/2013(600236)

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-414/2013(600236)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-414/2013 (600236)
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Абакан 23 мая 2013 г.
 
    Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Абрамовой Е.В.,
 
    подсудимых Акимова А.Н., Бережного А.А.
 
    защитников адвокатов: Белецкой Е.Н., представившей удостоверение №, ордер №, Гамбург О.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Матрюковой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Акимова А.Н. <данные изъяты>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч.1 ст.232, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    Бережного А.А. <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Акимов А.Н. и Бережной А.А. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.25 часов до 16.30 часов Акимов А.Н. и Бережной А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного употребления, действуя совместно и согласованно, находясь на веранде по адресу <адрес>, из приобретенных Акимовым А.Н. и Бережным А.А. ингредиентов, <данные изъяты> приступили к незаконному изготовлению наркотического средства экстракт маковой соломы. При этом Акимов А.Н. <данные изъяты>. Бережной А.А., в свою очередь, <данные изъяты>, Акимов А.Н. и Бережной А.А., действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 2,2 г, которое стали незаконно совместно хранить по вышеуказанному адресу с целью совместного последующего личного употребления. Однако, употребить незаконно изготовленное и хранимое ими наркотическое средство экстракт маковой соломы не успели, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>. В момент пресечения преступных действий Акимова А.Н. и Бережного А.А. сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>, Бережной А.А., действуя согласованно с Акимовым А.Н., перенес кастрюлю с наркотическим средством экстракт маковой соломы весом 2,2 г в огород за веранду дома по вышеуказанному адресу, где Акимов А.Н. и Бережной А.А. продолжили незаконно хранить незаконно изготовленное ими наркотическое средство экстракт маковой соломы с целью последующего совместного личного употребления до 17.10 часов ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.10 часов до 18.14 часов сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения и надворных построек» по адресу <адрес>, в огороде за верандой было обнаружено и изъято наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 2,2 г, включенное согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации и которое согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к категории значительного размера наркотических средств, которое Акимов А.Н. и Бережной А.А. незаконно изготовили и незаконно хранили без цели сбыта, действуя совместно и согласованно, при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    В судебном заседании подсудимые Акимов А.Н. и Бережной А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением и совместно с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства Акимова А.Н. и Бережного А.А.
 
    Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд признает доказанной вину Акимова А.Н. и Бережного А.А. в инкриминируемом им деянии и квалифицирует их действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных, их возраст, состояние здоровья и материальное положение.
 
    Суд учитывает, что Акимов А.Н. <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание Акимова А.Н. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Акимова А.Н., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, рецидива преступлений в действиях Акимова А.Н. не имеется, поскольку в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует, а данное преступление совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Учитывая характер, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, указанные данные о личности Акимова А.Н., в том числе, что он был ранее судим за совершение аналогичного преступления к реальному лишению свободы, однако, продолжает являться потребителем наркотических средств, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ч.1 ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения Акимову А.Н. наказания с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    С учетом характера совершенного преступления, данных о личности осужденного, в том числе, что он является потребителем наркотических средств, ранее судим за совершение аналогичного преступления к реальному лишению свободы, в соответствии с правилами п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Акимову А.Н. следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление совершено до постановления указанного приговора, в связи с чем оснований для отмены условного осуждения по указанному приговору не имеется.
 
    Суд учитывает, что Бережной А.А. <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание Бережного А.А. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бережного А.А., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая характер, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, указанные данные о личности Бережного А.А., в том числе, что он судимости не имеет, работает, характеризуется в большей части положительно, его материальное положение, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ, при этом считает возможным для исправления осужденного назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями на определенный срок в соответствии с правилами ч.3 ст.46 УК РФ.
 
    В связи с тем, что в положениях ч.5 ст.62 УК РФ говорится об ограничении размера наиболее строгого вида наказания, а суд пришел к выводу о назначении Бережному А.А. не наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, то оснований для применения указанных положений закона в этой части не имеется.
 
    В связи с тем, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитников в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Акимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Акимова А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Признать Бережного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев по 2000 рублей в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения Бережному А.А. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг защитников отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы - 2,12 г, <данные изъяты>, отрезок липкой пленки размерами 41х39 мм со следами пальца руки (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ <данные изъяты>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья М.Ю.Кротов