Приговор от 12 мая 2014 года №1-414/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-414/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                       Дело № 1-414/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора                                                    Кузнецова Е.Д.,
 
    подсудимого                                              Уханова Н.Н.,
 
    защитника-адвоката                                                   Очиченко Н.В.,
 
    при секретаре                                                                           Логинова А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уханова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., проживающего по адресу: АДРЕС, образование "образование", "семейное положение", "место работы", судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Уханов Н.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Уханов Н.Н., находясь на остановочном пункте (платформе) «.....» ..... железной дороги, расположенном в населенном пункте «.....» АДРЕС, в мусорной урне обнаружил целлофановый пакет с 7 патронами калибра 5,45х39 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобрел их. Указанные патроны Уханов Н.Н. незаконно носил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, на переходном мосту станции ....., расположенной по адресу: АДРЕС, сотрудниками полиции и доставления его в 14 часов 20 минут в дежурную часть ЛОП на ст. ....., расположенную по адресу: АДРЕС, где при личном досмотре в 14 часов 45 минут, вышеуказанные патроны у него были обнаружены и изъяты.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ухановым Н.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав вину. Указанное ходатайство Уханова Н.Н. в судебном заседании поддержал его защитник.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
        В прениях сторон государственный обвинитель просил суд изменить фабулу обвинения Уханова, поскольку из материалов дела следует, что он незаконно приобрел и носил не 10 патронов, а 7 патронов, являющихся боеприпасами, а дознавателем в фабуле обвинения допущена техническая ошибка.
 
        Суд, будучи связанным с государственным обвинителем, исключает из обвинения Уханова факт незаконного приобретения и ношения им 3-х боеприпасов, и считает, что указанные действия им совершены в отношении 7-и боеприпасов, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
 
    С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать Уханова Н.Н. вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
        Уханов судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, по месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра. "семейное положение".
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Ухановым, на менее тяжкое.
 
        С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Уханову Н.Н. наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Уханова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Уханову Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Уханова Н.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе в дни, установленные данным органом.
 
        Вещественные доказательства – 7 гильз и 7 пуль, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД РФ на ст. ....., - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор по данному делу и приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий