Приговор от 27 ноября 2013 года №1-414/2013

Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-414/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       27 ноября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
    подсудимой Гранча З. Б.,
 
    адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-414/2013г. в отношении:
 
                  Гранча З. Б., <личные данные>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 158 ч.2 п «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гранча З.Б., совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата>, примерно в 15 часов 30 минут, Гранча З.Б., находилась в помещении почтового отделения №6 г.Новокуйбышевска, расположенного по адресу: <Адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО
 
    В этот момент у Гранча З.Б. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью последующего получения материальной выгоды и личного обогащения, а именно на хищение денежных средств, находящихся в сумке ФИО
 
    Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью последующего получения материальной выгоды и личного обогащения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тем самым обеспечивая своим преступным действиям тайность, Гранча З.Б., подошла к сумке ФИО, которая стояла на полу возле нее и, воспользовавшись тем, что ФИО отвлеклась, открыла боковое отделение сумки, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 9 800 рублей, принадлежащие ФИО, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    ФИО, увидев, что карман сумки открыт, обнаружила, что у нее похищены денежные средства, и осмотревшись по сторонам, увидела, как Гранча З.Б. выбегает из помещения почтового отделения, после чего побежала за ней, пытаясь задержать ее.
 
    Гранча З.Б. видя, что ее преследуют, и то, что довести до конца свой преступный умысел у нее не получится, выбегая из почтового отделения, выбросила денежные средства в сумме 9 800 рублей, похищенные ею из сумки ФИО
 
    Таким образом, довести до конца свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, Гранча З.Б. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в вышеуказанном почтовом отделении ее действия были пресечены ФИО
 
    В судебном заседании подсудимая Гранча З.Б. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Гранча З.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшая не возражают.
 
    Преступные действия подсудимой Гранча З.Б. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Гранча З.Б. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, полное признание вины подсудимой, а также её личность – <личные данные>.
 
    Наличие у подсудимой Гранча З.Б. на иждивении малолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) не имеется.
 
           С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы в целях её исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гранча З. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание                     в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Гранча З.Б. по постановлению от 01.11.2013г. и настоящему приговору, окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Меру пресечения Гранча З.Б. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с <Дата>. Зачесть в срок отбывания наказания, наказание отбытое по приговорам от <Дата> и от <Дата>, с <Дата> по <Дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства: женская сумка, черная женская куртка, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу вернуть их владельцу.
 
    Вещественные доказательства: копии денежных купюр на сумму 9800 рублей, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                          Судья:                            С.И. Думан